Re: Химическая скарификация семян Echinocactus horizonthalon

17
Андрей Лукьянцев писав:Концентрированная кислота более безопасна.
Андрей, для семян кактусов, может быть и да, я не знаю. Но именно концентрированная кислота сверх опасна при попадании на живые ткани. Это обусловлено тем, что она очень гигроскопична и мгновенно дегидратирует и омертвляет ткани. При соприкосновении с ней даже деревянная щепка обугливается.
Еще раз акцентирую внимание, что при работе с концентрированной серной кислотой, не должно быть суеты, а защитные очки и резиновые перчатки обязательны.
https://www.youtube.com/watch?v=s4vS7CsSvYU

Re: Химическая скарификация семян Echinocactus horizonthalon

18
А луги ( рос. - щелочи ), плавикову кислоту ( HF ) чи ракетне паливо ще ніхто не пробував? Теоретично ці субстанції
повинні бути набагато дієвішими за сірчану кислоту.
Жартую, звичайно, але, схоже, дискусія виходить за межі здорового глузду.

Re: Химическая скарификация семян Echinocactus horizonthalon

19
чому за межі?
а виростіть но сотню сіянців мам.терези іншим способом - поділитеся досвідом.
я лише розповів, яку технологію використовують німці....
а у них досвід і масштаб кактусівництва на порядки вищий ніж у нас

Re: Химическая скарификация семян Echinocactus horizonthalon

21
Добрый день!
Для скарификации семян концентрированной серной кислотой подходят стеклянная, полиэтиленовая, полипропиленовая тара. Я использую пищевые судки Lux от "Ал-Пластик" на 0,8-1,2л. Они сделаны из полипропилена. На первом фото семена расположены в таком судке.
Процедура очень проста. Наливаю немного 20-30мл концентрированной серной кислоты и всыпаю семена. Закрываю крышкой и осторожно трясу судок, что бы семена смочились кислотой. На это уходит 20-30секунд. Ставлю таймер и выдерживаю нужное время.
Потом, подношу судок к крану и осторожно наливаю в него воду (на весь объем), а потом сливаю ее, следя, что бы семена не уплыли вместе с водой. Так промываю семена 3-4 раза. После этого, замачиваю семена на сутки в кипяченой воде.
Вот и все

Re: Химическая скарификация семян Echinocactus horizonthalon

22
zoozooz писав:От би тільки знати, яке насіння скільки часу скарифікувати.
Олександр, знайшов, що для Echinocactus polycephalus замочувати треба 6 хвилин.
Я дуже поверхово подивився в Інтернеті та зрозумів, що сірчану кислоту та деякі інші хімікати доволі часто використовують для скарифікації і мають гарні результати. Буде час, обов’язково покопаюсь в англомовній літературі та форумах.
Прохання до Андрія (Skeptyk). Якщо можливо, скиньте посилання на статтю про М.терези.

Re: Химическая скарификация семян Echinocactus horizonthalon

23
так....зайти в incact.cz і забити в пошук слово "theresae" не вдалося)))
гаразд, тримайте:
https://www.cact.cz/noviny/2009/11/Tereza.htm
(читайте до самого кінця)

https://www.cact.cz/noviny/2017/06/kveten_2017.htm
(тут теж шукайте слово theresae по тексту)

https://www.cact.cz/noviny/2017/10/zari_2017.htm
(а тут про 38% сірчану акумуляторну кислоту)

Re: Химическая скарификация семян Echinocactus horizonthalon

25
Skeptyk писав:так....зайти в incact.cz і забити в пошук слово "theresae" не вдалося)))...
Андрію, дякую! Я півгодини по сайту Павлічіка шукав де строка пошуку і не знайшов, тому і написав.
А треба було зайти в incact.cz, як Ви і писали.
Буває :)

Re: Химическая скарификация семян Echinocactus horizonthalon

27
Роман, лично я, сеял семена E.horizonthalonius от MG, чехов: Petr Kupcak, Matoush, Pavlicek и JD и наши, украинские семена от Виталия Широкоступа.
Время сбора известно только для семян от Широкоступа- конец августа 2019г. Т.е. посев был из очень свежих семян и дал близкий к 100% результат. Сегодня 8 день посеву (см. фото), а из более 100семян не проклюнулось 5-6шт. Респект Виталию, семена вызрели хорошо.
Что касается других посевов, более ранних, то первые два посева (семена от Petr Kupcak) были без скарификации и дали нулевой результат. Вернее, что-то проклюнулось, но точка роста была прищеплена оболочкой семечки и так от нее сеянцы и не освободились.
Все остальные были скарифицированы H2SO4 и дали ~50% всхожести, за исключением VZD 293, Rancho La Campana, Sierra la Gavia, Coah от Павличика, который дал близкий к 100% результат.
Вкладення
E.horizonthalonius_Cuatro Cienegas, семена Широкоступ В., посев 04.10.19 E.horizonthalonius_Cuatro Cienegas, семена Широкоступ В., посев 04.10.19

Re: Химическая скарификация семян Echinocactus horizonthalon

28
Hard Spines писав:
zoozooz писав:Зійшло процентів 7-8.
У них есть особенность, чем дольше лежат тем круче всхожесть, советуют от года а то и 2х летней давности сеять семена
Можно с этого момента подробней, Кто советует? И чьи семена? А то от Матуша и вскрыл и ...

Повернутись до “Посів”