Морозоустойчивость

1
balanovskiy писав:По-моему морозостойкость некоторых видов, указанных в таблице в этой книге занижена. Многие выдержат более низкую температуру. Возможно это связано с чешским климатом.
Або зроблено для підстраховки.....................

________________________________________
Эта дискуссия перенесена из темы Литература в электронном виде 2


Передаю величезний привіт своїй мрії, якщо ти надієшся, що я здамся, то ти помиляєшся.

Re: Литература в электронном виде 2

6
Я как-то ставил опыт скажем так, пользуясь цифрами отсюда http://digilander.libero.it/cacti/tempA.htm
Для Stetsonia coryne температура дана до -4. Я ставил широкий горшок где росло 9-10 растений возраста 5-6 лет. Термограф (точный, проверено) показал что температура на 1 час опускалась на до - 6. На протяжении 3-4 часов была -4-5.
В итоге концу лета (опыт был в марте) растения которые не росли оказались как выяснилось уже давно мертвыми: сухие изнутри.
Другие по сути до конца лета находились в стагнации.
Поэтому у меня возник вопрос тогда еще : что стало главное причиной - промерзание тканей и их отмирание или промерзание тканей и корней с отмирание первых и последних.


Грузон в горшке выдержал и снег и обледенение до - 6 без видимых последствий.
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Литература в электронном виде 2

8
Borzov1982 писав:Я как-то ставил опыт скажем так, пользуясь цифрами отсюда http://digilander.libero.it/cacti/tempA.htm
Для Stetsonia coryne температура дана до -4. Я ставил широкий горшок где росло 9-10 растений возраста 5-6 лет. Термограф (точный, проверено) показал что температура на 1 час опускалась на до - 6. На протяжении 3-4 часов была -4-5.
В итоге концу лета (опыт был в марте) растения которые не росли оказались как выяснилось уже давно мертвыми: сухие изнутри.
Другие по сути до конца лета находились в стагнации.
Поэтому у меня возник вопрос тогда еще : что стало главное причиной - промерзание тканей и их отмирание или промерзание тканей и корней с отмирание первых и последних.

Грузон в горшке выдержал и снег и обледенение до - 6 без видимых последствий.
Т.е. Вас не смутило, что критическая т-ра дана -4, а опускалась до -6? При чём здесь в данном случае корень и стебель, разве из мочковидного корня возможно восстановление растения?

Re: Литература в электронном виде 2

9
Меня смутило что часть растений погибло в итоге, а другая часть не погибла при равных условиях. Вернее не смутило, а поставило вопрос : в чем именно проявился фатум температуры?

"При чём здесь в данном случае корень и стебель, разве из мочковидного корня возможно восстановление растения?"
Полагаю что лишившись корней растение не может расти дальше. Может ли восстановиться- не знаю.
С уважением, Борзов Е.А.
Відповісти

Повернутись до “Зимівка”