92
Кактусісти підкажіть. Я недавно посіяв кілька кактусів за методом Петровича. Насіння вже приблизно 10 днів мокне, ніяк не хоче проростати. Що робити? Підскажіть щось. Чи варто просто висіяти і не морочитись. А то кожен день відкрий, подивись чи проросло. :cry:
Я взагаліто перший раз сію. Може я щось не так зробив. :(

94
Слушайте поменьше "Петровича" - читайте побольше Залетаеву, особенно в первый посев.
С уважением Rigum

95
Rigum писав:Слушайте поменьше "Петровича" - читайте побольше Залетаеву, особенно в первый посев.
у Петровича все хорошо описано, другой вопрос, что не у всех и не со всеми семенами получается. ну в этом же нет вены Петровича.

96
Я Вас умоляю - не хочу обидеть Петровича и его метод, -просто надо иметь опыт и сноровку в подобных посевах. Со временем каждый отдельно выбирает свой способ посева.
С уважением Rigum

97
Да вони всі стоять замочені в воді, кипячоній ясна річ. Але певне сьогодні я їх висію в землю. Хватить мокнути.
А підскажіть мені таке, будь-лака, яку температуру ви підтримуєте під час сходу? І чи відкриваєте плошки, щоб подивитись?

98
А які у Вас види? Зрештою в будь-якому випадку тримати їх у воді не варто. На скільки я зрозумів, проглянувши "метод Петровича", він їх висіває на вологі салфетки чи щось в тому роді...

99
Це те що я посіяв. Заказував у Елени Івоновой. Важаю що насіння хороше.

AST asterias
AST capricorne крученные бумажистые к., цветок желтый с красным зевом
AST myriostigma v. columnare
Aztekium ritteri подобие крошечной пирамиды, бело-розовые цветки
AZT ritteri
MAM dioica черно-коричневые крючковатые колючки, розоватые цветки с пурпурной средней линией по лепесткам
MAM dixanthocentron Teotitlan del Camino
MAM gigantea красивые прямые мощные колючки
MAM patonii столбовидный рост, большие розовые цветки
Melocactus bahiensis один из популярнейший видов
Myrtillocactus geometrizans исключительный подвой!
MYR geometrizans
OPUN basilaris PP 1149, цветет и в наших широтах (порция 5 зерен)
Parodia cardenasii легко цветет огромными желтыми цветками
PAR formosa небольшой, темный стебель, обильно цветет лимон. цветками
PAR maassii complex LH 632 центральн. кол. длинные, крючковатые
PAR nivosa лучеобразные белые колючки, красные цветки
REB hyalacantha желто-белые колбчки, красные цветки
REB lauii Las Cajas, Bol. красивые белые колючки
REB musculа множество белых щетинистых колючек, оранжевые цветки
REB robustispina длинные коричневые колючки
REB senilis белые щетинистые колючки, красные цветки
REB senilis v. elegans разноцветные щетинистые колючки, красные цветки
REB senilis v. iseliniana волосовидные желтоватые колючки
Mix Echinocereus
Mix смесь семян разн. родов и видов от простых до импортных эксклюзивов
TEPH molinensis
FER latispinus PP 428, Ventura, SLP, бурые кол. с яркой окантовкой
GYM stenopleurum - P 435, südl. Cerro Leon, розоватые цветки
GYM stuckertii
GYM schickendantzii краснеет на солнце

А щодо вологих серветок. Вони зволожені довго бути не можуть, вода конденсується на плівці зверху а помів висихає. Тому приходатись щоразу розпаковувати і зволожувати.

100
tyoma писав: А щодо вологих серветок. Вони зволожені довго бути не можуть, вода конденсується на плівці зверху а помів висихає. Тому приходатись щоразу розпаковувати і зволожувати.
Ну Вам не позаздриш :(
Може посуд не герметичний...Нехай собі конденсується на плівці, серветки не повинні би висихати. Зрештою підтримую вже сказане, що на перших порах краще сіяти по Залетаєвій, класичним методом.

101
Посмотрев список хочу немножко подсказать - астофитумы и пародии с ребуциями не желательно сеять вместе - первые всходят гораздо быстрее и дружно при температуре около 30-35гр., а высокогорные виды всходят лучше при гораздо низких температурах. И получается одни "жируют" - другие "угнетенные".
А ацтекиумы вообще надо отдельно садить. Короче "не простая это работа из болота тащить бегемота"':)'.
С уважением Rigum

102
А ацтекиумы вообще надо отдельно садить.
Вот с этого места, пожалуйста, поподробнее! :roll:
С уважением, d-nv.

103
Если вопос ко мне, то по поводу посева ацтекиумов и стромбокактусов (как известно эти семена очень мелкие), - их лично я сею отдельно в стерильную посуду, с особым уходом ( осторожное проветривание, полив дистилированной водой и мягкий режим в первые месяцев восемь). Если будут конкретные вопросы - "плиз".
С уважением Rigum

104
с особым уходом ( осторожное проветривание, полив дистилированной водой и мягкий режим в первые месяцев восемь).
Вообще-то такой "особый уход" - норма для всех сеянцев. У меня вылупилась пара ацтекиумов. Прививать не хочу, терять тоже. Учитывая их мелкий размер в сравнении с остальными всходами, с благодарностью выслушаю советы, как не наделать фатальных глупостей.
С уважением, d-nv.

105
фатальными для такой мелкоты становятся водоросли, пересыхание и встряхивание.
Поэтому:
1. Гошок - стабилный (никаких салатов)
2. Все - чистое
3. Свет - умеренный, лучше искусственный
4. Крышка (можно пищевая) - герметичная.
5. Любопытство - обузданное

Повернутись до “Посів”