Вопрос по посеву Parodia malyana и Parodia catamarcensis

1
Всем доброго времени суток! Мне нужна ваша консультация по поводу выращивания Пародий. Это второй мой посев, первый был Parodia ocampoi f. zecheri(живучие однако, даже не могу вспомнить какие условия им делал для роста в первые месяцы жизни, два года назад все-таки прошло). На данный момент у меня есть посев Parodia malyana v.igneuiflora и Parodia catamarcensis VG - 572. Дата всходов 4.02.2020. Так вот, сейчас размер единичных горошинок достигает максимум 1 - 1,5 мм, и на этих же сеянцах уже виднеются по 3 - 4 тонких колючек . Это нормальный размер для такого возраста этих видов или они угнетены, может их по суше держать или по влажнее (заметил, что не любят температуру под 30 градусов, начинают сильно усыхать и сморщиваться), может субстрат сменить на чистый песок (предыдущие Пародии до сих пор живут в чистом песке), или просто пикировать(пока еще ни оной пикировки у них не было)? Очень хочется вытянуть их. P.S. а также буду рад если вы меня ткнете в книжку по пародиям или в материалы по посеву и уходу(для закрепления). Заранее спасибо!


Вкладення

Re: Вопрос по посеву Parodia malyana и Parodia catamarcensis

3
Systematist, спасибо! Прошлый посев припоминаю, что раз в месяц пикировки делал. Кстати вот они Parodia ocampoi f.zecheri Card. 1955.(дата всходов 28.05.2018, семена нашего белорусского кактусного фонда, а в фонд попали от нашего коллеги, которому они достались из Австрии). Т.е. сейчас им 1 год 10 месяцев и 14 дней. Самая крупная из Пародий достигает 15 мм в диаметре.
Вкладення
Відповісти

Повернутись до “Посів”