Re: Химическая скарификация семян

62
Раз замочили, то можете так и сделать - 50/50. За одно и разницу в развитии увидите.)) Ещё маленький совет по ним. Я когда то на форуме спрашивал, но никто не ответил. В раннем возрасте, в фазе семядолей и начале роста, часто бывает (у меня всегда, сеял где-то 5-7 раз) начинают "выпадать". Гниёт корневая шейка. При чем поражение развивается очень быстро, буквально за пол дня. По этому при первых выпадах проливаю фундазолом. Обычно одного пролива достаточно. По инерции может ещё несколько погибнуть, но на этом всё обычно заканчивалось. Предполагаю, что это какой-то грибок из природы. Так как в посевах в чистой минералке картина такая же. А если раскопать не взошедшие семена, они часто покрыты синей или зелёной плесенью.

На какую либо истину не претендую. Из более чем 200 сеянцев что получались за 5 лет посевов сейчас имею около 20, в связи с теми или иными причинами. Самым старшим сейчас 3-4 года.

Если кому-то эта тема действительно интересна и есть чем поделиться можно перейти в соответствующую тему форума.

Re: Химическая скарификация семян

64
В мене така ж сама картина по Maihuenia.
Тому вирішив вже продовжувати та помістив в гіббериліні. Подивимося шо та й як буде.
Відразу кажу по ціеї старої партії. При замочуванні багато Sclero-pedio навіть не потонуло насіння(в більшості). Austro та Maihuenia нормально, мабуть живі.
... Echinomastus-0%...

Re: Химическая скарификация семян

65
Skeptyk писав:Антоне, я не зрозумів відповіді щодо 50/50...
тобто половину сіяти зараз, а половину, яка вже намочена на ніч (!)
- висушити і відкласти на весну? якось дивно...
А что тут странного? Я бы высушил все 100 до весны. Если семена не скарифицированны конечно. Очень сомневаюсь что за ночь в них уже запустились необратимые процессы прорастания. А так, вообще бы не планировал сеять их в зиму.

Очень сомневаюсь, что под лампами выйдет получить хороший внешний вид сеянцев.

Re: Химическая скарификация семян

68
Также сею только в открытые горшки, под крупную присыпка. В основном хорошо прорастают. Уточню, семена Maihuenia всегда вскрываю.
Сложилось впечатление, что прорастить самое простое. Тяжелее всего "запустить" следующей весной. Предполагаю, что что-то делаю не так. Но пока никак не могу понять что именно. Каждый год самый активный рост наблюдаю уже в конце лета.

Re: Химическая скарификация семян

69
В продолжение темы обработки семян некоторых видов концентрированной серной кислотой. Семена были обработаны 5 дней назад и высеяны на ткань 14.02.20:
59.3 Echinocactus horizontalonius, VM 341 Cedral Matehuala zá, семена от Matoush- 12мин H2SO4
59.4 Pediocactus simpsonii, HK 1101, Garfield Co., UT, семена от Matoush- мех.скарификация
59.4(1) Pediocactus simpsonii, HK 1101, Garfield Co., UT, семена от Matoush- 6минH2SO4
59.5 PILOCANTHUS paradinei, SB 502 Coconino Co. Az, семена от Rysavy-kaktusy- мех.скарификация
59.5(1) PILOCANTHUS paradinei, SB 502 Coconino Co. Az, семена от Rysavy-kaktusy- 6минH2SO4
Вкладення

Re: Химическая скарификация семян

71
Результаты, в очередной раз, уже есть по E.horizontalonius. Но, здесь ничего нового я и не ожидаю.
По педиокактусам говорить действительно рано, кроме того, что 6 мин в концентрированной H2SO4 им не вредит. Хотя это я знал до посева, поскольку не первый раз обрабатываю семена склеро- педиокактусов. Во всех случаях, пока, процент всходов был небольшой и одинаков, как для механической, так и для химической скарификации. Единственный плюс за химическую скарификацию был в экономии времени и простоте процесса.

Re: Химическая скарификация семян

72
Владимир, а как проводили механическую скарификацию? На фото видно плохо, но вроде бы "крышечки" на месте. Получал хороший результат при большей "зачистке" зародыша. Удаляя "крышечку" и отламывая семенную оболочку с боков, полностью освобождая зачаток корня. Не знаю, дает ли это лучшее смачивание зародыша, но точно предохраняет от закусывания сеянца семенной оболочкой. Что может произойти, так как вскрытое семя может не треснуть, что происходит при естественном прорастании.

Re: Химическая скарификация семян

73
Антон, механическую скарификацию этих родов провожу иглой. Втыкаю ее ниже зачатка корешка и при движении в бок, оболочка семени дает трещину. Зачаток корешка при этом просматривается, но отламывать семенную оболочку с боков не стремлюсь. Семена этих родов не такие уж маленькие по сравнению с многими другими, но и не такие большие, как для моих пальцев.

________________________________________________
Обсуждение субстратов для выращивания склеро/педиокактусов перенесено в тему "Методы посева Pediocactus"
Модератор

Re: Химическая скарификация семян

75
Эдуард, добрый вечер!

Тефрокактусы, в том числе и T.geometricus кислотой не обрабатывал.
В принципе, их семена удобные и для механической скарификации иглой, но надо на 1-2 суток замочить их, что бы они немного размокли.
Как я писал, Дмитрий Демин на КЛ упоминал, что обрабатывал разбавленной серной кислотой семена и имел хороший результат. Это он описал в журнале «Кактус Клуб». Я, в электронных версиях, не нашел этого, а печатные мне не доступны. Сам Дмитрий по памяти не помнит.

Повернутись до “Посів”