Re: Зимовка кактусов с онлайн контролем температуры

46
Simon писав:Пленку поставил вертикально на пол балкона, на бок, по периметру ящиков с наружной стороны, дальше укрытие из одеял, картона, пленки, гофры, сверху оргстекло еще положил (на всякий случай). Когда снег, обычно, все это им заносит.
Провода электроснабжения пленки и датчика термореле прошли через стену, на месте бывшего телевизионного кабеля на балкон, прямо в укрытие.
А как с влажностью в этом укрытии из одеял, картона, плёнки и гофры? Картон и одеяла вроде ж напитывают влагу.


Re: Зимовка кактусов с онлайн контролем температуры

47
А я в прошлую зиму ставил в рукав пленочный 4 ящика, на низ пленку пол метра на 30 см. термо релле плату с али за недорого 12 вольтовую, питал от адаптера 10 вольт. Реально работало. Рукав сверху завязал веревкой с отверстием с трехлитровую банку диаметром, чтобы пары и теплый воздух выходил. А в этом году на подоконнике стояло когда стало жарко выставил на неотапливаемую лоджию там было около 5 плюс. Когда кинулся в морозы до минус 14-16 и поменялся ветер оказалось что возле растений минус 3 держалось пару дней и ночей думал погибнет часть - ан нет все в поряде. буду ждать, но пока нормально пережили.
Вкладення
малая часть которую выставил так как на окне оочень жарко стало малая часть которую выставил так как на окне оочень жарко стало

Re: Зимовка кактусов с онлайн контролем температуры

49
Зимовка, прошла успешно. Никто не пострадал от холодов. Пленка почти не включалась, только несколько дней, когда были сильные морозы до минус 15 на улице. И то, потому что с одной стороны (со слабым укрытием и отсутствием сплошной стены, около входной двери на балкон) температура приближалась к 0, а в противоположном месте она падала до 5,5 градусов.
Итог, все у меня работает.
Відповісти

Повернутись до “Зимівка”