46
SIBIRAK писав: у меня места больше чем у вас и возможность заниматься тем чем мне нравится....
Приветствуем новичка! :)
А вот насчет места поподробнее (которого больше, чем у нас. Кстати, откуда это Вы знаете? :wink: )


Всего,
Xans

47
SIBIRAK писал(а):
И В СИБИРИ КАКТУСЫ ЦВЕТУТ...
Ещё как цветут! :-D Тому подтверждение - фотографии растений от Ваших тюменских коллег. Цветут и в Сибири, и в Заполярье - благодаря труду, терпению и таланту цветоводов и вопреки суровому климату, скудной почве и пустым прилавкам магазинов.
Масштабы Ваших посевов впечатляют. Нельзя ли поподробнее о своих питомцах?
С уважением, d-nv.

48
Недавно посеял литопсы. В верхний слой грунта, состоящий из песка, намешал "AVA для семян". Надеюсь, что получатся хорошие результаты.

Удобрение "AVA для семян" я использовал и раньше, примешивая его в землю для взрослых растений, которые пересаживаю не чаще 1 раза в 3-5 лет.

49
SIBIRAK писав:...последний посев в феврале из1233 гимнов всход 1109...астрофитумы 63 из 63...пародии немного подварились...но нигде ни плесени не водорослей...
SIBIRAK писав:...сеянцы прошлого года на улице стоят...днём плюс 38 ночью около 8 градусов-идеально...ореоцереусы подгорели-небеда их за сотню...
SIBIRAK писав:...одно радует...у меня места больше чем у вас и возможность заниматься тем чем мне нравится..
SIBIRAK писав:И В СИБИРИ КАКТУСЫ ЦВЕТУТ...
SIBIRAK, не будьте голословным!!!! Подкрепите свои высказывания большим количеством красивых фотографий!
Думаю, что большинство форумчан, поддержат меня.

52
Поскольку в разгаре очередная посевная, резюмирую накопленный опыт:
1. Обработка посевов раствором AVA повышает иммунитет и ускоряет рост сеянцев в первые 4 месяца после прорастания. К началу зимовки падёж обработанных сеянцев оказался примерно на 10% ниже, чем необработанных. Размер обработанных сеянцев - в 1,5-2 раза больше. В 4-месячном возрасте темп роста обработанных сеянцев замедлился до обычного.
2. По результатам воздействия на всходы AVA мало отличается от удобрительной смеси Кадатского, описанной у Залетаевой и Никонова (состав, кстати, почти такой же).
3. Регулярное опрыскивание почвы раствором AVA тормозит развитие сине-зелёных водорослей и плесневых грибков. Регулярно орошала стерилизованную почву с начала посева. На обработанной почве водоросли появились на месяц позже, чем на необработанной, которую опрыскивала родниковой водой; грибки - на 2 недели позже.
Результаты подкормок р-ром AVA растений старше 1 года ничем не отличаются от результатов подкормок другими магазинными удобрениями для взрослых кактусов типа "Здравня", "Кактуса" и "Ревдинки".
С уважением, d-nv.

54
раствор какого именно удобрения AVA Вы использовали?
Для посева семян. А для растений постарше - AVA для комнатных цветов.
С уважением, d-nv.

57
1 г порошка на 1 л воды. Ввиду плохой растворимости удобрения, приходится настаивать его 2-3 дня.
С уважением, d-nv.

58
Насколько я понял, почитав про AVA в инете, чем выше температура, тем лучше растворимость удобрения. Сегодня попробую. Что получится - расскажу.

59
чем выше температура, тем лучше растворимость удобрения
Смесь Кадатского, которая по содержанию микроэлементов очень похожа на AVA, я разводила кипятком. Результат был удовлетворительным.
С уважением, d-nv.

60
Я разводил AVA в горячей воде из-под крана, температура была такая, что рука терпела. Растворилось не очень хорошо. Поставил к батарее. Сегодня порошок растворился полностью. Полил им посевы. Буду ждать результатов.
Відповісти

Повернутись до “Посів”