46
marek!
Сколько же у вас в Тюмени "гришек", "косых", "флоров" и даже Борисов Абрамовичей. И куда только кактусы "умещаются"? - безграничные просторы Руси!':D'
ahovjack
Назовите его Борисом Абрамовичем - очень прикольно, а если без шуток, то любое название, приведенное Еленой, будет правильное, - выбор за Вами, - какую систематику в классификации выбирать.


47
Ну с именем я уже определился - Вофка Колючка его назову.
Но надо читать книжки что ли по классификации, потому как на картинках некоторых синонимов очень очень отдалённо напоминают мой кактус. Я его сам записал вчера как Thelocactus freudenbergeri, но уверенности было маловато, ну а после того как понял, что называть его можно как угодно :), то теперь он Thelocactus rinconensis ssp. freudenbergeri - длиннее и красивше, запомнить теперь надо.

Всем большое спасибо

48
Да, уж. Борис Абрамович звучит несколько двухсмысленно... Впрочем Вофка Колючка тоже. Но, не будем, не будем... :lol:

Если без шуток, то название кактуса надо употреблять то, которое принято соответствующей Международной организацией. Но не все любители этому следуют. Не все любят Ханта и Андерсона, многие продолжают ориентироваться на Баккеберга и Хаге. Вы сами должны определить, что Вам ближе и понятней.

50
Вот, засеял ниву... теперь пашУ, как папа Карло, целыми днями со спицей и пульверизатором... А шприцов сколько извёл, ужас! 8O
Вкладення
Посев.jpg Посев.jpg Переглянуто 3981 раз 95.38 Кіб

53
Вот:
Вкладення
IMG_3933.jpg IMG_3933.jpg Переглянуто 3937 разів 85.38 Кіб
IMG_3934.jpg IMG_3934.jpg Переглянуто 3937 разів 85.75 Кіб
IMG_3935.jpg IMG_3935.jpg Переглянуто 3937 разів 80.58 Кіб

55
Они не требуются, давно от них отказался. Вместе высеваются семена в специально подобраных комбинациях, таким образом, чтобы их невозможно было перепутать, например, представители разных родов или групп внутри рода. Учитывается также совместимость - скорость роста и сходство/различие требований. Вот, для примера - 3 вида гимнокалициумов из разных групп - муско, овати и макро - уже в возрасте менее 1-го месяца различаются безошибочно. :)
Вкладення
IMG_3945.jpg IMG_3945.jpg Переглянуто 3911 разів 70.55 Кіб

56
Славик,так вы оказываетсся ширяетесь :D
Пробовал както в баночки сеять,не пошло почемуто,ну и забросил эту тему

59
Интересно, для чего здесь используются шприцы так, что их приходится "изводить".

60
2 ahovjack: Так ведь прорастает не всё одновременно, да и сеется тоже(я, например, потратил больше недели на посев). Банка открывается тогда, когда основная масса семян проросла. :)

2 Plesen: а попробуй сам такую кучу без ширева посеять... :lol: (на "ты" -OK ? ) :oops:

2 Bo: - ширево левое... :lol:

Повернутись до “Посів”