Когда сеять и где взять семена

1
Уважаемые, форумчане!
Поделитесь, пожалуйста, информацией:
1) где приобрести семена кактусов? Считая для себя, как любителя, оптимальное количество семян в порции- 10шт
2) когда производите посев?
С уважением, Владимир


Re: Когда сеять и где взять семена

2
Если сеять с применением исскуственного освещения, то можно в любое время.Обычно это осень - к лету сеянцы можно перевести на более жесткие условия.Что касается семян - то все зависит, что именно вы хотите посеять.Фирм и поставщиков семян много.И часто бывает мало для посева именно десяти семян.Во первых бывает банально плохая всхожесть, есть виды которые нормально плохо всходят, а в некоторых случаях необходимы большие посевы что бы выбрать именно те.

Re: Когда сеять и где взять семена

3
Для начала определитесь, что Вы хотите посеять. Не сейте всего по-немного и сложные виды - будет разочарование. Не сею осенью, только весной с помощью солнца. Осенний посев в тепличку так и не понял ( бесконечная борьба с водорослями и меня они побеждают). А так 4-5 пикировок и весенние догоняют осенних. Из поставщиков для начала лучше наши.( тот же ранее отписавшийся).

Re: Когда сеять и где взять семена

4
Того року перший раз сіяла своє насіння ребуцій для проби (осінню) - трохи розчарував осінній посів, - зійшли гарно, через зиму половина загинула, весною ще половина спеклась на сонці )) і на даний час залишилось 4 шт. ) весною сіяла також для проби магазинну суміш кактусів - зійшло майже все! :-P за весь час пропав лише 1 сіянчик з того посіву, решта досить гарні на вигляд і пристойні по розмірах
Цього року, набувши трішки досвіду, замовила насіння на цьому ж сайті - в розділі магазин, прийшли гарні порції, насінин по 20-25. брала так звані, невибагливі види - ребуції, лобівії. Буду сіяти ближче до весни, надіюсь на гарний "врожай" )))

Re: Когда сеять и где взять семена

5
По вопросу борьбы с водорослями - просто плохо пропаренный субстрат, не кипяченная вода и не протравленные семена.Если все сделать качественно - никаких водорослей нет.Попробуйте и все получится.А весной лучше иметь сеянцы приблизительно от 5-до 10мм и к осени почти взрослые, готовые зимовать.

Re: Когда сеять и где взять семена

6
Добрый вечер!

Большое спасибо за ответы. Из сказанного, я так понимаю, что сеять можно в любое время при наличии соответствующего оборудования. Конечно, весна есть весна и многие (в том числе литература) отдают предпочтение ей. Но, весна у меня занята и времени на хобби меньше, чем осенью и зимой. Поэтому, буду сеять в ноябре-декабре.
Если у кого-то есть ссылка на конструкцию теплички для посева, буду благодарен за нее.
С видами почти определился. Интересуют для посева эхинокактусы, феррокактусы, эхинопсисы, телокактусы. Приеду из командировки, определюсь окончательно.
Последний раз сеял года 3-4 назад на семенах с сайта "Ирисик"
(сейчас куда-то он делся), достаточно было 10 семян. Проблемы со всхожестью были только у турбиникарпусов (ничего не всходило). Посев производил в июле-августе с последующей теплой зимовкой "малюток" (телокактусы и нотокактусы чувствовали себя хорошо). Сеял сразу по 15 видов. Минимум получал по 2 растения, а в основном 4-5. Проблема была раздать по знакомым.
И еще один вопрос- Есть собственные семена, которым 5лет. Их можно сеять или уже нет?

С уважением, Владимир

Re: Когда сеять и где взять семена

7
Хороший результат дает пропитка семян которые долго хронились и всхожесть их сомнительная в р-ре эпина-продается в магазинах по продаже ядохимикатов для защиты растений.Инструкция есть на упаковке.Успехов.

Re: Когда сеять и где взять семена

8
Владимр писав:Если у кого-то есть ссылка на конструкцию теплички для посева, буду благодарен за нее.
Купите пластиковый контейнер с прозрачной крышкой (литров на 10-17) - вот и вся тепличка. Как разместить над ней лампы\светодиоды зависит от Вашей фантазии. :)

Re: Когда сеять и где взять семена

9
PWM писав:Хороший результат дает пропитка семян которые долго хронились и всхожесть их сомнительная в р-ре эпина-продается в магазинах по продаже ядохимикатов для защиты растений.Инструкция есть на упаковке.Успехов.
Спасибо за рекомендацию!

Re: Когда сеять и где взять семена

10
balanovskiy писав:
Владимр писав:Если у кого-то есть ссылка на конструкцию теплички для посева, буду благодарен за нее.
Купите пластиковый контейнер с прозрачной крышкой (литров на 10-17) - вот и вся тепличка. Как разместить над ней лампы\светодиоды зависит от Вашей фантазии. :)
Спасибо, с тарой определился.
Подскажите, пожалуйста, какую мощность, должны иметь лампы?
С цветовой температурой определился, это 2700K и 6400K в соотношении 1 к 2.
Нагреют ли светодиодные и/или люминисцентные лампы тепличку до 30С. Температура в доме- 20-24С?

С уважением, Владимир

Re: Когда сеять и где взять семена

11
Мощность ламп зависит от их длины, можно же брать лампы по длине и на 2-3 контейнера. Если посев в контейнерах, то выше 30 град внутри не поднимается. Точно не помню до скольки поднималось, но всё всходит и растёт нормально.

Re: Когда сеять и где взять семена

12
balanovskiy писав:Мощность ламп зависит от их длины, можно же брать лампы по длине и на 2-3 контейнера. Если посев в контейнерах, то выше 30 град внутри не поднимается. Точно не помню до скольки поднималось, но всё всходит и растёт нормально.
Планирую ставить светодиодные и/или люминисцентные лампы под Е14, так компактнее и удобней сделать нужный световой поток. Могу поставить 2, 3, 4 шт. Мощность из тоже можно варьировать. А точнее, для светодиодных- до 9Вт и до 25Вт для люминисцентных, если сейчас найду такие.
С уважением, Владимир

Re: Когда сеять и где взять семена

15
можливо, фотографії треба було викласти в спеціалізовану тему по тепличках...
площа 31 х 85 см
24 одноватні LED (100-110 лм/вт) - звичайні теплі 3000К (по 2 грн штука)
собівартість - 25 діодів плюс драйвер 30 грн плюс термоклей 20 грн = 100 грн
плюс якісь відходи з алюмінієвих кутників у батька в підвалі
плюс старий меблевий щит і трохи столярної роботи
вихідна потужність 24 вати
фото кількамісячної давнини,
на даний момент зверху накрито шматками матового полікарбонату, який звідкись залишився,
і під основу посівних ємностей підкладено всякі коробки, щоб підняти сіянці вище до діодів

а оці всякі прозорі контейнери + монтаж всередині круглих
побутових економок або лед-ламп - навряд чи з того буде зміст....
Вкладення
Відповісти

Повернутись до “Посів”