Проблемы с посевом MAMMILLARIA GEMINISPINA

1
Добрый день. Месяц назад решил посеять семена собранные в 15-16 гг. Семена хранились очищенными в зип-пакете с постоянной температурой +4-6 градусов. Перед посевом семена замачивались в дистиллированной воде на 4 часа. Посеяно приблизительно 300-400 семян. Засеяны в плошке с максимумом воды. Постоянное освещение и температура соблюдается. Все делаю по "учебнику". Всходов нет. Такая же проблема с gymnocalycium friedrichii 2016 года. Ни одного росточка. Внимание вопрос: что я не так делаю :?:


Re: Проблемы с посевом MAMMILLARIA GEMINISPINA

2
Мабуть, не так зберігаєте насіння, хоча допускаю інші причини та інші думки з цього приводу. Мій колишній досвід кактусиста свідчить про те, що найдовше насіння кактусів зберігається при температурі 15-20 градусів тепла в паперових пакетах, а в холодильник я відправляв насіння за 2-3 місяці (не більше) до посіву. Щоправда, саме тих видів, що у Вас я не зберігав так довго, можливо у них вже закінчився термін придатності.

Re: Проблемы с посевом MAMMILLARIA GEMINISPINA

3
rostyslav vashchuk писав: можливо у них вже закінчився термін придатності.
Спасибо за информацию. Именно так и подумал. Но в литературе говориться о том, что такое хранение возможно и при более низких температурах, опыт, однако, подсказывает, что нет...
Відповісти

Повернутись до “Посів”