Re: Когда сеять и где взять семена

47
Сіяв морозостійкі опунції за допомогою стратифікації.

1.Брав насіння і засипав невеликим шаром субстрату.
2.Виносив горщики надвір і засипав снігом.
3.Щоб небуло весною сильно різкого пересихання десь з середини березня накривав горщики плівкою.
4.В квітні були дружні всходи (Деякі позиції всходили погано, тут ще є важливим фактор життєздатністі насіння).

Перед посівом насіння і субстрат простерилізував.

Це я описав посів морозостіких опунцій.Незнаю що за насіння ви маєте і незнаю чи діятиме він для теплолюбивих видів даного роду.

Думаю деяким любителям цей метод буде корисний.

Re: Когда сеять и где взять семена

48
octopus Andy Ogr писав:Есть темы в посевах. Ищите. Я пилил семечки и небезуспешно.
Спасибо, нашел хорошую тему по тефрокактусам. Буду сеять "классическим способом":
1) субстрат - смесь листовой земли и крупного песка- 1 к 2 и 30мин в духовке при 200С
2) обязательно сделаю надрез кожуры семечки. Правда, хотя в теме было фото, еще не разобрался где надрезать. Но, это дело времени
3) замачивание на сутки в стимулятор и, перед посевом, на 30 мин в 3% Н2О2
4) семена присыплю крупным песком слоем 5мм и промочу нижним поливом раствором фундазола
5) перепад температур при проращивании постараюсь сделать 15 градусов
Дай Бог, что то взойдет

Re: Когда сеять и где взять семена

49
Константин Дзюган писав:Сіяв морозостійкі опунції за допомогою стратифікації.

1.Брав насіння і засипав невеликим шаром субстрату.
2.Виносив горщики надвір і засипав снігом.
3.Щоб небуло весною сильно різкого пересихання десь з середини березня накривав горщики плівкою.
4.В квітні були дружні всходи (Деякі позиції всходили погано, тут ще є важливим фактор життєздатністі насіння).

Перед посівом насіння і субстрат простерилізував.

Це я описав посів морозостіких опунцій.Незнаю що за насіння ви маєте і незнаю чи діятиме він для теплолюбивих видів даного роду.

Думаю деяким любителям цей метод буде корисний.
Дякую за пораду. Якщо за місяць нічого не зійде по класичному методу, виставлю горщики на двір. Якщо і це не допоможе, у травні підуть на смітник.

Re: Когда сеять и где взять семена

50
Надрізайте насіння в зоні рубчика.
Знайдіть рубчик у насінини тефрокактуса.Щоб Вам було хоч приблизно легше розібратись де саме той рубчик для прикладу нижче поставив картинку.

Вся проблема в тому що насіннєва оболонка дуже щільна і зародку важко вибратись з цієї ,,клітки,,.
Те саме часто спостерігається з насінням склерокактусів.

Ось для прикладу скарифікація насіння склеро з youtube.https://www.youtube.com/watch?v=MGG2-YpGDWA
Вкладення
352.png 352.png Переглянуто 4072 разів 86.12 Кіб

Re: Когда сеять и где взять семена

51
Константин Дзюган писав:Надрізайте насіння в зоні рубчика.
Знайдіть рубчик у насінини тефрокактуса.Щоб Вам було хоч приблизно легше розібратись де саме той рубчик для прикладу нижче поставив картинку.

Вся проблема в тому що насіннєва оболонка дуже щільна і зародку важко вибратись з цієї ,,клітки,,.
Те саме часто спостерігається з насінням склерокактусів.

Ось для прикладу скарифікація насіння склеро з youtube.https://www.youtube.com/watch?v=MGG2-YpGDWA
Константин, дякую, зрозумів.
Буду експерементувати.
Вас та всіх форумчан з наступаючим Новим Роком!
Щастя всім та удачі!

Re: Когда сеять и где взять семена

52
Добрый день, уважаемые форумчане!
Имел негативный опыт с проращиванием ECHINOCACTUS horizonthalonius (ничего не взошло). Сеял всего одну позицию, поэтому, может дело в семенах, а может и нет. Сейчас заказал несколько форм в разных местах, хочу посеять + пересеять первые.
Есть ли какие то особенности? Семена достаточно крупные, может надо скарифицировать?
С уважением, Владимир

Re: Когда сеять и где взять семена

54
Всем здрасте. Собрал вчера семян около 60 штук Mammillaria theresae. Спасибо проф. кактусисту у которого покупал данное растение в начале осени. У меня так и не цвела, но завязей после цветения в теплице хозяина, было около 10.
Прошу подсказать бывалых, как правильно посеять семена чтобы мах. всходов и минимум потерь. Собрал и убрал в холодильник чтобы дозревали. Был опыт сеял 10 семян Pediocactus peeblesianus v. fickeisenii SB 469, начитавшись про стратификацию семян, наждачкой потихому тер. В итоге из 10 семян проросло хиленьких 2 проростка. Удачно привил на пепс. Видел в коллекции Алексея Качан корнесобственные Mammillaria theresae - красота. Поделитесь секретом протравка, грунт, посев, подьем до полу года.

Re: Когда сеять и где взять семена

56
Андрей Лукьянцев писав:Да их надо скарифицировать.
Спасибо.
Подскажите, пожалуйста, как лучше скарифицировать: чисто механическим способом или предварительно замочить в агрессивную среду, как в ссылке от Константина, на пару постов выше? Если в агрессивной среде, то в чем и сколько?

Re: Когда сеять и где взять семена

58
Systematist писав:Можно чисто механически. При этом пересеять то, что не взошло не получится: плесень съест то, что не взошло.
Можно химически - почитайте здесь.
Эдуард, спасибо. По-спрашиваю у друзей аккумуляторный электролит, хотя сомневаюсь, что у них есть.
Может кто-то стратифицировал ортофосфорной кислотой? Поделитесь, пожалуйста, опытом

Re: Когда сеять и где взять семена

59
Владимр писав:
octopus Andy Ogr писав:Есть темы в посевах. Ищите. Я пилил семечки и небезуспешно.
Спасибо, нашел хорошую тему по тефрокактусам. Буду сеять "классическим способом":
1) субстрат - смесь листовой земли и крупного песка- 1 к 2 и 30мин в духовке при 200С
2) обязательно сделаю надрез кожуры семечки. Правда, хотя в теме было фото, еще не разобрался где надрезать. Но, это дело времени
3) замачивание на сутки в стимулятор и, перед посевом, на 30 мин в 3% Н2О2
4) семена присыплю крупным песком слоем 5мм и промочу нижним поливом раствором фундазола
5) перепад температур при проращивании постараюсь сделать 15 градусов
Дай Бог, что то взойдет
Маленький отчет.
Классический способ дал всего лишь 4 всхода "красивого кактуса" от сестры.
Семена стратифицировал механически. Насколько понимаю (из поста Эдуарда), все остальное уже съел грибок и переходить к плану Б (выставить на улицу) нет смысла.
Вкладення

Re: Когда сеять и где взять семена

60
Всё зависит ещё от того, насколько глубоко скарифицировали, и в каких условиях находились посевы.
Достаньте несколько семян и осмотрите их. Если совсем непонятно, и при этом не жалко пары семян - расковыряйте их и разберитесь: живой ли зародыш и эндосперм.
Відповісти

Повернутись до “Посів”