Посев Mammillaria bertholdii Личный опыт

1
Решил поделиться опытом посева M. bertholdii. Информации до ужаса мало, так что, надеюсь, может кто-то и найдет полезное.
В прошлом году я стал счастливым обладателем этой новой необычной маммиллярии, причем с завязавшимися плодами. Плоды у нее, как и у всей группы Longiflorae, скрыты в теле растения, и я так и не нашел в сети фотографий.
Поэтому вот, размещаю.
M.bertholdii fruit M.bertholdii fruit
Плод шарообразный, наполовину погружен в тело растения между сосочками, но достаточно легко его можно извлечь, не повредив растению. У меня плоды созрели где-то к февралю (опыление, судя по всему, было летом).
Итак, я провел небольшую операцию по извлечению двух плодов и вскоре у меня было 27 черных довольно крупных семян.
M.bertholdii seeds M.bertholdii seeds
Крупноцветковые маммиллярии известны своей туговсхожестью. Часто можно прочитать советы сеять старые семена. Но у меня не было желания ждать несколько лет. Поэтому я начал танцы с бубнами над семенами.
Сначала я их поместил в холодильник. Периодически я доставал один пакетик с 10 семенами и грел его на солнце.

В итоге 7 марта я провел обычные процедуры над семенами: замочил в дистиллированной воде на часов 8, потом в 3% перекиси водорода на полчаса, и потом примерно на час в фундазоле. Затем я вооружился бинокулярной лупой, пинцетом и скальпелем и повскрывал оболочку семян. Часть я решил не трогать - посмотреть, как получится.
При этой хирургической операции обнаружил одно пустое семечко. В итоге 16 семян я поместил в простерилизованную чашку Петри, на дно которой выложил слой мха сфагнума (где-то прочитал такой совет по проращиванию М. терезы) и кусочек кухонного бумажного полотенца (подержал его в микроволновке минуты 2). Все сбрызнул дистиллированной водой и поставил на полку.
Температура днем держалась на уровне до +30С, ночью я иногда переносил чашку на подоконник, где иногда температура падала до +15С.

Через неделю я поменял фильтровальную бумагу, дабы возможные ингибиторы, которые вымываются из семян, не мешали проращиванию. И вот через 12 дней к моей радости я обнаружил одно проросшее семя.
Кожура с него была снята. А сам миниатюрный сеянец перенесен в плошку с легкой, прокаленной в духовке смесью (где большая часть перлита), накрыт бумагой и поставлен под лампы.

Дальше - больше. 19 дней от посева на бумагу проросло еще 3 семечка. Семена, которые я ранее не скарифицировал, были подвергнуты процедуре.
Осталось еще 10 семян в холодильнике (на всякий случай, так сказать).
В итоге из первого посева, из 16 семян через 20 дней проросло 4, еще несколько подают надежды.
На самом деле, я считаю, неплохой результат. Теперь дело за малым, довести сеянцы до взрослого состояния :)

Далі буде.


Re: Посев Mammillaria bertholdii Личный опыт

2
Спасибо,Jenya! Думаю,что эта информация будет очень интересна и полезна для многих "горячих" любителей,стремящихся к новому и неизведанному! Хочу спросить-на каком подвое сидит мамка и почему она такая немного не презентабельная? "Бодрячком" она смотрится гораздо интереснее! :)

Re: Посев Mammillaria bertholdii Личный опыт

3
Ну, не забывайте, что фото было сделано в феврале, после 5 месяцев сухого режима. Я бы на вас посмотрел :))))))А подвой - феррокактус. Насколько я вижу, бертольдии часто на него прививают.
Вот она в момент повторного цветения в прошлом году.

Re: Посев Mammillaria bertholdii Личный опыт

4
Думаю,хоть Вы и большой шутник,но мне бы 5 месяцев "сухого содержания" пошли бы только на пользу! :) Наверное покупали из чешских источников,поэтому и сидит на ферике. Прививка на ферик-это вообще визитная карта любого чеха.Ну,да ладно,рассказывайте еще о своем посеве, и очень интересно что было дальше...Хочу "разбавить"тему фото своего сеянца,но на трихаче,на котором он себя тоже неплохо чувствует! И другой вопрос-где Вы были,когда я здесь на форуме,в мельчайших подробностях описывал "свои эксперименты"? (это к слову об отсутствии какой-либо полезной информации по выращиванию мамки бертольдии.)
Вкладення
IMAG1722.jpg IMAG1722.jpg Переглянуто 7275 разів 111.08 Кіб
IMAG1725.jpg IMAG1725.jpg Переглянуто 7275 разів 93.41 Кіб

Re: Посев Mammillaria bertholdii Личный опыт

6
Тема интересная, а взаимные выпады и выяснения отношений читать в ней ну очень не хочется. Мы все - взрослые люди, поэтому давайте постараемся обойтись без выяснения отношений (ну или на крайняк воспользоваться личными сообщениями, чтобы не портить тему).

А то получается, что когда у кого-то отказывают тормоза, его и его оппонентов несёт до тех пор, пока в тему не ворвётся модератор с карающим мечом. Как в детском саду - драка до прихода старших. Моё мнение - если группа не в состоянии разобраться в конфликте самостоятельно, это говорит о незрелости группы.

Кстати, в последней Ксерофилии вышла статья, посвящённая трёхлетию открытия Mammillaria bertholdii - с кучей фоток и аналитикой о том, что произошло с местами прозрастания за три года.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Посев Mammillaria bertholdii Личный опыт

7
Итак, прошел почти месяц с посева. Прмежуточный (надеюсь) итог - из 16 семян взошло 5 (1 оказалось пустое, его не считаю). Т.е. всхожесть в течение месяца и после скарификации - 31%.
Непроклюнувшиеся достал, сейчас просушиваю. Попробую через недельку-две еще раз.

Сеянцы высажены в плошку и поставлены поближе к фитолампе.
Слышал, что бертольдии в раннем возрасте довольно сильно тянутся - это нормально, потом осядут?

Re: Посев Mammillaria bertholdii Личный опыт

8
Спасибо, Jenya! А скарифицировать очень удобно маникюрными щипчиками для ногтей,тогда и семена не разлетаются.А на мокрых семенах(даже с толстыми стенками) крышечка удаляется вообще элементарно.Да,сеянцы очень тянутся(тереза,гольдии,бертольдии) Но потом,при правильном содержании все равно садятся.Я сеял 3 семечка м.бертольдии вообще в виде эксперимента.Не скарифицировал вообще! Сначала они у меня пролежали часов 10 в перекиси водорода,потом я их бросил в стаканчик с родниковой водой,и поставил на поддоконник в светлое и теплое место.И в этой воде через 10 дней взошло сначала одно семечко,а через три дня и второе.Третье семечко так и не взошло,я его высушил и положил в холодильник до лучших времен.Один сеянец я привил через месяц на пепс,потом перепривил на трихача(снимок его в предыдущем посте).А другой сеянец растет пока на своих(для зксперимента)Тянется прилично,но посмотрим дальше,может удастся его посадить.Ну,а если не получится,тогда будем рэзат!Ну, и небольшой фотоотчет о моем эксперименте...
Вкладення
Взошел в воде на 10 день без скарификации. IMAG1144.jpg Взошел в воде на 10 день без скарификации. Переглянуто 6753 разів 53.22 Кіб
Видны небольшие корешки. IMAG1147.jpg Видны небольшие корешки. Переглянуто 6753 разів 37.77 Кіб
Второй сеянец посажен в мелкий песок. IMAG1148.jpg Второй сеянец посажен в мелкий песок. Переглянуто 6753 разів 94.79 Кіб
Оставлен на своих корнях. IMAG1303.jpg Оставлен на своих корнях. Переглянуто 6753 разів 119.24 Кіб

Re: Посев Mammillaria bertholdii Личный опыт

13
Jenya писав:У меня была мысль привить - но очень уж хочу на своих корнях. Пока не слышал про чей то опыт снятия с прививок.
Недавно снял с прививки розекию, посмотрим, что из этого выйдет.
Так у Вас же еще семян немеренно,еще вырастите много на своих.Это долго.Посадить ее на бесколючковую мамку, и считай, как на своих.Укоренение без Клонэкса по-моему,не имеет смысла!?
Відповісти

Повернутись до “Посів”