17
Семена Таумей мне как-то дал Касторный Сергей (г. Харьков) лет 5 тому назад. я их посеял осенью в октябре, так вот весной в мае мои тоумеи были по сантиметру высотой и 5 мм в диаметре и ребра были где-то 4-5 сосков.

Ну скажем, что я их ни разу и не пикировал.

Разве медленно???
По моему перли как танки!

П.С. почва была на 30% с темным торфом.
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах

18
Разве медленно???
Нормально.Все склеропеды весьма удлиненные в ювинильном возрасте.Прикупите, например ,RP 119 и ощутите разницу. :lol:

Re: Toumeya

19
...поднимем темку ...

Итак, было у меня немного семян, которые я собрал с растений, что в 12 году привёз от Игоря Лавровского (г.Киев). У него они тогда росли плошками, цвели, цены были адекватными, грех, как говорится, было не купить. Взял четыре растения, три уже цвели, после опыления с двух растений я собрал семена. Вот их - то я и решил сеять.

Тему о скарификации я не нашёл; по памяти, а больше "на авось", поковыривал скорлупу семян , потом замачивал минут на 30 в перекиси 3% и сеял как обычно, на керамзит. Прошли сутки и видно, что микропиле и рубчики я определил верно)
Семена явно просыпаются (ттт).

Кто уже сеял Toumeya, расскажите в двух словах дальнейший алгоритм действий. Я так полагаю, что лучше всего будет открытое содержание, на не слишком ярком вначале свету/+вентиляция ?
Ariocarpus - forever !
Вкладення

Re: Toumeya

20
Я сеял в апреле 2011, из 20 взошло 7, семена вскрывал, 2 сеянца погибло в первые дни (полагаю заразились грибком когда семена были вскрыты), сеял в песок, в плошку из-под йогурта, вцелом держал при влажность как и другие сеянцы т.е. чтобы вода не стояла.
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Toumeya

21
Спасибо Евгений !

Я узнал, что посев может быть самым обыкновенным, можно даже не вскрывать семена. Перепады температур обычные. Содержание сеянцев я планирую впоследствии открытое, применяя слой верхнего дренажа.
Ariocarpus - forever !

Re: Toumeya

22
Посев Toumeya лучше всего присыпать слоем крупного песка 1.5-3 мм. Дело в том, что сеянцы довольно крупные и их корень начинает сразу же "ползать" по посевной ёмкости, не углубляясь в субстрат. Скарифицированные мной семена взошли очень дружно, невзирая на то, что я ошибся и всё-таки повреждал семенную оболочку не с той стороны)
Взошедшие семена я уже распикировал.
Ariocarpus - forever !
Вкладення

Re: Toumeya

25
Я уже понял, что не люблю прививать) Нравится когда оно растёт, но не дорожу этими растениями. Ведро перескиопсисов, "леса" хороших подвоев на нижних стеллажах, а вить душа не лежит. Просили давеча стромба корягу, я привил несколько, и всё. Пусть растёт само как-то)
У Игоря же сами росли)
Ariocarpus - forever !
Вкладення
Відповісти

Повернутись до “Посів”