Re: Когда сеять и где взять семена

61
Systematist писав:Всё зависит ещё от того, насколько глубоко скарифицировали, и в каких условиях находились посевы.
Достаньте несколько семян и осмотрите их. Если совсем непонятно, и при этом не жалко пары семян - расковыряйте их и разберитесь: живой ли зародыш и эндосперм.
Спасибо за совет.

Насколько я понимаю, все крупные семена желательно скарифицировать, или эту операцию надо применять к определенным видам/ родам? Покопавшись в семенах, нашел E.texensis, ряд ферокактусов с немаленькими семенами.
Может, все же, кроме H2SO4 можно использовать что-то другое, более доступное?


Re: Когда сеять и где взять семена

63
Не путайте понятия, это по сути разное:
Скарифика́ция - частичное нарушение целостности твёрдой водонепроницаемой оболочки семян с целью облегчения их набухания и прорастания и увеличения процента всхожести.
Стратификация - длительное выдерживание семян при определённой температуре для ускорения их прорастания.

Re: Когда сеять и где взять семена

64
balanovskiy писав:Не путайте понятия, это по сути разное:
Скарифика́ция - частичное нарушение целостности твёрдой водонепроницаемой оболочки семян с целью облегчения их набухания и прорастания и увеличения процента всхожести.
Стратификация - длительное выдерживание семян при определённой температуре для ускорения их прорастания.
Спасибо большое за поправку. Пост я отредактировал.
И все же, думаю, большинство корефеев использовали химию для скарификации.
Поделитесь опытом, пожалуйста

Re: Когда сеять и где взять семена

65
Владимр писав:Насколько я понимаю, все крупные семена желательно скарифицировать, или эту операцию надо применять к определенным видам/ родам?
Нет, скарификации требуют не все крупные семена, а только семена с толстой и крепкой оболочкой: опунциевые, Echinocactus horizonthalonius, склерокактусы и др.

Скарифицирую семена я старыми кусачками для кутикулы - очень удобно. Кусачками захватывается "носик" семени, и просто отламывается. Получается отверстие, из которого торчит зародыш на эндосперме. Если весь эндосперм не сможет освободиться от оболочки, то порой, зародыш прорастает наружу и без эндосперма, правда хилый, но если за ним "присматривать", то он - вполне жилец.

Re: Когда сеять и где взять семена

67
Владимр писав:По-спрашиваю у друзей аккумуляторный электролит, хотя сомневаюсь, что у них есть.
Может кто-то стратифицировал ортофосфорной кислотой? Поделитесь, пожалуйста, опытом
Аккумуляторный электролит не пойдет - слишком слабый. Нужна именно концентрированная (96-98%) серная кислота. Проще всего ее добыть в школе у учителя химии. Насчет ортофосфорной - не пробовал, но сомневаюсь.

Re: Когда сеять и где взять семена

68
[/quote]
Нет, скарификации требуют не все крупные семена, а только семена с толстой и крепкой оболочкой: опунциевые, Echinocactus horizonthalonius, склерокактусы и др.
Скарифицирую семена я старыми кусачками для кутикулы - очень удобно. Кусачками захватывается "носик" семени, и просто отламывается. Получается отверстие, из которого торчит зародыш на эндосперме. Если весь эндосперм не сможет освободиться от оболочки, то порой, зародыш прорастает наружу и без эндосперма, правда хилый, но если за ним "присматривать", то он - вполне жилец.
sheme1.jpg
[/quote]

Спасибо

Re: Когда сеять и где взять семена

69
miharon писав:
Владимр писав:По-спрашиваю у друзей аккумуляторный электролит, хотя сомневаюсь, что у них есть.
Может кто-то стратифицировал ортофосфорной кислотой? Поделитесь, пожалуйста, опытом
Аккумуляторный электролит не пойдет - слишком слабый. Нужна именно концентрированная (96-98%) серная кислота. Проще всего ее добыть в школе у учителя химии. Насчет ортофосфорной - не пробовал, но сомневаюсь.
К сожалению, школьные годы давно прошли. Когда учился и работал на химфаке, то, конечно, мог взять все.
На данный момент, концентрированная H2SO4 недоступна.
Но, выше в постах, Константин Дзюган скинул ссылку по скарификации семян склерокактусов. https://www.youtube.com/watch?v=MGG2-YpGDWA Здесь использовали отбеливатель. Проскочила картинка (23секунда), где была упомянута Cola. Как известно, Cola- слабый раствор ортофосфорной кислоты с добавками, поэтому и возникла идея о H3PO4, которая у меня есть (использую для лужения).
В отбеливатель, конечно не хочется. Поэтому и спрашиваю, может кто-то кроме серной кислоты что-то другое использовал?
Если ответа не найду, возьму 1 пакет, разделю на пополам. Первую половину кусачками подрежу, вторую- в H3PO4. Посмотрим, что получится.
Еще один вопрос. После скарификации, семена надо замачивать?

Re: Когда сеять и где взять семена

71
Владимр писав: В отбеливатель, конечно не хочется.
А почему нет? Гипохлорит натрия тоже используют для химической скарификации. Правда, мой опыт ее использования с семенами горизонталониума был отрицательным (ничего не взошло), но это ни о чем не говорит. Нужно экспериментально подбирать время обработки. Для серной кислоты оно уже подобрано чехами. А с другими видами/родами все равно экспериментировать с нуля...

Re: Когда сеять и где взять семена

75
Добрый день всем. Ещё год назад у меня было два сеянца из семян Кёреса, но не уследил: сгорели на весеннем солнце. А были такие красивые... В течение года, одержимый идеей фикс, заказывал семена на Алиэкспресс, Ебэй, у Камила Прохазки. Потратил прилично денег. Но всхожести (после скарификации) так и не дождался. Списывался с Майклом Кислингом, но он сказал, что семенами не торгует.
Может кто подскажет: где можно ещё купить семена Tephrocactus molinensis? Может у кого завалялись? :-) Хочу именно семена, поскольку я принципиальный сеятель и коллекцию пополняю только из семян.
Відповісти

Повернутись до “Посів”