Re: Посев Mammillaria bertholdii Личный опыт

17
miharon писав:Можно привить макушку сеянца, а пенек оставить в плошке. Тогда с большой вероятностью из гипокотиля снова вырастет макушка.
Я бы резанул сеянец пополам и привил бы и макушку и пенек!Из пенька полезли бы детишки! ( to Jenya) Как я понял скарифицированные семена поместите в холодильник всего на несколько дней?Может лучше поиграть с разницей температур?(от +40 до +15).Или другой способ-просушить семена дня 3-5,а затем обильно увлажнить и поднять температуру до +40.А ночью дать им максимально остыть до+15.Попробуйте пару-тройку семян таким способом оживить.

Re: Посев Mammillaria bertholdii Личный опыт

18
Я по-разному играюсь - прогреваю на солнце, потом ночью опускаю температуру. Уже после посева тоже делаю разницу - днем +30, ночью +15.
Сейчас просушил 2-3 дня, потом в холодильник, потом снова в тепло, когда замачивать буду.

Re: Посев Mammillaria bertholdii Личный опыт

19
Итак, прошло полгода после всходов. Вывод - бертольдии невероятно медленная. Прививать не хочу, так что придется терпеть и ждать.
Из плюсов - все 5 сеянцев живы. Находятся под LED фитолампой полного спектра 50W. До недавнего времени притенялись, так как не очень хорошо реагировали на сильное освещение. Световой день - 12 часов. Думаю, в зимнее время немного сокращу.
Лучше реагируют на более влажную среду, поэтому последнее время находятся в закрытом прозрачном контейнере (от рафаелло :) ) с периодическим проветриванием.

Re: Посев Mammillaria bertholdii Личный опыт

20
Кстати, недавно пикировал сеянцы. Оказалось, что подземная часть чуть ли ни раза в три больше надземной.
Выглядит так, что сейчас идет наращивание репы.
Пытаюсь опытным путем установить расстояние ЛЕД лампы полного спектра (50Вт) до сеянцев. Они пока как-то медленно растут. Ну, видимо, сама маммиллярия бертольдии не слишком быстрая. Так как сеянцы в природе затенены травой, камешками и т.п, накрываю салфеткой, дабы не было слишком много света.
Ждем лета, чтобы перенести на солнце.
Відповісти

Повернутись до “Посів”