Срок жизни труднопроращиваемых семян

1
Здравствуйте.
У кого есть опыт-какой срок жизни труднопроращиваемых семян с коротким сроком всхожести, таких как Sulcorebutia, Austrocactus, Uebelmania? Я Неужели год и всё?
А как же в природе? Или невзошедшие впадают в длительный неопределённый анабиоз и ждут?


Re: Срок жизни труднопроращиваемых семян

2
Из личного опыта. Свои семена A. patagonicus после 2 лет в холодильнике прорастали отлично, но со скарификацией. Немного их осталось и сейчас, им уже 4 года, надо проверить. На мой взгляд нтереснее то, что будучи свежими, семена которые скарифицировал показали 100% всхожесть. А те, что были просто высеяны - больше месяца не хотели прорастать. Надоело ждать, вскрыл и их, но всхожесть была уже ниже.

С покупными/природными семенами намного сложнее. Тут думаю несколько причин. Они часто бывают заражены патогенными грибами. Их иногда собирают не полностью вызревшими. Не совсем понятно как хранят(в холоде или нет). Всё это в сумме явно негативно сказывается на сохранении семенами своей всхожести.

За несколько лет по аустрокактусам получается примерно следующая картина. Половина позиций не всходит совсем. Из ~40% позиций получается получить хоть что-то(1-3 сеянца). И процентов 10 позиций показывают хороший результат.

Re: Срок жизни труднопроращиваемых семян

4
Borzov писав:В природе могут взойти в условиях ареала произрастания.
Не совсем понял Вашу мысль, а именно выше изложенное. По вашему нужно повторять условия проращивания, как в природе, что иногда не повторимо. Да и в природе всходят не тысячами, а единицы, в отличии от посевов в тепличных условиях. Да и по произрастанию, многие виды не хуже себя чувствуют и в других местах нашей планеты, куда их занесли в процессе. Да, а при чём здесь сроки жизни семян?
Відповісти

Повернутись до “Посів”