Re: Химическая скарификация семян

76
Спасибо, Владимир!

Скарифицировать механически не хочу семена, так как иногда можно при этой манипуляции повредить зародыш.
И, по моим наблюдениям, вероятно, когда зародыш ещё «не стартанул» - не запустились необходимые биохимические и гормональные механизмы, если его предоставить нестерильной среде вне семени, как при механической скарификации, - очень велика вероятность поражения его грибковыми и, особенно, бактериальными инфекциями. А при химической скарификации эта опастность исключена: оболочка семени размягчается в целом, но не нарушается её целостность.


Re: Химическая скарификация семян

77
Всё никак не мог собраться и сделать фото Tephrocactus geometricus, которые химически скарифицировал концентрированной серной кислотой.
Семена SuccSeed - "Tephrocactus geometricus JN 1831 (Loro Huasi, 2201m, Catamarca, Arg.)", ровно 10 семян. Обработка была проведена 18 марта, время экспозиции (выдержки) в серной кислоте - 20 минут. Далее семена на сутки замачивались в воде и высевались.
Взошло три сеянца. Не знаю как интерпретировать этот результат. Для меня - это неплохо, учитывая репутацию всхожести семян тефрокактусов.
Два сеянца нормально растут, у одного после всхода загнил корень (обычное явление для сеянцев опунциевых), пришлось его временно привить на перескиопсис. Сейчас выглядят так: Сейчас заказал ещё раз эту позицию - посмотрим что получится.

Когда замачивал эти семена Tephrocactus geometricus, JN1831 в концентрированной серной кислоте, то сразу не догадался сделать фото этого процесса. Позже мне достались старые семена Tephrocactus alexanderi, процесс их обработки серной кислотой я сфотографировал, но ни одно из этих T. alexanderi в последствии не взошли.
Однако для наглядности процесса химической скарификации опунциевых в концентрированной серной кислоте привожу фотографии.

Налил в полулитровую стеклянную банку около 50 мл серной кислоты, бросил в неё семена, засёк время, перемешал и смочил семена серной кислотой при помощи пластиковой одноразовой вилки: Кислота почти сразу окрасилась в тёмно-коричневый цвет. Очевидно это реакция окисления кожуры семени: Через 20 минут в банку аккуратно наливаю много воды, полощу семена с помощью той же пластиковой вилки. Воду меняю несколько раз и, либо вылавливаю "готовые" семена к замачиванию на сутки в воде в другой ёмкости, либо можно оставить семена на сутки прямо в этой банке:

Re: Химическая скарификация семян

78
Эдуард, спасибо, что поделились опытом!
Теперь точно можно сказать, что T.geometricus держит 20 минут серную кислоту. По поводу результата, то с учетом того, что семена Новака собраны в природе, результат хороший. По крайней мере, у меня много семян тефрокактусов с акронимом JN вообще не всходили (использовал механическую скарификацию).
По поводу T.alexanderi, то тут возникает две мысли. Или действительно семена плохие или 20 минут для них многовато?

Re: Химическая скарификация семян

80
Владимр писав:В продолжение темы обработки семян некоторых видов концентрированной серной кислотой. Семена были обработаны 5 дней назад и высеяны на ткань 14.02.20:
..................
Володимире, ой же цікаво, який результат схожості був у цих позицій після різних обробок

Re: Химическая скарификация семян

81
Андрію, доброго дня!
Результат по Echinocactus horizontalonius, як і завжди при обробці кислотою, був гарний.
Стосовно педіокактусів, то результат від механічної та хімічної скарифікацій був однаковий. Зійшло до 20% насіння. Масових сходів не було. Мої висновки можливо не вірні, але я вважаю, що скарифікація сірчаною кислотою деякого насіння полегшує передпосівну обробку, але не пробуджує його.
Для мене посів склеро- педіокактусів залишається загадкою.
zoozooz писав:Мамілярії великоквіткові насіння хтось скарифікував? Як довго? Думав хвилин 5 торішнє насіння.
Олександре, з великоквіткових мамілярій обробляв тільки насіння М.theresae. Витримка 10хвилин в концентрованій (>90%) H2SO4. Результат сподобався. Цей вид- класика для хімічної скарифікації.

Re: Химическая скарификация семян

83
Эдуард, у меня M.luethyi взошли неплохо без химической скарификации. Правда, мой случай нельзя считать показательным, поскольку сеял этот вид только один раз.
Находил информацию, что этот вид удачно пересевается.
Встречал, так же, что некоторые любители мех.скарифицируют семена M.luethyi. Значит, можно попробовать и хим.скарификацию, было бы пару сотен семян для эксперимента. :)
Сеял M.goldii, haudeana, hernandesii. Спустя 3 недели после посева, по памяти, всходов почти не было. Поэтому, семена вскрыл иглой и получил по несколько проростков.

Re: Химическая скарификация семян

84
Спасибо, Владимир!
Есть по десятку семян маммиллярий luethyi, haudeana, roczekii и theresae. Для экспериментов мало, но хоть какой-то положительный результат получить хочется. Попробую скарификацию серной кислотой с экспозицией 10 минут. Это самая часто встречающаяся рекомендуемая выдержка - попробую её.

Re: Химическая скарификация семян

85
Systematist писав:Всё никак не мог собраться и сделать фото Tephrocactus geometricus, которые химически скарифицировал концентрированной серной кислотой.
Семена SuccSeed - "Tephrocactus geometricus JN 1831 (Loro Huasi, 2201m, Catamarca, Arg.)", ровно 10 семян.
...
Сейчас заказал ещё раз эту позицию - посмотрим что получится.
29.11.2020 сделал ещё один посев, ещё десяти семян: Но в отличии от прошлого раза экспозицию химической скарификации в серной кислоте сделал 15 минут. Однако результат оказался абсолютно одинаковым: три всхода. Вероятно экспозиции и в 15, и в 20 минут вполне приемлемы. Лично мне по душе больше - 20 минут.

Re: Химическая скарификация семян

86
В прошлом году удалось собрать достаточно много семян TOUMEYA papyracantha (~170-180шт). Поэтому, решил поэкспериментировать с посевом этого вида. Сеял механически скарифицированные семена, а также обработанные концентрированной серной кислотой. Время обработки кислотой начинал с 5 минут, и, по мере получения негативного результата по всхожести, увеличивал дискретно 5 минутам.
Механическая скарификация, а также обработка кислотой в течение 5, 10 минут ничего не дала.
При обработке 15 минут, процент всхожести был на уровне 10-15%, при этом время всхожести было растянуто более чем на месяц.
И вот 20минут выдержки, на конец, дало нужный результат. На фото посев от 02.06.21. Процент всхожести уже составляет 75%.
Тумеи – тумеями, а хочется результат перенести на посев склерокактусов. Так долго я их в кислоте не выдерживал. Может быть, поэтому и имел плохой результат в посевах.
Вкладення

Re: Химическая скарификация семян

87
Семена еще одного вида можно с успехом обрабатывать концентрированной серной кислотой перед посевом.
ESCOBARIA abdita, Laguna la Leche,COAH, RS2787_посев 05.11.21_семена от Романа Станика
На фото 45а- семена прошли один из стандартных для меня методов предпосевной обработки- замачивались на сутки в KMnO4 + 1 час Н2O2;
45б- обрабатывались серной кислотой. Время экспозиции 10мин
Вкладення

Re: Химическая скарификация семян

90
Я E.abdita сеял первый раз. Какая она в посеве не знал. Оболочка семени показалась плотной, поэтому треть семян решил обработать кислотой для эксперимента. Результат понравился, высоким процентом всхожести и его дружностью. По факту все взошло за неделю.
Исходя из Вашего примера, Андрей, этот вид хорошо всходит и без обработки кислотой. Сегодня и у меня проклюнулся первый сеянец из необработанных кислотой семян. Может за неделю и там все взойдет.

Повернутись до “Посів”