31
Я, честно говоря, так и не понял в чём недостатки метода. предлагаемого d-nv? Кто-нибудь по полочкам может разложить, почему он неудачен? Без ссылок на то, что Линней или Монтесума так кактусы не сеяли.


32
Уважаемый Srbin, я не предлагаю метод - это преждевременно. Просто делюсь наблюдениями. Эту партию сеянцев я попытаюсь довести до зимовки с минимумом пикировок и постоянным поливом и опрыскиванием раствором (точнее, "настоем", т.к. плохо растворяется) AVA без использования фунгицидов. В нашем болотистом климате грибки и плесень - настоящий бич, а фунгициды тормозят развитие всходов, да и домашние животные на них болезненно реагируют. Если подтвердится, что AVA не только стимулятор роста, но и хороший дезинфектор, тогда и займусь методикой его применения.
С уважением, d-nv.

33
d-nv писав:Уважаемый Srbin, я не предлагаю метод - это преждевременно. Просто делюсь наблюдениями. Эту партию сеянцев я попытаюсь довести до зимовки с минимумом пикировок и постоянным поливом и опрыскиванием раствором (точнее, "настоем", т.к. плохо растворяется) AVA без использования фунгицидов. В нашем болотистом климате грибки и плесень - настоящий бич, а фунгициды тормозят развитие всходов, да и домашние животные на них болезненно реагируют. Если подтвердится, что AVA не только стимулятор роста, но и хороший дезинфектор, тогда и займусь методикой его применения.
Задним числом не стану менять в своём сообщении слово "метод" на слово "эксперимент", но именно эксперимент я имел в виду. С интересом буду ждать результатов! Удачи!

Залетаева тоже была экспериментатором :)

34
Эксперимент - дело хорошее!
Особенно, если он многокранто повторён и отброшены все случайности. А ещё лучше если эксперимент "ЧИСТЫЙ"! То есть делается КОНТРОЛЬНАЯ группа растений и тд, и тп.
А вот приписывать обычным комплексным минеральным удобрениям какие-либо сказочные свойства, заменяющие фунгициды, не стоит!
Мало того, я остаюсь при своем мнении, что выращивание сеянцев при помощи химиотерапии не имеет ничего общего с естественным ростом кактусов. И считаю этот способ НЕ правильным!
А ещё более не правильным считаю притягивание "общестенного мнения" зауши и ссылка на "корифеев"!
Удачи вам в ваших экспериментах.
Так же с большим НЕ терпением буду ждать их результатов...
А здесь живут мои кактусы http://cactusok.ru

35
mspetrovich писав: А вот приписывать обычным комплексным минеральным удобрениям какие-либо сказочные свойства, заменяющие фунгициды, не стоит!
Безусловно! Как и не стоит априорно приписывать им обратные сказочные свойcтва. Подождём результатов эксперимента г-жи d-nv. Ибо эксперимент.. см. Ваше сообщение выше. А как уважаемая мною d-nv представит результаты - буду рад повторить сей эксперимент с Вами auf Bruderschaft :)

36
mspetrovich писав: Мало того, я остаюсь при своем мнении, что выращивание сеянцев при помощи химиотерапии не имеет ничего общего с естественным ростом кактусов. И считаю этот способ НЕ правильным!
А частое пикирование - это естественный рост кактусов? :D
Я уж не буду нарушать традицию, и сошлюсь на Лэмов. Они в своей книжке пишут о редкой пикировке.
Ну, а мое мнение - можно по разному, смотря что хотите получить.
А то сразу - "НЕ правильным!".

37
D-nv: В выходные объехала садовые центры в поисках АВА. Увы. В нашем городе его пока нет. :(
Ау, киевляне! А у вас есть?
Всего,
Xans

38
Я просто ничего пока не искала, поэтому не могу сказать, есть ли в Киеве такой препарат. Я позволила себе вчера сделать один выходной от компьютера день. И сегодня с прискорбием обнаружила, что "без присмотра" при таких эмоциональных посетителях это себе дороже. Почитав то, что вышло вместо дискуссии, я была вынуждена:
1. Удалить некоторые особо эмоциональные, не относящиеся к теме обсуждаемого, а также провокационно-оскорбительные для других пользователей высказывания Петровича.
2. Удалить целые высказывания Петровича, а также вынужденно связанные с ними по смыслу ответы Марека.
Я также делаю замечание Петровичу за:
1. Некорректности и провокации.
2. За переход на "ты" по отношению к уважаемым и мало знакомым людям - школьникам известно, что это признак дурного тона.
3. За оскорбительное обращение к d-nv, с употреблением среднего рода. Пользователи вправе выбирать себе любые ники, включая использование аббревиатуры - это их личное дело, никому не дающее права оскорбительно на это реагировать!
Снова делать замечания, а также отслеживать и вовремя вычищать посты дабы не краснеть за вас, Петрович, мне очень не хотелось бы.
Еще раз объясняю: у нас допускаются ЛЮБЫЕ высказывания по сути, НО они не должны сопровождаться руганью. Если вы сами не видите в своих словах такового - это видят все остальные. Поэтому я как модератор констатирую, что ваш тон надо менять в соответствии со сложившимися у нас - у большинства посетителей этого сайта - традициями культуры общения.

39
Xans, я случайно наткнулась на этот препарат, прогуливаясь по магазину "Мир садовода" в Перми. Судя по выходным данным, его делают в Питере. Конечно, хотелось бы услышать мнение о нем и других пользователей, но, похоже, я оказалась пионером... :)
С уважением, d-nv.

40
Вот было бы хорошо найти AVA в Киеве ... Ведь скоро весна...
А вы. d-nv, не пробовали использовать это удобрение для взрослых кактусов? У Вас есть такой опыт?

41
С взрослыми кактусами я не церемонюсь: горсть суперфосфата, щепоть азофоски и полпакетика микроэлементов в ведро воды - и поливаю весь сезон, доливая воду в опустевшее ведро. Раньше скрупулезно готовила для них смесь Хааге, потом упростила состав подкормок. Результат тот же, хлопот меньше.
Сеянцы я обычно подкармливала смесью Кадатского ("взрослое" удобрение для них грубовато), но необходимые для её приготовления реактивы заканчиваются и приходится искать замену. AVA показалась мне близкой по содержанию необходимых элементов к смеси Кадатского, поэтому я и приобрела её на пробу. Вскоре заметила "побочный эффект" и поделилась своими наблюдениями в надежде, что у кого-нибудь уже есть опыт применения этого препарата. Какие-то рекомендации по использованию AVA считаю преждевременным давать, я ещё не "наигралась" с этой новинкой.
С уважением, d-nv.

42
Спасибо, я задала такой вопрос, потому как часто приходится оставлять свою коллекцию родным, которые усвоили только одно - что поливать зимой не надо. А если нагрузить еще подкормками - то совсем страшно для них будет. Поэтому, я так и написала, что весной бы пересадить взрослые экземпляры с данным удобрением и знать, что сезон будет подходящая подкормка. Так что, "Бум искать" - как говорил Никулин. А за советы про ведро с удобрением - это здорово - просто даже для тех, кто временно следит за коллекцией.

43
Снять проблему подкормок взрослых кактусов можно препаратом "Ревдинка". В последнее время я, к сожалению, крайне редко его встречаю. Таблетка "Ревдинки", закопанная в почву небольшого горшка, постепенно растворяется при поливах, подкармливая растение в течение 1-2 месяцев.
С уважением, d-nv.

44
Спасибо!!! Обязательно попробую, но сначала найду эти таблетки.

В Японии этот вопрос легко решить - тут предусмотрены уже расфасованные в жидком виде удобрения для кактусов - просто вставляешь бутылочку в горшок носиком вниз и оно само по капле поступает растению. Мужу оставляю партию бутылочек - он только вынимает пустые и поливает когда я скажу.

В Киеве дело немного обстоит по другому - мама любит внести свои коррекции - поскольку у нее в основном лиственные, фиалки и т.д. Но всеже я добилась, что зимой в мое отсутсвие полив прекратили (поверьте - это сложно). :roll:

Спасибо еще раз

45
:idea: немного вмешаюсь...хоть и поздновато...у нас в сибири я не имею никаких шансов найти ни хороших почвосмесей,ни перлита...ни даже речного песка...а особенно огорчает отсутствие мелких горшков...использую по большей мере поллитровки от минеральной воды...степь кулундинская кругом...городок в 30000 человек,но...пару слов в защиту ava-для посева,у нас нет,но вот для цветов есть...идём в степь...снимаем дернину (учитываем повышенное содержание солей) добавка в виде всякой измельченной гадости кирпич...камни песок покрупнее...перемешать пропарить на бане...добавить цветочную ava и посев семян через неделю...последний посев в феврале из1233 гимнов всход 1109...астрофитумы 63 из 63...пародии немного подварились...но нигде ни плесени не водорослей...пикировка ежемесячно...сеянцы прошлого года на улице стоят...днём плюс 38 ночью около 8 градусов-идеально...ореоцереусы подгорели-небеда их за сотню...
при первых попытках семенного выращивания без всяческих удобрений результат очень даже плох...но пришёл опыт и методы научного тыка...учитывая зверские перепады температур...даже в последнии 3 дня солнца небыло вовсе..
к чему я так длинно...никогда мы будь то в россии или более теплолюбивой украине не добьёмся условий южной америки...пусть каждый решает сам...действительно лишь то, что действует...можно учесть даже то какой состав дождевой воды выпадает на родине растений...и каков состав воздуха...НО мы в большинстве случаев сеем оранжерейные семена!...у которых адаптация совершенно не та что в природных зонах...там они ко всему привыкшие...
ПОЖАЛУЙ ОСТАНОВЛЮСЬ....одно радует...у меня места больше чем у вас и возможность заниматься тем чем мне нравится..а минус ограниченные физические возможности....
И В СИБИРИ КАКТУСЫ ЦВЕТУТ...
Відповісти

Повернутись до “Посів”