Зимовка кактусов с онлайн контролем температуры

1
В этом году я впервые решилась оставить кактусы зимовать на балконе, не переживая за их судьбу. Муж спроектировал систему удаленного контроля температуры и управления обогревателем с компьютера через wi-fi.

Вот такой график я вижу у себя на компьютере: Красным на графике отмечено время работы обогревателя. Прямо из браузера можно задавать режим работы обогревателя (постоянно включен/постоянно выключен/автоматический). В автоматическом режиме задается диапазон температуры, в котором обогреватель работает.

А так поживают кактусы: Теплодуйка на самом деле направлена в другую сторону, поставили так для фото.

Муж подробно описал техническую сторону вопроса в статье.

Теперь в планах тепличка для сеянцев с регулировкой подогрева и освещенности )


Re: Зимовка кактусов с онлайн контролем температуры

2
Да, вы серьезно подошли к делу. Так держать! Коллекция судя по всему молодая, но с таким подходом скоро мы будем наблюдать её постепенное улучшение ( и качественно и количественно). Думаю что над освещением стоит подумать, ведь по некоторым растюхам видно что немного, самую малость, но не хватает. Насчет тепличек: на форуме тем множество выбирайте из того что коллеги по увлечению посоветовали. У меня самого тепличка небольшая, там обогреватель газовый. За температурой слежу не онлайн, по старинке, но идея нравится. Для меня самого эта штука не актуальна, регулятор температуры никогда не подводил, сбоев в работе нагревателя не было... Зато Ваша идея более чем полезна тем у кого помещение без надлежащего отопления ( переносная грелка, вроде той что у Вас).
Удачи в развитии коллекции, желаю побольше таких вот идей!!! :-D

Re: Зимовка кактусов с онлайн контролем температуры

3
Спасибо за поддержку! Надеюсь, усилия окупятся и после такой зимовки кто-нибудь неожиданный зацветет )
Не хватает света наверное маммилярии грацилис и эхинопу на переднем плане? Они такими мне достались. Или по остальным тоже видно, что не хватает? Тогда будем думать над подсветкой. Балкон, кстати, выходит на север, но я считала, что зимой прямое солнце им не обязательно. Летом живут на южном окне.

Re: Зимовка кактусов с онлайн контролем температуры

4
Прямое солнце действительно не обезательно. Но при наличии освещение, либо если кактусы не растут, а значит и не поливаются в принципе. Э. субденудата( третий ряд) и многие другие с вполне нормальным габитусом. А вот эхи " бабушкины" и опунция не в самом хорошем состоянии... Но это вполне корректируется.

Re: Зимовка кактусов с онлайн контролем температуры

5
Штука занятная. Я предполагаю, что Вы смотрите, как обстоят дела дома - через интернет с работы? Туда же можно вебкамеру пристроить - чтобы не пропускать цветения днём. Но вопрос у меня в другом. Допустим, сидите Вы на работе, и видите на графике резкий скачок температуры вниз. Ну, например, окно разбилось или ещё какая напасть. Или резко холодает на улице. Ваши действия? Можете быстро до дома добраться? Или онлайн включить аварийный обогреватель принудительно?

Re: Зимовка кактусов с онлайн контролем температуры

6
helvetica писав:Тогда будем думать над подсветкой. Балкон, кстати, выходит на север, но я считала, что зимой прямое солнце им не обязательно. Летом живут на южном окне.
Зачем подсветка? Освещения от окна достаточно.
Освещение зимующим кактусам не требуется в принципе (при сухости и низкой температуре).

Re: Зимовка кактусов с онлайн контролем температуры

7
Вот итоги зимовки: Это усредненный график температуры за сутки и разброс в пределах двух сигм (95%).

Обогреватель включался всего несколько раз, зима оказалась теплая.
Сейчас растения переселены на южное окно, т.к. на балконе стало слишком тепло, а солнца там нет. Опрыскиваю по утрам теплой водой.

Dreadnought, извините, пропустила сообщение с вопросами. Обогреватель можно включать принудительно откуда угодно, если работает интернет ) Вся конструкция стоит на втором этаже лоджии (у нас очень странная лоджия высотой 4 метра, которую перекрытием мы разделили на 2 этажа). Карабкаться туда часто, чтобы следить за температурой, очень неудобно, отсюда родилась идея про удаленный контроль. Кстати, в конце зимы добавили еще датчик влажности, она оказалась в районе 40%.

Re: Зимовка кактусов с онлайн контролем температуры

10
круто. единственное я бы такую дуйку без присмотра не оставлял, у меня на работе точно такая же замкнула, хорошо, что заметили и сразу потушили, только линолеум поплавился, а так бы пожар был однозначно.
Відповісти

Повернутись до “Зимівка”