62
На самом деле в процессе прорастания семян и начальных фаз развития сеянцев возникает необходимость регулирования степени увлажнения субстрата - в силу разных причин - например обработки фунгицидами... вот шприцы и пригождаются...иголочки, ясень пень засоряются, иногда необратимо, да и сами шприцы одноразовые, хлипкие, надолго их не хватает... :)

63
А свет - чистая флюора или смешанный (по фото трудно судить)? Не могу понять логику расхожего мнения, что флюора пополам с ДС дают "оптимальный баланс". Если фронтальная и задняя сторона постоянно открыты, как на фото, Вы теряете впустую много света.
Я просто планирую соорудить нечто очень похожее (поменьше масштабом), поэтому оживился при виде Ваших картинок.

64
Флора+Аква+Репти(все- Hagen). Если закрыть боковины отражателями, будут перегреваться. А если поставить кулеры, то будет слишком быстро высыхать субстрат в открытых банках, а по первости это не есть гуд(для 2-3-х - месячных и старше - наоборот, хорошо).

65
У меня есть мысль сделать вентилируемую (естественно или принудительно) прослойку между рефлекторами и основанием следующего вверх отсека, а сами отсеки экранировать со всех сторон (не герметично, конечно). Ещё вариант - использовать для экранов воздухопроницаемый материал - может подойти агроволокно белого цвета, оно бывает разной плотности. Но это так, идеи только, за их разумность поручиться не могу.

66
Да, прослойки помогают(у меня, кст., сделаны, правда, не вентилируемые).
Если сделать принудительную вент., то не вижу преимуществ проницаемого материала перед любым другим, а если не делать - то любые экраны противопоказаны, проницаемые в т.ч. Вообще где-то на Клаве была здоровенная тема про конструкции тепличек...

67
КЦ писав:Вот, засеял ниву... теперь пашУ, как папа Карло, целыми днями со спицей и пульверизатором... А шприцов сколько извёл, ужас! 8O
Запас посуды и чистота внушает уважение :lol:
Слава, но почему, все-таки, стекло, а не пластик?
Ну, те-же емкости для салатов?
Потеря влаги не на много будет больше, а работать в них удобнее...
С уважением, Лиана

68
Лиана: "но почему, все-таки, стекло, а не пластик?
Ну, те-же емкости для салатов?
Потеря влаги не на много будет больше, а работать в них удобнее..."

- Удобство - штука относительная, на вкус и цвет...
Стоит только представить, как открываешь эту салатницу, а она в руках гнётся, крышка сидит насмерть - фиг оторвёшь, да ещё, не дай бог, тряхнёшь как следует при открывании и всё хоз-во на полу окажется...бр-р-р! И на сколько циклов "открыл-закрыл" хватит той крышки? А то, что банки - долговечны, термостойки и практически бесплатны? А салатов я за всю жизнь столько ещё не съел... :lol:

69
Прикольно и логично :lol:
Вам бы все это последовательно описать, да поделиться с теми, кто не имеет еще такого глобального опыта - цены ж нет таким практическим наработкам :wink: !

70
КЦ
Ладно, принимается :lol:
А почему со спицей упражняешься?
Тонкий стоматологический пинцет в хозяйстве присутствует?
С уважением, Лиана

74
А процесс переноса семян из пакетика в банку не напрягает? Это ж какая ловкость рук нужна. Т.е. спицы.
Насчёт гнущихся пластиковых ёмкостей поддерживаю - фу.
Відповісти

Повернутись до “Посів”