Скаріфікація сірчаною кислотою

31
В кого е досвід обробки насіння сірчаною кислотою складних в проростання видів?
Маю на увазі
1.Sklero-Pedio-Navajoa-Utahia...
2.Tephro-Cumulo-Maihuenia...
3.Austrocactus...
4.Sulcorebutia...
5.Echi.parryi,xeranthemoides
Вперше роблю таке на E.horizontalonius-ах.сірчана кислота ХЧ, експозиція 10 хвилин, прокльовування на водоблокуючій стрічці.


Re: Химическая скарификация семян Echinocactus horizonthalon

34
Владимр писав:Добрый день!
Потом, подношу судок к крану и осторожно наливаю в него воду (на весь объем), а потом сливаю ее, следя, что бы семена не уплыли вместе с водой.
Крайне не рекомендую так делать - нельзя лить воду в концентрированную серную кислоту. Может случиться вскипание с разбрызгиванием. Только лишь малое количество кислоты спасало от этого. Нужно наоборот, кислоту с семенами выливать в банку с водой.

Re: Химическая скарификация семян

35
Михаил, да, Вы привели правило разбавления серной кислоты. Так и надо делать.
Но, как я описал, 20-30мм кислоты, находящееся в 0,8-1,2л таре разбавляется водой до полного объема тары. При таком соотношении вскипания не происходит

Re: Химическая скарификация семян

37
Владимр писав:Месяц посеву E.horizonthalonius...
Володя, ты молодец. :applause: Этот опыт заслуживает внимания. Я тоже начал применять кислоту и фунгицид Максим для обработки при выращивании проблемных растений. Результаты дополнительно опубликую. :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

39
Мое мнение, посев склеро-, педиокактусов это своеобразная рулетка. Я сеял 4 раза по немного. Всходили все виды, но хорошо не всходил никакой.
1) Нужно скарифицировать. Механически или химически. Первый способ рекомендован многими. Над вторым надо еще работать. Свои данные по нему у меня есть, но они сырые, нужна статистика.
2) После скарификации, некоторые коллеги стратифицируют в холодильнике несколько недель. Я это делал, если месяц семена не всходили. Небезрезультатно
3) Сеять лучше в чистую минералку
4) После первых всходов, плошку надо приоткрыть.
Поищите на КЛ тему, там Константин Каланчук (Elektro-Kot) описал свой опыт. Очень дельно и результат очень хороший. Он зарегистрирован и на нашем форуме (Elektro-Kot). Можете написать ему. Он в журнале его описал. Попросите ссылку.
Могу дать совет. Если Вы не сеяли эти виды, то сразу соберите информацию.
Если сеяли- поделитесь своим опытом.

42
Хімічну скаріфікація зробив лише для E. horizontalonius та E. horizontalonius v. nicholii по 10 хвилин в сірчаній кіслоті ХЧ та розклав в пророщуючу касету на водоблокуючій стрічку. Пройшло 3 неділі. Поки 0%.
1 насіння в крив під електронним мікроскопом. Життя е. Зародиш яворізований, але руху немае. Так і лежить напіввскрите. Чекаю.
Там же по 1 насіння кожного sclero-pedio. Вдень 25°С,вночі майже вулична з її коливаннями. Зійшла поки лише Toumeya SB 1326 Mesa Apareyo
Чекаю на врожай...

43
Там же і ціла купа Echinomastusів.
Інший варіант-замочив в H2O2 на 2 доби. Далі на 2 доби в гіббериліні. Далі висів в мінералу.температури 25-28день,нічь-майже вулична

44
цікаво побачити продовження і обговорення результативності...
але мабуть в темі про сірчану кислоту а не про щеплення в стані сім"ядоль

Re:

45
Владимр писав:...Поищите на КЛ тему, там Константин Каланчук (Elektro-Kot) описал свой опыт. Очень дельно и результат очень хороший. Он зарегистрирован и на нашем форуме (Elektro-Kot). Можете написать ему. Он в журнале его описал...
Нашел журнал. «Кактусы круглый год» №2/2018г.
Скачать можно здесь: http://cactiyear-round.ru/2018.htm
Статья называется «Мексика в миниатюре: бортовой журнал моей коллекции из семян. Постскриптум»

Повернутись до “Посів”