Stenocactus посеял

1
Echinofossulocactus
Посеял на кварц, семена по всей видимости провисели зимовку на самом кактусе, прошло 65 часов одно семя см. фото: https://prnt.sc/t8zk90
https://prnt.sc/t90ch1
Хотелось бы узнать от бывалых сколько дней они обычно всходят.


Вкладення
65 часов на кварце 65 часов на кварце

Re: Stenocactus посеял

2
чудово!
будемо вдячні, якщо інформуватимете нас про динаміку розвитку сіянців...
як на мене, 65 годин - це менше ніж три доби,
ще надто рано робити якісь змістовні висновки.
а чому на фото всього дві насінинки? це весь посів?

Re: Stenocactus посеял

3
Сейчас сниму весь посев, всего 38 семян, вид к сожалению установить не просто будет, и возможно это гибрид. Рядом с материнским растением с которого снят плод находились другие виды с желтыми цветами. Сам плод из заброшенной и не ухоженной коллекции местного ботанического сада, просто болтался на верхушке одного из Эхинофосцилокактусов, точно его, но кем опылялся не ясно. Этот посев сделан исключительно ради пробы. Кварц пробыл в микроволновке 15 минут и нагрелся достаточно хорошо. Сами семена были в растворе перекиси водорода, ни каких вредноносных обьектов до этого времени не обнаружено. Вода для полива ни какой водоподготовки не имеет, это именно цель эксперимента. Общая жесткость 3, карбонатная 0, рН 7, нагрев электрический болер. Колоидное железо в воде содержится... хочу опробывать эту воду в первозданном виде для дальнейших посевов и сейчас не столько хочу посмотреть что взойдет из семян, а что принесено с водой будет на субстрат. Естественнона кварце держать долго проросшие сеянцы не буду, на грунт перенесу через 7 дней. Я последние посевы делал в 2007м году, до этого момента с 2007г у меня из растений был один лимон и один цереус. Работа, переезды ... фото посева сейчас сделаю и дам описание

Re: Stenocactus посеял

4
https://prnt.sc/t91dbt
https://prnt.sc/t91ekl
Обычная коробка от мороженного, дно пробито иглой от шприца 1 отверстие на квадратный сантиметр, 3 см слой кварца диаметр 2-3мм, промыт от пыли, полиетилен тоже пробит иглой от шприца аналогично дну , лоток стоит на поддоне, воды в поддоне нет, естественная влажность удерживаемая песком.
Конденсат на пленке выпадает, но не круглые сутки. Стоит на дворе, в тени, днем там 24-32 температура воздуха, так как стоит на каменном основании в лотке днем примерно 23-26С, ночью 18-20С , открываю 2 раза в день и по капле капаю с пипетки на каждое (не га само, а оядом) семечко, семена не движутся по субстрату, раз в день полню водой нижний лоток на 1 см, и даю песку втянуть влагу, остальное проискодит ха счет собственной гигроскопичности субстрата. Пока так, но это пока один лоток с семенами, когда начну массовый посев, технология немного будет иной, и песок уже будет засыпаться только покрывая верхний слой грунта, а под песком сразу будет использован грунт в котором посев проживет первые 4-6 мес. Пока такие мысли, естественно нижнего полива уже не получится при использовании грунта под слоем песка
Вкладення

Re: Stenocactus посеял

6
Господа бывалые сеятели, подскажите изменения цвета у сеянцев этого рода нормальное явление как у гимнов и астров (я ни чего другого не сеял и то это было очень давно) ?
Снимаю телефоном, за качество извините. Буду рад советам.
Прошло примерно 100 часов, 15 семян проросли из 38ми, но видимо еще не конец.
Вкладення

Re: Stenocactus посеял

7
Снизьте интенсивность освещения, краснеют сеянцы на слишком ярком освещении. В норме сеянцы должны быть зелёными, красной окраской они защищаются от излишнего света.

Re: Stenocactus посеял

8
Спасибище за совет, но самое интересное, они стоят в тени, на открытом солнце 0акипят сразу, ибо у нас таки "Солнечная Болгария" для контроля температуры они еще и стоят на каменной основе, которая термоскопична, и ночью держит температуру , а днем прохладнее, я обязательно притеню ... на этом посеве я просто тренируюсь к предстоящим посевным работам, как раз у меня для этого появилось места в достатке, а главное желание... Буду информировать и завтра опробую таки съемку камерой с макро объективом, а не телефоном. Этот род мне известен хорошо именно по дикой природе, а вот в коллекции у меня представители этого рода отсутствовали

Re: Stenocactus посеял

9
Прошли еще сутки, проросщие начинают обживаться на грунте, на котором им предстоит прожить некоторое время, на сегодня проросших 19шт из 38. Желающих умереть не наблюдается. Фото первенцев прилагаю.
Вкладення
Відповісти

Повернутись до “Посів”