Re: Зимовка кактусов с онлайн контролем температуры

17
ні, просто коштуватиме вдвічі дорожче.
Доведеться більше вирощувати рослин на продаж,всього лиш...
Єдина проблема - можливі відключення електрики, таке було 1 раз, ще й в неділю,
в службу ремонту не додзвонитися...
зранку в понеділок на вікні було -3, тобто в холодних кутках можливо і -7.
Нічого, політ нормальний.
Зараз думаю додатково утеплити всі містки холоду.
Зносити всю цю зграю в підвал - ще той менінгіт..і в підвалі ставити багатоповерхівки з ящиків?

Re: Зимовка кактусов с онлайн контролем температуры

18
Skeptyk писав:ставите калорифер з опцією "захист від замерзання"
він сам вмикається при +6+7
ВСЕ.
Абсолютно аналогично всё зимует у меня! 8-)
И та же проблема - если внезапно исчезает электричество... 8O

Re: Зимовка кактусов с онлайн контролем температуры

19
У меня ещё нет теплицы, но когда будет, обязательно установлю туда бесперебойник, а то и генератор. В идеале — одну из последних разработок: прозрачные солнечные панели, которые можно установить вместо обычного стекла, и они будут давать электричество; но не знаю, где взять и сколько будет стоить. Обычный бензиновый генератор не хочу, он вредит окружающей среде

Re: Зимовка кактусов с онлайн контролем температуры

22
А вы V-Power залевайте в генератор, говорят он без серы)))) Правда на генераторе, особенно не бензиновом вам эти киловатты намного дороже выйдут чем если вы кинете удлинитель или провод электрический в теплицу. И шумят генераторы топливные не тише чем двигатель БЕЛАЗа. У меня такой под окном стоял, аж известка сыпалась с потолка))))
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Зимовка кактусов с онлайн контролем температуры

24
Я не думаю что энергосистемы страны выйдут совсем из строя, это ближе апокалиптическому сюжету, но все же я тоже иногда думал о том , что если в сильные морозы отключится электричество , у меня отопление везде автономное газовое. Но у меня не отдельно стоящая теплица, а балкон семиметровый вширь, поэтому для меня решение найдено-занесу в комнату. Для большой теплице может будет актуально установить котел (керосин,уголь) и трубы?
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Зимовка кактусов с онлайн контролем температуры

25
Borzov1982 писав:Я не думаю что энергосистемы страны выйдут совсем из строя, это ближе апокалиптическому сюжету
Евгений, апокалипсис - он бывает локальным. У одного воронежского кактусиста он случился однажды среди зимы, в мороз. Произошёл отказ отопительного оборудования - всего на ночь, при температуре -25 -30 и всё. Это была тысячная коллекция высокого качества. :( :( Уже 8 лет прошло, но человек до сих пор не нашёл в себе силы начать снова. :mad: :cry:
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Зимовка кактусов с онлайн контролем температуры

26
Borzov1982 писав:Я не думаю что энергосистемы страны выйдут совсем из строя, это ближе апокалиптическому сюжету, но все же я тоже иногда думал о том , что если в сильные морозы отключится электричество , у меня отопление везде автономное газовое.
Насколько мне известно, автономное газовое отопление без электричества не работает.

Re: Зимовка кактусов с онлайн контролем температуры

27
balanovskiy писав:Насколько мне известно, автономное газовое отопление без электричества не работает.
Это преодолимо - сейчас люди устанавливают бесперебойники - ББП, которые срабатывают в случае откл. подачи электроэнергии. Но это всё в случае активной циркуляции, на которую рассчитаны современные котлы, а более древние могут работать на пассивной циркуляции, по-старинке, там электричество не требуется.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Зимовка кактусов с онлайн контролем температуры

28
Borzov1982 писав: Для большой теплице может будет актуально установить котел (керосин,уголь) и трубы?
Да, только полипропиленовые трубы ..они более долгожизненные))
Преимущество полипропиленовых труб несомненно в их виде соединения между собой. Термическая сварка позволяет создать монолитное соединение которое по своей структуре становится таким же как и сама труба.
Востаннє редагувалось 26/10/2015-13:07 користувачем D_Petrov, всього редагувалось 1 раз.
Причина: удалена рекламная ссылка

Re: Зимовка кактусов с онлайн контролем температуры

30
Оленька5 писав: Да, только полипропиленовые трубы ..они более долгожизненные))
Преимущество полипропиленовых труб несомненно в их виде соединения между собой.
Худший выбор. Кроме простоты монтажа других преимуществ не видно.
"Долгожизненность" 30 или 50 лет для теплицы это не имеет значения.

Даже "чёрные", т.е. обычные стальные трубы для целей отопления лучше чем полипропилен.
У полипропилена в теплице слишком много недостатков:
- слишком высокий ТКР - как следствие изгибы и провисы;
- при высоких температурах сильно снижается срок службы (до 70%);
- большая толщина стенок трубы что приводит к увеличению наружного диаметра;
- полипропилен обладает высокой диффузией кислорода, что приводит к повышенной коррозии металлических частей системы отопления из-за большой насыщенности теплоносителя кислородом;
- низкая теплопроводность не рациональна для целей отопления.
Это о выборе материала труб.

О соединении.
Цанговое или сварное соединение намного надёжнее, чем термосшивное, частота брака соединения у термошва выше.


Вы не согласны, Оленька ?
Хотелось бы услышать Ваше мнение.
Кстати, какие трубы Вы используете у СЕБЯ в теплице?
Д.Петров, г.Воронеж
Відповісти

Повернутись до “Зимівка”