Выносят ли кактусы мороз?

1
Вот цитата из книги Виктора Гапона относительно зимних условий в теплице Герта Нойхубера:

"Температура в теплице поддерживается автоматически управляемой печкой, работающей на солярке. Обычно зимой внутри теплицы +3..+5. В сильные морозы бывает и -5, а однажды ночью температура опускалась до -19.(!!!). Ничего - растения выдерживают и даже лучше цветут. И ведь это гимнокалициумы , а не лобивии! В том числе и бразильские виды G. denudatum, G. horstii и т.д" Конец цитаты.

Законный прямой вопрос: действительно ли, ну по крайней мере гимнокалициумы, могут выдерживать кратковременные заморозки до -20 градусов по цельсию?
Вопрос адресован не к "теоретикам", а к людям у кого действительно был опыт зимовки при минусовых температурах.


Re: Выносят ли кактусы мороз?

2
В прошлом году теплица попала на всю ночь под - 10 , все напрочь замерзло , G.buenekeri диам 10см были прозрачными как мармелад, Maihueniopsis и другие опунции стали твердыми как коралы, G.borthii диам 6см были покрыты инеем 1см !
Пропажи были незначительными в основном свежепересаженные, привитые, Parodia сеянцы, а так все супер , думал хуже будет. Для моей коллекции мороз в -6 это норма, я не заношу пока растения не проморозятся, мороз оказался поболее.

Re: Выносят ли кактусы мороз?

5
Я допускаю в большом зимовнике небольшой минус ближе к весне, у меня полная автоматика, поэтому я делаю такое намеренно, на пару дней.
Из пострадавших - стетсонии, ферокактусы, некоторые пародии,молодые миртилы, пилозоцереусы, неораймондии, поласкии. Прошлой зимой один ящик с астрофитумами по недосмотру попал в большой зимовник - ни один не пострадал.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Выносят ли кактусы мороз?

7
Т.В.Н. писав:В прошлом году пропали миртилы,хотя температура не опускалась ниже нуля.
Аналогичная ситуация была пару лет назад - плошка с годовалыми сеянцами (длина ок. 10 см) при 0; - 2 градусах подмерзла и потом вымирала долго и мучительно... :cry:
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Выносят ли кактусы мороз?

8
Все что ниже нуля - заведомая игра в рулетку, не рекомендую,
есть негативный опыт, когда даже якобы морозоустойчивые растения благополучно уходили в мир иной, больше ничем, кроме O. fragilis & camanchica не рискую.
PS И не надо путать кратковременное охлаждение (несколько часов) с длительным промерзанием.

Re: Выносят ли кактусы мороз?

10
anttisepp писав:PS И не надо путать кратковременное охлаждение (несколько часов) с длительным промерзанием.
В моем случае речь идет как раз о "кратковременное охлаждение (несколько часов)"
Відповісти

Повернутись до “Зимівка”