Опыт посева семян Aztekium в герметичную емкость.

1
Друзья!
Читал, что семена,а затем и сеянцы растений этого рода желательно содержать более года в герметичной емкости при постоянной влажности. Например, можно в чашах Петри.

Поделитесь пожалуйста своим опытом. Как избежать ошибок? Когда выпускать сеянцы на свободу? Основная проблема, наверное, плесень. Хочется услышать советы бывалых кактусоводов.
Заранее всех благодарю!


Re: Опыт посева семян Aztekium в герметичную емкость.

2
Алексей,
Первый посев ацтекиумов я сделал 2 года назад. В последующем было еще несколько посевов, из которых самый массовый- 500семян А.ritteri, PP 566.
Этот род обязательно буду сеять еще. И буду делать это так:
1. Субстрат- песок темного цвета или его смесь с керамзитом. Размер частиц ~1мм. Емкость для посева- горшок 4х4см.
2/3 горшка надо засыпать дренажем, поверх него 1 см субстрата. От субстрата до края горшка должен быть ~1см.
Разумеется все это должно быть хорошо стерилизованно.
2. Плотность посева должна быть большая- ~1000 семян на этот горшок. Это взято из К.Л. Д.Демин советовал в теме "Мелкосемянные кактусы (10 простых правил)". Скорость роста на начальных этапах существенно выше. Это уже из моих наблюдений
Семена высыпать на пропитанный водой субстрат, горшки поместить в прозрачный, плотнозакрываюшийся бокс.
Часть воды вытечет из горшков в бокс, что будет поддерживать высокую влажность в нем.
3. Темпертура : 30С- днем, 20С ночью. Все это +-2С
4. На третий день посев опрыскиваю фундазолом (1г на 200мл воды). После этого фунгицидами без надобности не пользуюсь.
Если этой обработки не сделать, то на 4-5 день образуется плесень. Хоть для этого рода она не очень страшна и можно от нее избавиться проветриванием, но тогда, из моего опыта, всходы нетакие дружные.
5. Семена начинают прорастают примерно с 8-14 дня и потом за неделю почти все жизниспособное всходит.
Поливаю ~1 раз в неделю, по мере испарения воды из бокса, путем погружения горшков в отдельную тару с водой до выступления ее на поверхности.
Спустя месяц-полтора, бокс перестаю плотно закрывать, немного сдвигаю крышку бокса набок ~1-2мм
6. Пикировка через 3 месяца с момента посева. К этому моменту они должны быть размером с 1мм или больше. В субстрат добавляю 20% земли. Сверху обязательна присыпка все темже песком темного цвета или его смесью с керамзитом.
Пикирую во влажный субстрат.

Если семян не много, то лучше после всходов привить их на селеницереус или перескиопсис с последующим перебросом на юзберт или эхинопсис (если хотите скрытый подвой). Это достаточно просто. Через год- два получите цветущее растение 3-4см

Re: Опыт посева семян Aztekium в герметичную емкость.

3
Сеял практически, также как Владимир. В посевном горшке большая часть - керамзит, сверху земляная смесь (использую покупную) + перлит. Верхний слой - песок ( размер около 1мм ). Чем темнее песок - тем дольше не будет появляться грибок или водоросли. Если появился - использую фундазол, хотя сеянцы aztekium очень выносливые. Посевной горшок помещаю в емкость с прозрачной, плотно закрывающейся крышкой. Промежуток между горшком и стенками емкости засыпаю керамзитом, который нужно хорошо полить, чтобы была высокая влажность. Земляная смесь тоже должна быть максимально увлажнена - поливаю перед посевом (излишек стечет в емкость). Плотность посева - желательна высокая - это хорошо для любых сеянцев. Просто семена aztekium очень мелкие и им надо меньше места. Я сеял в 6-ку 200 семян. Брал такой большой горшок, чтобы разделить семена из разных источников. А так, в него можно было посеять в 3-5 раз больше. Субстрат в горшке должен быть постоянно влажный. Перепад температур 10-15 градусов, за счет конденсата, поддерживает высокую влажность. Под "колпаком" у меня сеянцы росли года полтора. Но уже с постоянным "микропроветриванием". Процент всхожести и дальнейшего выживания, по моему небольшому опыту, 30-50%. Поэтому сейте больше! :-D
1 месяц 2 месяца 1,5 года

Re: Опыт посева семян Aztekium в герметичную емкость.

4
Всем добрый вечер!
На фото 1- часть посева A.ritteri PP566, семена от Павличека. Дата посева 12.05.18.
Если бы я действовал по выше описанной схеме, то сеянцы были бы крупнее и более ухоженные.
Для сравнения привожу фото привитых растений- Фото 2 и 3. Такими они стали примерно за год.
Поэтому, повторюсь, если семян мало, то лучше через прививки довести до цветения, собрать семена и делать тысячные посевы.
Покупать семена ацтекиумов такими порциями дело не дешевое
Вкладення

Re: Опыт посева семян Aztekium в герметичную емкость.

7
Алексей писав:А как Вы относитесь к замачиванию семян в перекисе водорода перед посевом?
В первых посевах, семена, которые заказывал порциями по 10-25шт, замачивал в перекиси водорода.
На ватный диск высыпаете семена, складываете 2 раза и зажимаете прищепкой. Окунаете в перекись. Держал 30-40мин. После этого, выжимаете диск и переносите иголкой семена на субстрат.
Польза этого мероприятия- ноль. Спустя 4-5 дней плесень все равно образуется. Увеличение всхожести не наблюдал.
Если же семян много, то убьете целый день таким способом.
Если все же хотите использовать перекись, то лучше полить ей посеянные семена сверху из шприца или пульверизатором. Только потихоньку, чтобы не смыть их

Re: Опыт посева семян Aztekium в герметичную емкость.

9
Алексей, я сею в посевной шкаф в котором есть освещение и нижний подогрев с контролем температуры.
Медленнорастущие , в том числе и ацтекиумы сидят здесь пару лет. Все остальное- пол года и на подоконник или на улицу.
Если у Вас нет посевного шкафа, то сейте весной на подоконнике. Я бы в этом случае их только прорастил и отправил бы на селеницериус или перескиопсис.
Алексей, Вы сеяли когда-нибудь кактусы? Если нет, то ацтекиумы не самый лучший вариант для начала. Нет ничего проще, чем посев астрофитумов, ферокактусов. Всходят легко, сеянцы растут быстро. Для подоконника, с последующим уходом на зимовку на нем же, это то, что надо

Re: Опыт посева семян Aztekium в герметичную емкость.

10
Замочувания в перекисі це скоріш щоб трохи "почистити" насіння від залишкив плоду, від плісняви сенсу в цьому ніякого(марганцовка теж марна трата часу). Простіше тримати під рукою якись фунгицид (Максим або його аналог, в мене це венцедор), поливаю ним тіки по факту плісняви.

Від водоросліів можно використовувати аква препарат від водорослів, бажанно найти такий щоб без добрив. (на аквафорумі таке продають літражами :roll: )


Да і шафу посівну не так вже і треба, контейнерів зара велика кількість)

В мене все живе на акваріумі(вже давно без живності), зверху 2 лампи.

Прівівки всі теж в високому пластиковому контейнері.


ПС. Ехі всеж таки самі прості в посіві, простіше навіть астріків :) Щє фрайлії можу додати.

Re: Опыт посева семян Aztekium в герметичную емкость.

12
Сам не використовував ще :roll:

Не було потреби, але скоро протестую на сіянцях астріків - відпишу.

Но не думаю що він притормозе сильніше фунгицида(чи взагалі притормозе.

ПС. На аква рослинах, айройдних не викликав затримки в рості.

Re: Опыт посева семян Aztekium в герметичную емкость.

13
Владимр писав:Олег, Ви маєте досвід використання альгіцидів у бородьбі з водоростями в посівах кактусів?
Якщо так, то який альгіцид використовуєте і яка концентрація?
Чи не пригнічує він сіянці?
Добрый день Владимир.
Немного влезу в вашу дискуссию, у меня был опыт по использованию аквариумного альгицида(Сайдекс, он же глутаровый альдегид). На практике не смог подобрать нужную концентрацию, и в результате пожог сеянцы. Для подобного эксперимента нужно время, и посевы, на которых можно тренироваться. Я пока таким не располагаю. Но идея хорошая, и верю, что достойна детального рассмотрения.

Re: Опыт посева семян Aztekium в герметичную емкость.

14
Сергей, спасибо за опыт! По правде сказать, нигде не встречал описанного положительного результата использования альгицидов на посевах кактусов, поэтому и поднял вопрос. Остается, наверное, самый правильный путь- не доводить состояние субстрата до болота. Но, при посеве мелкосеменных, когда посев продолжительное время находится в закрытом состоянии, у меня это сделать не удается. Водоросли появляются и хорошо себя чувствуют. Можно конечно попробовать забрать "еду" у водорослей- фосфаты, но как это отразится на сеянцах не знаю. Обязательно попробую на посеве Блоссфельдий, который скоро планирую

Re: Опыт посева семян Aztekium в герметичную емкость.

15
Друзі, та що ж ви так заморочуєтесь. Посів по Флейшеру, це саме те, про що Ви говорите. Перевірено, опробовано, працює. та саме головне, це ретельна передпосівна обробка як насіння, так і грунту для посіву. Якщо все правильно витримаєте, то і ніяких фунгіцидів не буде потрібно. І не тільки ацтекуми потягнете, а й інші, не менше ціківі рослини.
Відповісти

Повернутись до “Посів”