Посев кактусов для чайников

1
Кактусы выращиваю уже лет 5, недавно у меня дозрела идея их посеять.
Хочется следующее:

Чистовидовые эхинопсисы (eyriesii, dardenasiana, oxygona, famatimensis);
Setiechinopsis mirabilis;
Лобивии - много и разных, пока точно не выбрала;
Айлостеры: muscula, spinosissima, narvaecensis;
Sclerocactus (Glandulicactus) uncinatus [v. wrightii];
Azureocereus hertlingianus;
Эхиноцереусы - много разных (сильно ли они отличаются в уходе за посевами?);
Neoporteria rapifera
N. gerocephala
Opuntia (Puna) subterranus
Parodia aureicentra
P. suprema
Submatucana weberbaueri
Thelocactus phymatothelos
Ubelmania pectinifera
Brasilicactus graessneri
Cephalocereus senilis
Coryphanta kracikii
Пилосоцереусы

Посеять хочу в конце сентября - начале октября, в мае и летом мне нужно будет периодически оставлять сеянцы под неквалифицированным присмотром. Что из этого подойдет для чайника?


2
Проще перечислить то, чего я не советовал бы сеять, но разве если не начать набираться опыта. Вот эти позиции из вашего списка-Parodia aureicentra; Sclerocactus (Glandulicactus) uncinatus [v. wrightii]; Ubelmania pectinifera

3
Глобальный вопрос! Среди лобивий, например, немало неприхотливых, но есть и "упертые", к которым нужно искать свой подход.
Эхинопсисы, сетиэхинопсис, эхиноцереусы, айлостеры вряд ли создадут дополнительные проблемы.
Если нет опыта, с посевом склерокактусов, юбельмании и неопортерий лучше повременить. Цефалосереус поначалу растет медленно, и оставлять надолго всходы без внимательного присмотра чревато (густооопушенные кактусы - настоящие деликатесы для вредителей).
Прочие кактусы из Вашего перечня растут по принципу "раз на раз не приходится": кому-то не доставляют хлопот, а у других гибнут невзирая на опыт сеятеля.
Мне периодически приходится оставлять коллекцию под неквалифицированным, но очень добросовестным и ответственым присмотром. Подробная инструкция, шприц с делениями вместо лейки, расфасованные разовыми порциями удобрения и цветные флажки на каждом горшочке, обозначающие дозу полива, позволяют 2-3 недели успешно обходиться без хозяйки.
С уважением, d-nv.

5
Никакого фокуса. Просто неопортерии в первые месяцы жизни более чувствительны к нарушению баланса "температура-влажность", чем виды, отнесенные мною к неприхотливым. Поскольку Irenok беспокоится о выживаемости сеянцев в свое отсутствие, этот нюанс может повлиять на самочувствие юных неопортерий.
С уважением, d-nv.

6
Спасибо за прояснение глобального вопроса :)

d-nv, а какие лобивии из списка ниже вы считаете упертыми?

Lobivia haematantha v. drijveriana
Lobivia haematantha v. hualfinensis
Lobivia pugionacantha
Lobivia echinata
Lobivia famatimensis
Lobivia cinnabarina v. grandiflora
Lobivia boliviensis
Lobivia aurea var. leucomalla
Lobivia acanthoplegma var. oligotricha
Lobivia jajoiana var. aurata
Lobivia jajoiana var. fleischeriana
Lobivia jajoiana var. nigrostoma
Lobivia jajoiana var. caspalasensis

7
2 Telpeshov
а чим на Вашу думку відрізняються умови посіву
пародій aureicentra i suprema?
на мою думку - ОБИДВІ вимагають ідентичних умов,
і вони цілком безпроблемні...

8
Irenok, не все из перечисленных Вами видов лобивий прошли через мои руки. Из тех, которые сама выращивала из семян:
Lobivia echinata, famatimensis, boliviensis, aurea особых хлопот не доставляли;
Lobivia jajoiana var. nigrostoma оказалась весьма чувствительна к качеству воды (никакая очистка и кипячение не спасали, сеянцы перестали гибнуть только после перехода на очень мягкую родниковую воду) и предпочитает меньшую норму полива, чем вышеперечисленные.
С уважением, d-nv.

9
Первый раз такое слышу относительно того что сеянцы нужно поливать мягкой водой!!

Хотя сам сеял достаточно много разных видов и все в принципе растет очень хорошо и арики и гландулики и турбиники(псевдопиктинатус и вальденасианус) и прочие!
Так что даже и не знал, если это имеет место быть, относительно мягкой воды!
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах

10
Сам сею следующим способом!
Лучще получается если где-то в феврале или сентябре. Вообщем или или!

1) Земля самая обычная покупная в пакетах лиственно-торфянистая pH 5-7. Обычно беру для фиалок и смотрю чтобы была более рыхлой, если не очень рыхлаю добавляю агроперлита.
Землю пропариваю в друшлаке над ведром воды в течение двух часов.

2) Плошки мою мылом, а потом протираю ваткой, смоченой спиртом.

Когда земля пропарена и остыла засыпаю ее в плошку на 2/3 высоты.

3) Семена замачиваю в кипяченной воде(комнатной температуры) с добавлением фундазола, так чтобы вода была белого цвета а перед посевом промываю семена и заливаю их 3% раствором перикиси водорода наполовину разведенным водой и того вроде как 1,5% замачиваю в перекиси 15 минут.

4) Посев. После чего не промывая семена спичкой раскладываю ровными рядками на землю в плошке.
Плошку накрываю оргстеклом. Влажность земли в площке как на перысыхающем болоте т.е. очень влажно, но вода не стоит.
Через 2-15 дней появляются всходы.

Т.е. сеянцы находятся в крайне влажной землесмеси!!!

при достаточно высокой температуре не ниже 24 градусов днем и хорошем освещении - в такой влажной земле сеянцы чувствуют себя превосходно.

5) Освещение. Сеянцы всходят под боковым солнцем, т.е. сразу сталкиваются с солнышком поэтому они по началу буреют, а потом в течение месяца адаптируются - так что никакими тепличками или лампами я не пользуюсь!!!

6) Скорость роста при весеннем посеве отменная. Как пример высеял по 100 штук: семена Фраилей(астериоидес) , Турбиникарпус лофофороидес, астрофитум астериас, астрофитум каприкорне вар. нивеум за 3-и месяца имеем. Фраилеи с ребрами и колючками 6 мм в диаметре в хорошем росте, астериасы сформировали по 8 ребер но без крапа 8 мм в диаметре, турбины 1 см высотой и 5-6 мм в диаметре. Вообще турбины прут как танки их при желании уже можно привить на эхинопсис тонкой резинкой это чтобы следующим летом зацвели. Каприкорне вар. нивеум образовали по 8 ребер, крап колючки где-то 6-8 мм в диаметре и 8 мм высотой

7) Всхожесть. Все семена сбора июнь 2006 года.
Турбины всхожесть 100%, астериасы 100% каприкорне вар. нивеум 40% и фраилеи 30%

С ростом сеянцев влажность в плошке нужно понижать да и в зимние месяцы когда температура ниже 24 градусов нужно снижать влажность.

Аналогичную статистику могу привести по более трудоемким видам.

Самое важное из этого: подход к посеву у меня для всех одинаков как к простым так и к сложным видам, сеянцы чувствуют себя превосходно!
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах

11
Stanislav писал(а):
Первый раз такое слышу относительно того что сеянцы нужно поливать мягкой водой!!
Ну так попробуйте полить жесткой водой и почувствуйте разницу!
С уважением, d-nv.

12
Я как-то на это не обращал внимание, а жесткость воды которой я поливаю = 12

Это смертельная жесткость или как???
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах

13
Вы попробуйте поливать половину посева горячей водой из-под крана (или где там у Вас 12?), а половину - 721 (без газа)
А через год вернемся к этому разговору ;)
С уважением, Лиана

14
Число 12 для жескости воды вполне нормально, а вот когда этот показатель превышает отметку 20 и как правило в зимнии месяца начинаются проблемы. Особенно я это заметил при выращивании Литопсов когда сеянцы покрывались солевой коркой и погибали.
По поводу посева мелко семеных Пародий, то мне это удалось только со второй попытки. Вот и рекомедую сеять чтобы набираться опыта, тем более что присмотр будет, как я понял переодический :wink:
Відповісти

Повернутись до “Посів”