Зимовка на балконе

1
Доброго времени суток.
Кактусами занимаюсь недавно. Решил провести первую правильную зимовку своей коллекции.
Условия следующие: балкон у меня утеплен, стеклопакеты двухкамерные, сторона южная. Был уверен что будет самое оно. Но недавние холода в Киеве опускали температуру на балконе ночью до 7-8 градусов. Но сейчас еще далеко не зима. Что же будет в январе-феврале?
У кого похожие условия или кто сталкивался с чем-то подобным - помогите советом как быть. Не хотелось бы заморозить все нажитое непосильным трудом. Спасибо.


Re: Зимовка на балконе

2
Я в этом году переделал балкон под оранжерею, утеплил, накрыл сверху поликарбонатом. Температура может упасть и до 0. Но такое бывает если балкон наглухо закрыть со стороны кваритиры. У меня на балкон они всегда открыты и тепло из кваритиры спокойно его обогревает, но это пока. На случай лютых морозов, цепляю электроконвектор с терморегулятором и все...Я раз попробовал, когда на улице было -7, кочегарило так шо мама не горюй...

Re: Зимовка на балконе

3
1. Купите пару термометров электронных китайских с датчиками на проводах. Есть модели , которые умеют пищать при достижении определённой температуры. Я поставил свои на +4 на полу балкона.
2. Электрический плёночный тёплый пол плюс к нему термостат. Можно поставить на +10, чтобы не пережаривать. И включить в холода, чтобы не беспокоиться.
3. Можно поставить вентилятор, чтобы нагнетал на балкон воздух из квартиры.
Рекомендую посмотреть видяшку о моём балконе, я тут на форуме тему делал по нему.

Re: Зимовка на балконе

5
Господа,вернитесь на землю.У Максима,согласно его профиля,несколько десятков растений,и советы давать надо,я полагаю,исходя из этого.Советы по обустройству подоконника в комнате пропустим исходя из того что,во первых ему это не надо(он спросил про балкон),а во вторых о них писано переписано.
Утепленный балкон-вопрос на сколько?Рамы с двойным стеклопакетом -зто хорошо,а как обстоят дела с теплоизоляций стен, потолка и пола?Судя по падению температуры уже до 7-8 градусов-то не очень.Отапливать улицу за свой счет с помощью электрических обогревателей,ради нескольких десятков растений-глупо,а использование тепла квартиры чревато тем,что в один,далеко не прекрасный момент,кто то из домочальцев закроет дверь на балкон.
Для этой цели достаточно взять пенопластовый рыбный ящик(предварительно вымыв его),вмонтировать в него патрон с лампочкой 15 ватт(от холодильника),накрыть его штатной крышкой или используя стекло(одинарное или двойное),и Вам не страшен самый лютый мороз.Но контролировать температуру надо будет или самому,или(при возможности)доверить автоматике.

Re: Зимовка на балконе

7
Grigor писав:Господа,вернитесь на землю.У Максима,согласно его профиля,несколько десятков растений,и советы давать надо,я полагаю,исходя из этого.
Я полагаю, спрашивающий разберётся, что ему нужно. Я исхожу из того, что лучше один раз построить просторное вместилище в меру возможностей, а не делать раз за разом много мелких. Как с аквариумами - содержать 1х200л, например, значительно легче, чем 10х20. Я, соорудив балкон, избавился от огромной кучи проблем, и просто наслаждаюсь хобби. Чего я "лишился" :
1. Кактусы не надо таскать туда-сюда. Я вывожу в сад на лето несколько ящиков, но это очень малая часть коллекции, с которой мне интересно попробовать разные условия содержания летом.
2. Кактусы не горят под весенним солнцем. Всю зиму в одном балконе, я уже не помню, когда они подгорали.
3. Сделав удобный стеллаж и большие поддоны я не трачу по нескольку часов, чтобы всё полить. Влил 3 литра в поддон и пошёл. Весь полив - минут 40 максимум. Излишки воды потом можно убрать большой клизмой :).

Re: Зимовка на балконе

9
У меня кактусы зимуют на застеклённой маленькой лоджии несколько лет. Это где-то 50-60 ящиков из под овощей стоят друг на друге в стопках по 8. Лоджия не утеплена, стеклопакеты древние, одни из первых. Никаких отопительных приборов не ставлю, за очень редким исключением, когда на улице -20-25 (для нас это редко). Я приоткрываю дверь в комнату, когда температура на лоджии опускается +3+4, щель буквально 5-10 см, а то и меньше. Всем членам семьи категорически запрещается трогать дверь, наказываю финансово, они этого боятся :mrgreen: Комната маленькая, батарея греет хорошо и там жарко спать, поэтому от открытых дверей всем польза. Весной и осенью, когда заглядывает солнце и температура нагревает сильно- открываю форточку на улицу, чтоб охладить помещение.
Во всём этом помещении есть один большой минус, растения в феврале уже хотят начинать расти, т.к. солнце почти ежедневно светит и греет лоджию, а в ящиках мало света, приходиться в первых числах марта всё перетаскивать в теплицу и укрывать агроволокном в несколько слоёв, т.к. кратковременные морозы ещё бывают. Охлаждение лоджии весной при наличии яркого солнца уже не сдерживает рост чилийцев и мелких опунциевых.
Хочешь изменить мир - начни с себя!

Re: Зимовка на балконе

11
Valentina_Gutsaluk писав:Это где-то 50-60 ящиков из под овощей стоят друг на друге в стопках по 8.
А как без света, пусть и при минимальном росте, кактусы не вытягиваются? Сейчас ищу оптимальные варианты зимовки коллекции, т.к. за последние 4 года она разраслась не менее чем в два раза, теплица все на одной плоскости не вмещает.

Re: Зимовка на балконе

12
Страдают только чилийцы, пытаются начать расти, и мелкие опунциевые. Поэтому стараюсь их выставить верхним рядом и на подоконник возле "уличных" рам. Остальное всё ждёт переезда в теплицу и первых опрыскиваний, проблем нет.
Хочешь изменить мир - начни с себя!

Re: Зимовка на балконе

13
Всем спасибо за советы.
Что касается балкона: утеплена передняя стенка и боковая (которые выходят на улицу). Пол деревянный, потолок и стенка граничащая с соседним застекленным балконом не утеплялись (не вижу в этом смысла, пустая трата денег).
Держать открытым балкон не вариант, у меня кот дома, а я как ветеринар знаю чем чревато хождение кота на балкон зимой. Да и квартиру студить в мороз не вариант.
Я вот что придумал. У меня есть кусок агроволокна. Если я завешу им стеллаж с кактусами, оно будет удерживать тепло? Есть у кого-то опыт?
Зображення

Re: Зимовка на балконе

14
Не будет. Ифракрасное излучение от кактусов исходит только в случае, если они предварительно подвергались этому излучению от какого-либо источника (солнце, центральное отопление, УФО, тепловентилятор и проч.)
Учитывая количество растений в вашей коллекции, я бы просто разместил всё на подходящем подоконнике, отгородив немного от радиатора отопления и комнаты.
Ariocarpus - forever !

Re: Зимовка на балконе

15
Согласен с Романом,для того чтобы удерживать тепло,его сначала надо дать.Агроволокно-теплоизолятор никакой.
Осмелюсь предложить набивший оскомину пенопласт.Два,три листа 20мм хватит,чтобы обшить на зиму Ваш стеллаж.Первое предложение этого сообщения не отменяется.Аспект декоративности конструкции зависит только от Вас.Кстати,пенопласт я использовал и для изоляции подоконника от тепла радиатора отопления,когда коллекция там вмещалась.
А вот насчет кота я не понял.Чревато для кота-если говорит ветеринар,но чем?Мой с удовольствием гуляет на лоджии и летом,и зимой,тем более,что зимой в его распоряжении вся столешница.Хотя кот коту-рознь.
Відповісти

Повернутись до “Зимівка”