136
Безусловно интересная идея, kaktuss72.
Тогда на этажах должны стоять по крайней мере две идентичных плошки, т.е. с посевами одинаковых видов. На одном - ЛД с "Флуорой", на другом - только с ЛД.
Если Вы посеете в конце осени-начале зимы (если еще не посеяли), то до апреля уже можно будет сравнить развитие и сделать хотя бы предварительные выводы. Летом, конечно, держать под лампами нет необходимости, разве что Вы посеете что-то уж очень "кучерявое" (на форуме недавно этот вопрос обсуждался).

У меня стоят на обоих этажах сочетание "Флуоры" с ЛД. Так же, как и в аквариуме, кстати. Раньше в тепличке стояли только обычные ЛД-ки. Но особой разницы в развитии сеянцев не заметила, хотя, опять-таки, прицельно не сравнивала.
Поэтому мне так интересен Ваш эксперимент.

Держите в курсе. :)


Всего,
Xans

137
Значит решено - на полках с разным освещением будут стоять плошки с одинаковыми растениями. Я ежемесячно буду их снимать. Потом сравним и посмотрим, есть ли разница. Время освещения будет стандартным - 12 часов.
Ariocarpus - forever !

138
Кстати на счет экономии на лампах. Мелитополь весьма небольшой город, и в "обычных" магазинах сплошное засилие китая. Так вот сама лампа (светильник с лампой) 1.2м 36W стоит уже больше 100 грн. За неимением лучшего приходилось брать то, что есть. В этом году нашел польский филипс 36W тот же комплект, но уже 45 грн. (сама лампа 10 грн). Теперь еще и Осрам, те же 10 грн. (флюора 50 грн).
Внешне уже была заметна разница в светоотдаче.
С незапамятных времен остался фотоэкспонометр. Благо таблица перевода показания стрелки в люксы есть. В результате, на последних местах оказался нонейм китай, потом делюкс (тоже китай). Филипс оказался на втором месте после Осрама (призводство Россия).
В итоге, можно сказать за одни и те же деньги, получаем разную светоотдачу.

Повернутись до “Посів”