Посев Echinocereus

1
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в чем ошибка и есть ли особенности в посеве Echinocereus.
Посеял 1 месяц назад 12 позиций эхиноцереусов.
Температура: день- 30-32С, ночь- 17-19С. Перед посевом семена замачивал на 2 суток, потом 30мин в Н2О2.
Пару позиций- 100%, пару позиций- единичные всходы, половина- 0.


Re: Посев Echinocereus

6
Спасибо за ответы. На форуме не много посвящено этому роду, а вопросы есть.
Плохо, что многие поставщики не указывают год сбора семян. Теперь понимаю, что при заказе Echinocereus надо всегда задавать этот вопрос, что бы можно было проанализировать посев и сделать выводы.
Думал, что с пересевами покончено, но, попробую еще раз.
Или, может, попробовать раскачать посев?

Re: Посев Echinocereus

8
Эхиноцереусы медленные, иногда и после месяца всходили. Ещё можно попробовать "раскачивать" температурный режим, давало неплохой результат.

Re: Посев Echinocereus

9
Спасибо за ответ. Уже начал пробовать раскачивать. Я так понимаю, что можно держать и до месяца. Семена при этом не испортятся? Все стерильно плесени нету.

Re: Посев Echinocereus

12
В кінці листопада сіяв насіння чисто зимостійких ехіноцереусів. Колись в 2016 році замовив в Меса Гарден невідомо скільки вони років чи місяців ще стояли на полицях поки не потрапили до мене. І от минули роки, посіяв. Так от, насіння не першої свіжості практикую такий метод як екстремально різкі перепади темпетатур, типу + 45 вдень і + 18 вночі. Деякі сіянці аж вилітали їз шкаралупи буквально за добу :) І такі температурні маніпуляції спрацьовували не тільки із ехіноцереусами, з ацтекіумами, мелокактусами і т.д (різниці не бачу)

Re: Посев Echinocereus

13
Владимир, привет! Я в своё время делал следующим образом. Посеял, что взошло в течении месяца пикировал, потом посевную плошку вместе с невзошедшими семенами просушивал и на 2 недели ставил в морозилку. потом. после согрева, полив и ещё до 50% семян прорастали. Конечно, это не панацея, но попробовать рекомендую.

Re: Посев Echinocereus

14
Тоже заметил, это Echinocereus в посеве неоднозначен. Сеял всего полтора десятка видов и однозначные выводы чего им надо сделать не могу. Одно знаю точно, что всхожесть семена сохраняют достаточно долго. При первом заказе семян у Павличика (2017г), Павел кинул в виде бонуса несколько видов Эхиноцереусов, где на пакетах стоял ~2006-2008. Несмотря на внушительные порции- не менее чем по 500-1000шт, я подумал, что будут единичные всходы, и посеял все на ткань. В результате, после отбора по 100-200шт, все остальное пошло на утилизацию. Сил больше не было переносить из контейнера в плошки, всхожесть была очень высокая.
Заказывал я и MG и у Купчака viewtopic.php?f=14&t=10124&start=15 , что-то всходило, а что-то нет или очень плохо. Все ужимки: раскачивание посева перепадами температуры от 15 до 45С (появлялись единичные всходы), пересев с выдержкой более 6 месяцев (нулевой результат) мне не помогали.
Скорее всего, причина была в семенах. Ведь то, что я из Эхиноцереусов сеял от Дмитрия Самогородского, всходило всегда хорошо.
Прошу расценить правильно, я не отговариваю от «раскачек», проморозок и пересевов. Если взошло плохо и есть время и желание, это надо делать. Многие коллеги делятся хорошим результатом от этого.
Пример последнего посева, где были Echinocereus. Посев от 07.03.19, Семена Д.Самогородского. Пикировка была одна в ~мае:
25 E.davisii, SB426 Brevster Co Tx;
26 E.kunzeri;
27-28 E.reichenbachii, JRT214 Reagan OK;
30 E.ctenoides, SB1536 (семена 2015г)
Вкладення
Відповісти

Повернутись до “Посів”