Мутагены. Химические другие.

1
Заинтересовался этим, потому как искал темы для курсовой, но не в этом дело. Знаю что мутагенами выступают азотистые соединения ( не все конечно) двуокись серы, марганцовка, микроволновые и ионизирующие лучи.
А вот об применении этого всего на семена, в нашем случае семена кактусов инфы мало, также инфы мало по изменениям, которые они могут принести.
Предлагаю подискутировать на эту тему, узнать у кого есть уже опыт подобных экспериментов. Интересно же)


Re: Мутагены. Химические другие.

2
Лет двадцать назад я пробовал обрабатывать семена и сеянцы колхицином(лекарство от подагры и артритов). В литературе описано, что у этого препарата присутствует мутагенное действие. Помню, что после этих обработок в посевах присутствовали б/х и кристатные формы. У меня две таких кристаты на прививке вегетировали около десяти лет. Кроме этого достоверно знаю, что в начале 2000-х годов в Никитском бот.саду проводились научные исследования по действию рентг.излучения и химических в-в на семена кактусов. :o1 Оля Белоусова даже написала диссертацию на эту тему. Мы с Сытниками и Сушаком Юрой вместе ездили в Крым и видели контрольные посевы в теплицах. 8O У меня было множество облученных семян кактусов и всходили довольно интересные растения. :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений
Відповісти

Повернутись до “Посів”