Посев. Просто и удобно!

Технологии, варианты, новшества
Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10 След.

Bo » 13/02/2008-00:55
Понятно. Спасибо.

КЦ » 13/02/2008-02:38
На самом деле в процессе прорастания семян и начальных фаз развития сеянцев возникает необходимость регулирования степени увлажнения субстрата - в силу разных причин - например обработки фунгицидами... вот шприцы и пригождаются...иголочки, ясень пень засоряются, иногда необратимо, да и сами шприцы одноразовые, хлипкие, надолго их не хватает... :)

Bo » 13/02/2008-03:01
А свет - чистая флюора или смешанный (по фото трудно судить)? Не могу понять логику расхожего мнения, что флюора пополам с ДС дают "оптимальный баланс". Если фронтальная и задняя сторона постоянно открыты, как на фото, Вы теряете впустую много света.
Я просто планирую соорудить нечто очень похожее (поменьше масштабом), поэтому оживился при виде Ваших картинок.

КЦ » 13/02/2008-03:17
Флора+Аква+Репти(все- Hagen). Если закрыть боковины отражателями, будут перегреваться. А если поставить кулеры, то будет слишком быстро высыхать субстрат в открытых банках, а по первости это не есть гуд(для 2-3-х - месячных и старше - наоборот, хорошо).

Bo » 13/02/2008-03:59
У меня есть мысль сделать вентилируемую (естественно или принудительно) прослойку между рефлекторами и основанием следующего вверх отсека, а сами отсеки экранировать со всех сторон (не герметично, конечно). Ещё вариант - использовать для экранов воздухопроницаемый материал - может подойти агроволокно белого цвета, оно бывает разной плотности. Но это так, идеи только, за их разумность поручиться не могу.

КЦ » 13/02/2008-13:31
Да, прослойки помогают(у меня, кст., сделаны, правда, не вентилируемые).
Если сделать принудительную вент., то не вижу преимуществ проницаемого материала перед любым другим, а если не делать - то любые экраны противопоказаны, проницаемые в т.ч. Вообще где-то на Клаве была здоровенная тема про конструкции тепличек...

Лиана » 13/02/2008-16:06
КЦ писал(а): Вот, засеял ниву... теперь пашУ, как папа Карло, целыми днями со спицей и пульверизатором... А шприцов сколько извёл, ужас! 8O

Запас посуды и чистота внушает уважение :lol:
Слава, но почему, все-таки, стекло, а не пластик?
Ну, те-же емкости для салатов?
Потеря влаги не на много будет больше, а работать в них удобнее...
С уважением, Лиана

КЦ » 14/02/2008-00:37
Лиана: "но почему, все-таки, стекло, а не пластик?
Ну, те-же емкости для салатов?
Потеря влаги не на много будет больше, а работать в них удобнее..."

- Удобство - штука относительная, на вкус и цвет...
Стоит только представить, как открываешь эту салатницу, а она в руках гнётся, крышка сидит насмерть - фиг оторвёшь, да ещё, не дай бог, тряхнёшь как следует при открывании и всё хоз-во на полу окажется...бр-р-р! И на сколько циклов "открыл-закрыл" хватит той крышки? А то, что банки - долговечны, термостойки и практически бесплатны? А салатов я за всю жизнь столько ещё не съел... :lol:

Ivelena » 14/02/2008-01:39
Прикольно и логично :lol:
Вам бы все это последовательно описать, да поделиться с теми, кто не имеет еще такого глобального опыта - цены ж нет таким практическим наработкам :wink: !

Лиана » 14/02/2008-01:55
КЦ
Ладно, принимается :lol:
А почему со спицей упражняешься?
Тонкий стоматологический пинцет в хозяйстве присутствует?
С уважением, Лиана

КЦ » 14/02/2008-02:06
Для заковыривания "перевёртышей" спица удобнее и, главное, безопаснее... :)

Лиана » 14/02/2008-02:08
А на второй вопрос? ;)
С уважением, Лиана

КЦ » 14/02/2008-02:43
Нет. Подаришь? :lol:

Prima » 14/02/2008-12:01
А процесс переноса семян из пакетика в банку не напрягает? Это ж какая ловкость рук нужна. Т.е. спицы.
Насчёт гнущихся пластиковых ёмкостей поддерживаю - фу.

Лиана » 14/02/2008-12:06
Иначе зачем бы я спрашивала? :wink:
С уважением, Лиана
Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10 След.