зимовка кактусов

1
Уже приближается зима. Мне хотелось бы узнать, как все-таки правильно содержать кактусы зимой? Кто-то говорит, что их нельзя поливать, так ли это? И обязательно ли пересаживать молодые особи в другие горшки накануне зимы? (где-то я читала, что так они лучше растут).


Re: зимовка кактусов

2
Да, поливать их не стоит. В местах обитания кактусов зимой наступает засуха, поэтому растения впадают в спячку. Те же условия им нужно обеспечить и в культуре. И еще холодное содержание, порядка 10 градусов.
Пересаживать перед зимовкой совершенно не обязательно. Наоборот, как правило, практикуется весенняя пересадка, с тем чтобы растение, выходя из спячки сразу пустилось в рост в новой земле.
А вообще рекомендую почитать вот это http://cactuslove.ru/faq.php?id=11

Зимовка.

3
У меня такая проблема. Кактусы мои стоят на подоконнике под фитолампои (т.к в Москве зимы темные и солнце это очень большая редкость ) прямо под подоконником находится батарея , субстрат у кактусов я держу сухим ( я перевел их в зимнюю спячку), но проблема в том , что температура на подоконнике 17-20 градусов. Это очень плохо или нет? Помогите пожалуйста .

4
Плохо. Теряют много влаги.
Полиэтиленовой пленкой не пробовали отгородить от помещения?
Дешево и сердито.
Гардинку задернули - пленки не видно - и забыли о них до весны ;)
(шучу - забывать нельзя! Минимум посматривать на термометр при перепадах температуры за "бортом". Да и вообще, любопытно...)
С уважением, Лиана

5
Стоят пластиковые окна они очень плохо пропускают холод. За счет того ,что они будут терять много влаги из-зи тепла в комнате то мне переодически нужно будет их поливать или поливать по их состоянию, если им станет плохо без воды. 1-3 летние растения переживут без полива зиму или их также поливать по состоянию ?

6
Поддерживаю :lol: ! Самый простой способ (и необходимый!) отгородить растения от тепла комнаты пленкой. Поставить внутрь термометр. Еще нужно проследить, чтобы не было щелей в окнах.
С уважением, marek

7
:roll:
Про то, отгородили ли Вы растения от помещения, я не услышала...
О поливе читайте тему Зимный полив в форуме Вода/Полив/

Снижайте температуру на подоконнике ИМХО
С уважением, Лиана

8
ИМХО: Сеянцы, за исключением особо капризных видов (их немного), спокойно перенесут зиму без полива. Нужно только, чтобы температура была не выше +12С.
Еще ИМХО: А пластиковые окна для кактусов ох, как нехороши... :lol: ! Они ничего не впускают, и ничего не выпускают. А дебильные форточки, открывающиеся вместе с рамой? Жуть...

9
Единтсвенный способ проникновения холода это стекла , которые охлаждаются при морозе , а про пленку я сам знал , но толку мало , хотя зимы часто суровые и зимои окна охлаждаются сильнее , а воздухообмен я буду делать с помощью балконной двери временно открывая ее. Других способов мало . Еще я думал отвезти их на дачу там простые окна и там не так тепло как в квартире , но одно "НО" , я там бываю не часто (хотя дача совсем близко 40 минут езды) и следить за ними я не смогу .

Re: Зимовка.

10
Возвращаясь к вопросу темы
Alexandr007 писав:температура на подоконнике 17-20 градусов. Это очень плохо или нет?
Ответ: Плохо.
При непрекращающемся поливе/вегетации нет отдыха -> истощение, менее обильное цветение.
Опасность избыточной потери влаги без полива -> затянувшаяся стагнация.

Дальше поступайте, как у Вас получится.
С уважением, Лиана

11
Alexandr007: "хотя зимы часто суровые" в Москве? :lol:

"и зимои окна охлаждаются сильнее , а воздухообмен я буду делать с помощью балконной двери временно открывая ее"
ИМХО: Это неудобно и нестабильно. Пленка должна полностью (наглухо) отгораживать кактусы от комнаты. Тогда холодные стекла обеспечат более низкую температуру у кактусов.
С уважением, marek

12
marek писав:Пленка должна полностью (наглухо) отгораживать кактусы от комнаты.
Без щелочек!
Чем толще пленка - тем надежнее защищает от теплого воздуха.
А если подоконник пластиковый и сильно прогревается, то на него надо бы что-то положить, чтобы уменьшить влияние и этого тепла.
С уважением, Лиана

13
Всем кто отозвался мне помочь большое спасибо ! Я куплю самую толстую пленку и на батарею положу газету или еще что нибудь . И еще я думаю , что мне прийдется выключить фитолампу , т.к от нее идет не плохое тепло . Надеюсь , что кактусы будут в норме, а на следующий год , если получится обделаю балкон.
Відповісти

Повернутись до “Зимівка”