Re: Когда сеять и где взять семена

16
Skeptyk писав:...а оці всякі прозорі контейнери + монтаж всередині круглих
побутових економок або лед-ламп - навряд чи з того буде зміст....
Я мав на увазі розміщення ламп (світлодіодів) не всередині прозорих контейнерів, а зовні.
В даний час використовую 2 верхніх полиці у дитячій книжковій шафі (діти все одно туди не дістають) з площею полиці 35х68см.

Щось не виходить вставити фото, не можу зрозуміти як це робиться після модернізації форуму.


Re: Когда сеять и где взять семена

19
Добрый вечер!

1) balanovskiy, спасибо, света добавлю. Вместо светодиода на 6Вт, поставлю люминисцентную лампу на 12Вт. Получится в сумме ~1500Лм на площадь 20х35см.
2) Skeptyk, спасибо, закрою снаружи с 3-4 сторон белой бумагой.
Почему выбрал стекло: 1) был пустой маленький аквариум, почему бы и не использовать. Вопрос о прозрачности, с оклейкой бумагой, отпадет; 2) стекло легче дезинфицировать от грибка.
Почему круглые экономки: простота конструкции. Да, Ваша организация света лучше, световой поток в любой точке дна будет одинаков, да и выглядит как изделие. Не понимаю, только, почему снаружи размещать лампы лучше?
По поводу теплоты света, то мне рекомендовали использовать более холодный свет (6400К) в сочетании с теплым (2700-3000К), по причине того, что высшие растения (в данном случае, проросшие кактусята) лучше его поглощают.
При этом, холодный должен преобладать. Может это и не правильно, но биолог сказал так.
Из своего опыта в аквариумистике, могу сказать, в пользу более холодного то, что при нем меньше растут простейшие растения (водоросли).
3) T.V.N., согласен, весна должна быть лучше. Но что мешает мне посеять сейчас и весной. А по осени сделать свой вывод.
Думаю, посев в любой сезон имеет свои плюсы и минусы. По крайней мере, половина сеет так, а половина этак (судя из форума).

А теперь несколько вопросов по существу.
1) Как вы считаете, если я свою "банку" при проращивании поставлю на южное окно, то от этого будет польза?
Из плюсов вижу дополнительный световой поток. Из минусов- вероятность водорослей увеличится.
2) Сеять решил на крупный песок, размером 1-2мм или керамзит такой же фракции.
Где их взять в Днипре? Был везде, нигде нет? В Эпицентре есть для Аквы такой материал, но он покрыт смолами. Считаю это нехорошо. Да и стоит немало.
3) Насколько я понимаю, освещать надо 12часов в сутки, тепловой режим: день- 30С, ночь- 20С (разумеется+-). Саму банке проветривать хорошо. Судки с семенами до всходов не проветривать. Так ли это?

С уважением, Владимир

Re: Когда сеять и где взять семена

20
коротко про 3000К vs 6400K

3000 К - більше червоного світла спектру = швидкий ріст на противагу потягнутості і незагартованості
6400 К - більше синього світла спектру = щільність, краща колючка, міцний епідерміс
на противагу повільному росту
(порівняйте з впливом добрив N vs K для рослин)
у мене тепличка для сіянців до 3-5 місяців і для щеплень, там про колючку і кращий габітус мова не йде.
тому однозначно 3000К...і порядку 10000 Лк
(була думка поставити 3000 і 6000 К діоди у відношенні 3:1 чи 5:1,
як радять на спеціалізованих форумах з LED-освітлення.....
але як тільки я почав малювати на папері можливу розкладку посадочних місць для різних діодів,
так відразу ця ідея була відкинута)

якщо ж Вас цікавить вирощування дорослих рослин - однозначно беріть в околі 6000 К,
але там Вам потрібно буде досягнути 20-25 тисяч Лк

іще одне...керамзит дрібної фракції...подивіться в магазин у користувача pastor71.

Re: Когда сеять и где взять семена

21
T.V.N. писав:Ни когда не мог понять выращивания под лампами. Растим деформированных дохляков, которых боимся поставить под солнце. В 3 месяца - на солнце, хоть меньше, но здоровее.
Бачу, Ви ніколи не зустрічалися з проблемою зимових щеплень...
тоді б зрозуміли, наскільки важливо мати таку тепличку,
і взимку тримати там напоготові десяток-другий підщеп.

Re: Когда сеять и где взять семена

23
Skeptyk писав:коротко про 3000К vs 6400K
Дякую за пораду, згоден, що червоне світло більш універсальне для "малюків". Резон 6400К- можливо сповільнить водорості. А що мені робити з освітленням? Маю світловий поток 1235Лм=705Лм(12Вт люмінісцентна)+ 530Лм(6Вт світодіодна).
Площа=0,2*0,35=0,07м2, тому освітленість= 1235/0,07=17643Лк. Але, дещо улетить, тому = 17643*0,7=12000Лк. Вважаю доситьт, і, не треба нічого змінювати?
По конкретних запитаннях мовчете, тому що згодні?

З повагою, Володимир

P.S. Керамзит у pastor71 учора заказав, але, вважаю, що треба його просіяти

Re: Когда сеять и где взять семена

24
Владимр писав:Не понимаю, только, почему снаружи размещать лампы лучше?

А теперь несколько вопросов по существу.
1) Как вы считаете, если я свою "банку" при проращивании поставлю на южное окно, то от этого будет польза?
Из плюсов вижу дополнительный световой поток. Из минусов- вероятность водорослей увеличится.
2) Сеять решил на крупный песок, размером 1-2мм или керамзит такой же фракции.
Где их взять в Днипре? Был везде, нигде нет? В Эпицентре есть для Аквы такой материал, но он покрыт смолами. Считаю это нехорошо. Да и стоит немало.
3) Насколько я понимаю, освещать надо 12часов в сутки, тепловой режим: день- 30С, ночь- 20С (разумеется+-). Саму банке проветривать хорошо. Судки с семенами до всходов не проветривать. Так ли это?

С уважением, Владимир
так, тільки на вікно...я люблю сіяти на вікні, але вікон катастрофічно не вистачає

лампи не назовні - лампи зверху..я рекомендував точкові 1 ватні LED, бо у них відразу є кут розсіянні 120 градусів
і не треба морочити собі голову із відбивачами світла

я освітлюю 13годин...не знаю, чому, просто так

яне провітрюю місяців 2 мінімум...стоїть все загорнуте в пакет...
потім проколюю в пакеті кілька дірок...потім ще кілька..............

Re: Когда сеять и где взять семена

25
Владимр писав:...Не понимаю, только, почему снаружи размещать лампы лучше?

...Сеять решил на крупный песок, размером 1-2мм или керамзит такой же фракции.
Где их взять в Днипре? Был везде, нигде нет? В Эпицентре есть для Аквы такой материал, но он покрыт смолами. Считаю это нехорошо. Да и стоит немало.
...
Если использовать контейнеры то лампы лучше размещать снаружи, чтобы не перегревать внутренний объём.
Крупнозернистый песок в Днепре можно взять на Днепре (речке).

Расчёт освещённости иногда сильно расходится с практикой и в итоге освещённость будет гораздо ниже 12000 лк.
При расчетах надо учитывать, что освещение должно быть равномерным, т.е все точки поверхности должны быть равноудалены от источника света. При этом, свет должен попадать на все участки поверхности под одним и тем же углом. Также на поверхность должен попадать весь излучаемый источником света световой поток.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-78221-kak-p ... z4MkkxQ8gi

Re: Когда сеять и где взять семена

26
Владимр писав:Уважаемые, форумчане!
Поделитесь, пожалуйста, информацией:
1) где приобрести семена кактусов? Считая для себя, как любителя, оптимальное количество семян в порции- 10шт
С уважением, Владимир
Как раз такие порции у большинства позиций в КИЕВСКИХ КАТАЛОГАХ кактусов и др. суккулентов - см. раздел КАТАЛОГИ на этом сайте ;). Кроме того, в этом случае речь идет как раз не об импортных, а о НАШИХ семенах, т.е. собранных с растений, что выращены в наших широтах, акклиматизированных и закаленных ;).

Re: Когда сеять и где взять семена

28
Коллеги, подскажите пожалуйста стоит ли сеять семечки сейчас/зимой.
Мне подарили семена, думаю стоит ли их сейчас высаживать или дождаться весны? (Семечки разные Thelocactus, Trichocereus, Gymnocalycium)
Думал сделать для зимы им небольшой аквариум с подсветкой. Посадить туда семена и возможно переместить свои литопсы.
Как думаете хорошая идея? Или не стоит?
Если да то посоветуйте лампы для этого дела. :?: :roll:

Re: Когда сеять и где взять семена

30
Добрый вечер!

Прислушался к Вашим советам и решил кактусы в аквариуме не сеять и бытовые экономки для света не брать.
Из имеющегося материала (ОСБ-3) сделал пробную теплицу для посева 700*280*280 (по наруже).
В качестве света взял на эту площадь 20шт 1Вт фитодиода. Освещение существенно лучше, чем в первом прототипе посевной теплицы. Думаю, этого достаточно.
Возникла проблема при тесте. Поставив на окно без радиатора, получил ночью 17-18С. Для ночи, думаю идеально. Но, при включении, температура подымается всего на 6-7 градусов :( (до 23-24С на уровне 12см от диодов) .
Посоветуйте, как быстро и без особых затрат повысить дневную температуру? Что установить?

С уважением, Владимир
Вкладення
Відповісти

Повернутись до “Посів”