химия и жизнь

1
Впервые использовала фитоспорин для предотвращения падежа сеянцев. Все живы, но некоторые виды остановили рост. Очень хотелось бы знать, влияет ли регулярное опрыскивание фунгицидами на развитие всходов? Или нужно искать другую причину?


С уважением, d-nv.

4
Опрыскивание и даже припудривание земельки на рост ариков и склериков влияния не оказало,хотя злоупотреблять не стоит.

5
Однозначно - да влияет.
Каким образом?
злоупотреблять не стоит.
У нас зона рискованного земледелия. :( Стоит недосмотреть, как плесень, гниль и водоросли дружно переселяются с ближайшего болота на подоконник.
С уважением, d-nv.

6
Дело в том что многие пестициды и фунгициды являются регуляторами роста у растении. Они замедляют рост стебля/ствола. Например препарат "Атлет" который применяют для получени большого каудекса на самом деле сильный пестицид. Он замедляет рост ствола и вызывает его утолщение.
Но это конечно дело опыта , не все препараты вызывают плохой эффект, в большинстве это не должно сильно замедлять рост. Не все растения одинаково реагируют.

7
Спасибо! Действительно, реагируют не все. Астрофитумы, эпителанты и аизовые (кроме конофитумов) развиваются нормально. А вот фраилеи и Copiapoa lauii уже месяц в младенческом виде.
С уважением, d-nv.

9
Первые обработки алирином, через 3 и 4,5 недели после посева в стерильную почву. Через 8 и 9 недель после посева - опрыскивание фитоспорином (на поверхности почвы появился грибок, на который алирин не действовал). Дополнительно во время пикировки новые плошки промывались "Аквастопом" от синезеленых водорослей.
Кажется, я несколько переусердствовала? :roll:
С уважением, d-nv.

10
Поскольку я незнаком с этими препаратами (из за места проживания), вы мне скажите какой активный ингридиент находится в каждом препарате (должно быть написано на этикетке).

11
Короче говоря...полазил в нете и узнал что аллирин и фитоспорин содержат одно и тоже вещество... точнее это не химикат а бацилла Bacillus subtilis. Она как я понимаю затормозить рост кактусов не может. Возможно беда в Аквастопе.... но я не уверен. Вполне возможно что проблема здесь не в обработке.

12
Думаю, дело не в "Аквастопе", поскольку несколько видов я не пикировала и им не обрабатывала.
Ранее я вообще не пользовалась фунгицидами из опасения потравить мелких домочадцев. Сеянцы росли быстрее, но и гибли в большем количестве. Такой массовый "ступор" наблюдаю впервые. Причем нормально растут все виды астрофитумов, эпителанты, гимнокалициумы и аизовые (кроме конофитумов).
Может быть, кто-нибудь поделиться своими соображениями?
С уважением, d-nv.

13
Странно....всеравно думаю что беда не в фунгициде...если бы он был на химической основе , тогда дело другое...
Может у кого и будут соображения.

15
я бы не стал работать с такими препаратами имхо
Я бы тоже, но продавцы хором уверяют, что все остальные препараты сняты с производства.
С уважением, d-nv.
Відповісти

Повернутись до “Посів”