17
А позиции не так уж трудно подсчитать - 15х11=165 - и ничего не надо прикидывать. Вы ж очень строго все оцениваете ув. mspetrovich- так уж не изменяйте своему имиджу :wink: . Ну, а всхожесть показанная на фото - это еще не окончательный результат - все семена одновременно не прорастают.

18
Hanna писав:А позиции не так уж трудно подсчитать - 15х11=165 - и ничего не надо прикидывать. Вы ж очень строго все оцениваете ув. mspetrovich- так уж не изменяйте своему имиджу :wink: . Ну, а всхожесть показанная на фото - это еще не окончательный результат - все семена одновременно не прорастают.
Спасибки, Hanna! Влом считать ячейки было.., уж, звиняйтэ. Но, совету вашему внемлю! И буду строже подходить к себе я, особо в пересчете клетков...
Спасибки и за разъяснения по поводу "не одновременного прорастания семян" - не знал (цэ мой косяк)... Но, вот на фотыке одной, длиннющи поросяты лежат на боке, им от роду думаю как месяц, может даже боле, и более ни-ни проростков... Вобщем - фиговато.

2 marek
"А кто именно из "корифеев" рекомендует этот прием?"
---Из вредности своей вопрос оставлю без ответу! Пример беря с "воспитанных" людей, что ссылочки кропают в корифеев.
Инет ВЕЛИК!!!
"Ищите и обрящите!"
А здесь живут мои кактусы http://cactusok.ru

19
165 ответ неправильный
правильный ответ 163, 2 ячейки пустые
есть ещё посев из 51 поз
посев на фото 11 января,а всхожесть склеро педов у Вас лучше?1/3 посева СИТЕЗ от Брека
много эхиноцереусов которые долго всходят
А эти поросята это корифанты шери,у них и семена нехилые
ещё гдето едет 2 посылочки
Устраивать состязания "Кто больше" не планировал
Уход из принципа "Пусть выживет сильнейший"
посеяно на цеолит ,фракция около 0,5-1,5 мм
А насчет площади,её ещё есть немеряно, и посеяно в ту посуду которая продается

20
Посев освещается одной лампой,которая висит 1,5 м выше
Вкладення
IMG_0456.JPG IMG_0456.JPG Переглянуто 4708 разів 29.25 Кіб

21
Ну, вот теперь понятно с кем имеешь ДЕЛО!
Я, собсно, изначально всегда придерживался Олимпийского принципа соревновательности - главное не побеждать, главное учавствовать! При этом условия соревнований должны быть открытыми.
Признаюсь честно - не доросли мы ещё до склеропедов, и врядли доростём. Условия не те! И врядли будут лучше. Вопрос с площадями критичен... Поэтому и приходится так изголяться.
Да и принцип выращивания сеянцев совершенно другой. Выхаживаем даже почти безнадёжных. Обязательно делаются контрольные прививки. При неудачах в росте сеянцев, привитые растения все равно дают продолжение.
Но, детство сеянца кончается очень рано, обычно парничек до полугода, а дальше взрослая жизнь на воле под естественным солнцем.
Сеянцы не страдают детской сытостью и вытянутостью, акселератов мы не любим. А в год уже зимовка наровне со всеми.

Да, кстати, что за лампа? Я понял что она для теплиц, но что со спектром?
А здесь живут мои кактусы http://cactusok.ru

22
Лампа натриевая 400 вт,спектр вроде адаптирован под растения
Спектральный анализ не проводил,поверил продавцу

24
Ага, и я его нашел.
Но если сравнить два спектра, то больше вопросов, чем ответов...
Это спектр OSRAM Fluora 77/W
А здесь живут мои кактусы http://cactusok.ru
Вкладення
это натриевая лампа высокого давления spectr400.jpg это натриевая лампа высокого давления Переглянуто 4681 раз 10.64 Кіб
А это Fluora spektr77.jpg А это Fluora Переглянуто 4681 раз 20.64 Кіб

25
А Вы не заморачивайтесь сравнивать,зачем?
быстрей всёравно расти не будет
просто засчет высоты подвески,нет нужды бороться с лишним теплом

26
Безусловно, на месте ВСЁ виднее!
Я привёл спектр OSRAM Fluora только по тому, что могу однозначно заявить - с лампами этого (в соотношении 1/2) типа сеянцы растут более правильно, нежели просто с ЛДС.
В продолжении есть 2 вопроса.
1. Какая температура у сеянев, находящихся под этой лампой?
2. Хотелось бы увидеть сеянцы в возрасте 4..6 месяцев.
А здесь живут мои кактусы http://cactusok.ru

27
На температуру у сеянцев лампа не влияет вообще,так как висит на полтора метра выше
Под "корытом"лежит 3 электрогрелки,а провод на фото это термодатчик,его задача днём поддерживать 25 градусов,а ночью 12
Через 4 месяца будут вам фоты
Я последний раз сеял год назад и всего 30 позиций
это в этом году появились посевные площадя свободные,
под этой лампой посеял впервые,поэтому пока незнаю что она за фрукт,про запас есть ещё ДРЛ,если нехватит света повешу и её

29
Тогда попытаю ещё, если не надоел, конечно.
То, что лампа не влияет на температуру сеянцев зто я не сомневался, поэтому и задал вопрос.
Тогда сдежующий.
У вас только склеропеды там или есть кактусы с более мягким содержанием? Вопрос не празный. Просто я читал совсем другие пожелания по проращиванию семя. Да и у самих температура градусов на 10 поболее будет.
А что с влажностью? На первый взгляд укрытий нет...


2Telpeshov
Фольга покупается в продуктовом магазине...
Фольга аллюминиевая пищевая... в рулоне.
А здесь живут мои кактусы http://cactusok.ru

30
кроме склеропедов много эхиноцереусов корифант эхиномастусы
есть ноты и пародии,накрытия действительно нет,есть частое опрыскивание и влажность помещения поддерживаеться 90%
тк это маленькая комната 2,5*2,5м то это несложно, всходит при таких условиях немного дольше, комната соседствует с неотапливаемыми помещениями,что позволяет держать такой режим температур

Повернутись до “Посів”