Посев склеро- анцистро- кактусов.

1
Каждый коллекционер приобретая опыт, хочет заиметь себе в коллекцию все больше сложных в культуре и редких экземпляров. Вот сейчас, расширяя коллекцию, решил посеять вышеназванные два рода. Знаю что там есть свои особенности, сложности.
А я от природы такой человек - готовлюсь больше чем надо)). Помогите с теорией, уважаемые коллеги. Спасибо :wink: .


Re: Посев склеро- анцистро- кактусов.

2
я не стал бы объединять анцистро- и склерокактусы,хотя некоторые систематики и гландуликактусы валят с ними в одну кучу.Со всхожестью анцистрокатусов вообще нет проблем,а вот трудности прорастания склерокактусов обусловлены твёрдостью и прочностью семенной оболочки,её нарушить можно химическим(серная кислота) или физическим(скарификация) способом,кроме того у совсем свежих семян,когда оболочка ещё не полностью затвердела,проблема со всхожестью на много меньше.Эти и многие другие вопросы этого РОДА освещены в книге словацкого специалиста по суккулентым растениям Юго-Запада США-Габриэля Вереша.
MRAZUVZDORNE KAKTUSY SEVERNI AMERIKY

Re: Посев склеро- анцистро- кактусов.

4
Ничем они не отличаются во время всходов от других кактусов. Про скарификацию: (мое мнение): не стоит. Если уж семечка решила всходить, - она взойдет. Можно разве что помочь, если силенок у сеянца не хватает. В дальнейшем уход тоже обычный (имею в виду 0,5 года и больше), только поливать нужно вовремя забывать. Хорошо, если сеянец уже довольно 0большой - можно дать большие интервалы между поливами. (В норме они вообще должны спать летом). Я свои подливаю (к дождям) с одного края горшка. Но им как раз 7 месяц идет, и стоят на солнце по 14 ч в день. А лучше привить, конечно.
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Посев склеро- анцистро- кактусов.

5
Вскрытие семечки даст мгновенный доступ воды.

За 8-9 лет я понял что нет "сложных" и "чрезвычайно сложных" кактусов как пишут в отечественной литературе. Есть просто растения для которых нужны несколько иные , более осторожные условия полива.
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Посев склеро- анцистро- кактусов.

6
Уривок зі статті Фрица Хохштеттера (Fritz Hochstatter) о "Pedio- und Sclerocactus":

Проращивание семян и культивирование.
О посеве тяжело прорастающих Pedio и Sclero кактусов было уже много написано.
Я хочу предложить свою методику.
Очищенные, обработанные подходящим фунгицидом семена, я помещаю в посевную плошку, с искусственным освещением, при дневной температуре 30°С и ночной от 15°C до 20°C.
Все без исключения, не взошедшие через 2-3 недели семена, обрабатываю еще раз.
Это позволяет, легко вскрыть иглой, ставшую мягкой оболочку.
Затем семена отправляю назад в посевную плошку.
Еще через 10 – 14 дней всходит часть семян.
Используя этот метод я достиг наилучших результатов.
Хотел бы подчеркнуть, что дополнительно семена не подвергаю обработке холодом.
Коэффициент успеха у меня колеблется от 40% до 80%.
У некоторых трудно прорастающих Sclero кактусов, как например: glaucus, whipplei, parviflorus, mesae-verdae и Pediocactus papyracanthus всхожесть менее 40%, у очень хорошо прорастающих Sclero кактусов, таких как pubispinus, polyancistrus, spinosior и Pediocactus simpsonii и вариететов, Pediocactus knowltonii, Pediocactus despainii, Pediocactus winkleri, Pediocactus paradinei до 100%.
Субстрат для посева состоит из смеси торфа и кварцевого песка.
Тем не менее, я считаю, что это второстепенный фактор, так же, как и время посева.
Через 3-5 недель, после прорастания, я без колебаний прививаю крошечные сеянцы на жесткие подвои.
Sclero кактусы на морозоустойчивые опунции, особенно трудные в уходе Pedio кактусы, такие как: Pediocactus sileri, Pediocactus bradyi, Pediocactus peeblesianus var. peeblesianus и соответствующие вариететы, Pediocactus despainii, Pediocactus paradinei, Pediocactus papyracanthus на зимостойкие Opuntia rutila и Opuntia fragilis.
После удачной прививки, я ставлю растения в теплое, притененное место в моей теплице.
Важно обращать внимание на то, чтобы привитые растения не пересыхали.
Конечно, мои первые попытки не были столь успешными, как я их представил.
Тем не менее, я доволен достигнутыми результатами.
Мои попытки прививать на зимостойкие эхиноцереусы и Coryphantha vivipara var. vivipara, еще не дали удовлетворительных результатов.
Само собой понятно, что для прививок можно использовать другие подвои, такие как: Pereskiopsis, Echinopsis, Trichocereus.
Один знаток северо-американских кактусов из Австрии, с большим успехом прививает на ферокактусы, что почти всегда приводит растения к цветению.

Re: Посев склеро- анцистро- кактусов.

8
Пикировал Ancistrocactus megarhizus, SB597 16 Llera, Tam (MG8). Очень удивил размер корней. С момента посева (21.01.18) была одна настоящая пикировка. Это и была основная ошибка. Если бы почаще, то и корни были бы подрезаны вовремя. Да и само тело из-за загущенности потянулось
Вкладення

Re: Посев склеро- анцистро- кактусов.

10
Спасибо, Андрей, за пояснение.
Все же, думаю, если бы раньше подрезал корень, то репа была бы более толстой и короткой. Сейчас пришлось посадить их все вместе в 10-ку. Шейка, кроме того, что тонкая, достаточно мягкая. Растения постоянно лежат на боку. Это норма?
Вот еще фото анцистрокактусов из этого посева:
26.3 A.scheeri, long golden spines, SB360 /16/ Arteagas, Coah (MG11)
26.4 A.scheeri, round stems, brown spines, SB460 /17/ Monclova, Coah (MG12)
Видна разница в цвете колючек, примерно как и написано, для этих полевиков
Вкладення

Re: Посев склеро- анцистро- кактусов.

11
Не удержался и вытряхнул своего одного. Посев 14 года, (аж 2 штуки взошло...) но нормальная жизнь у них началась год назад. Голову не держат. Репка начала расти в разные стороны, - я думаю, и у Ваших так будет. Нектарники начали расти снизу, с самой шеи.
Мой сайт: cactusist.dp.ua
Вкладення

Re: Посев склеро- анцистро- кактусов.

12
Андрей, растение супер!
Еще немного по тематике. Посев 30.08.18.
Фото 1
Ancistrocactus brevihamatus, SB376 /17/ w Comstock, Tx (MG7.2)
Ancistrocactus scheeri, narrow small stem, SB862 /17/ Webb Co, Tx (MG13)
Glandulicactus uncinatus, lives in flat clay pans, SB1483 Tula, Tam (MG442.753)
Glandulicactus uncinatus, unusuall, SB1723 Cos, Zac, in deep sand (MG442.755)
Фото 2
Sclerocactus parviflorus, RP108 Green River, UT (MG1220.705)
Фото 3
Pediocactus simpsonii, RP20 18 White Pine Co, NV (MG1154.19)
Вкладення

Re: Посев склеро- анцистро- кактусов.

13
Пикировал Ancistro- Glandulicactus, :
26.1 A.brevihamatus, flowers while freezing, SB317 /17/ Del Rio, Tx, семена MG7, посев 21.01.18
26.3А.scheeri, long golden spines, SB360 /16/ Arteagas, Coah, семена MG11, посев 21.01.18
26.4 А.scheeri, round stems, brown spines, SB460 /17/ Monclova, Coah, семена MG12, посев 21.01.18
26.5 G.mathssoni, industrial spines, HO-152 /17/ San Luis de la Paz, семена MG442.725, посев 21.01.18
26.7 G.wrightii, 20cm long spines, robust, SB232 /17/ Dona Ana Co, семена MG442.764, посев 21.01.18
26.8 G.wrightii, tiny form, in rock cracks, SB338 /17/ Otero Co,NM, семена MG442.766, посев 21.01.18
Вкладення
Відповісти

Повернутись до “Посів”