Тепличка - автомат. Нужен совет знатоков

1
Дорогие знатоки, подскажите начинающему сеятелю.
В кактусах - новичок, решил начать с собственного посева. Для этого соорудил мини-тепличку, управляемую контроллером для сеянцев от 2х-месячного возраста.
Причина такой заморочки - профессия (моряк). Не бываю дома по пол-года, а вырастить кактусы желание есть (да, и такое бывает)).
Жену уговорил только на минимум действий в мое отсутствие. Поэтому основную заботу пришлось доверить "бездушной машине".
Собственно, вот такой колхоз получился: Грунт: минеральный + немного торфа и чернозема (сверху присыпка - черный кварцевый песок)
Полив: нижний, автоматом по датчикам влажности грунта, после просыхания от предыдущего полива
Вода: из мембранного фильтра (обратный осмос)
Удобрения: раз в месяц, жидкое "Удобрение для кактусов", пр-во Украина, концентрация - по инструкции на упаковке, верхним поливом
Свет: светодиоды, самодел (на фото). Световой день 12 часов
Подогрев: автоматом снизу (корни), днем +30, ночью +22
Собственно, питомцы: Посеяны в октябре 2020, всхожесть была разная - от 100% до 1 ростка из 20 семян (пародия). Notocactus haselbergii - из 20 не взошло ни одного.
Пикировал в эти емкости в ноябре / декабре.
Ушел в рейс в конце февраля. Росли все, но были и "бодряки" и "заморыши".
Смотрю сейчас, через 4.5 месяца - "расслоение" еще больше, но почти все живы.
Особых надежд не питал, надеялся что хотя бы "выживет сильнейший".
И, собственно, вопрос: вижу, что многим плохо. Астрофитумам - всем. Астериас - плоские как таблетки, вжались в грунт, плохо растут.
Понимаю, что пора всех пересадить и на солнышко, но... не знаю когда вернусь.
Подскажите что можно "в консерватории подправить", или не судьба и будут мучаться до моего прихода?
Как вообще их размер для 8.5-месячного возраста? Сильно отстают?
Спасибо за ваши комментарии.


Re: Тепличка - автомат. Нужен совет знатоков

2
Лично мне Ваши сеянцы нравятся. Астериасы за 9,5 месяцев 1-1,5см это хорошо, с учетом того, что пикировками Вы их не баловали.
Респект Вам за полностью автономный аппарат!
P.S. В отличие от Вас, я свои сеянцы, за исключением некоторых видов, удобрениями раз в месяц не балую. Но, ничего негативного от этого у Вас не вижу

Re: Тепличка - автомат. Нужен совет знатоков

3
Владимр писав: 05/07/2021-16:52 Лично мне Ваши сеянцы нравятся. Астериасы за 9,5 месяцев 1-1,5см это хорошо, с учетом того, что пикировками Вы их не баловали.
Респект Вам за полностью автономный аппарат!
P.S. В отличие от Вас, я свои сеянцы, за исключением некоторых видов, удобрениями раз в месяц не балую. Но, ничего негативного от этого у Вас не вижу
Спасибо. Обнадежили

Re: Тепличка - автомат. Нужен совет знатоков

4
Владимр писав: 05/07/2021-16:52 Астериасы за 9,5 месяцев 1-1,5см это хорошо, с учетом того, что пикировками Вы их не баловали.
Респект Вам за полностью автономный аппарат!
Меня астериасы смущают тем, что они плоские.
А аппарат - идея и разработка не моя. Собрал по схеме и подробным инструкциям в сети.

Re: Тепличка - автомат. Нужен совет знатоков

5
Мои годовалые астериасы имеют размер 1см +- и тоже плоские. Когда переезжают на улицу и после пересыхания грунта между поливами, часто зарываются в грунт. Если получится, сегодня сделаю фото.
Я понимаю, что с доступностью Arduino своими руками можно сделать все, что угодно. Респект Вам за реализацию. У меня все намного проще: автоматизировано только освещение и температура. Полив, влажность грунта, удобрение- все в ручную

Re: Тепличка - автомат. Нужен совет знатоков

10
Владимр писав: 05/07/2021-21:55 Спасибо, по свободе посмотрю.
Обещанное фото. Сеялись как A.asterias, Gig Bend Tx. Немного постарше, чем Ваши. Посев 13.02.20
Мои темнее, немного бурые и совсем вровень с грунтом. Может быть пересвет?
Відповісти

Повернутись до “Посів”