посев псевдолитосов

1
Подскажите, пожалуйста, кто может, как вырастить из семян псевдолитос, какая нужна почва, влажность, температура, когда пикировать. Вобщем, интересует всё!


2
Не люблю неотвеченных тем, поэтому решусь посоветовать чисто теоретически - сама я псевдолитосов не сеяла :? .
Думаю, что сеять их можно в общих, средних для всех суккулентов условиях. Разве что проветривать сразу же с момента всходов и потихоньку закалять. Но не допускать влажности и холода одновременно. Пикировать по мере роста - тоже как все остальные суккуленты.
Те, кто сеял, рассказывают, что после наработки опыта с собственным посевом, к этим растениям появляется нормально-адекватное, а не чрезмерно-трепетное отношение. А излишнее "квохтание" чаще всего ни к чему хорошему не приводит :wink: .
Удачи.

3
Сеяла "как всех". С подогревом. Ждала довольно долго. Сколько - не записала. Не пикировала. :oops: Поливала по мере просушки, а то и реже. Поглядывала, чтоб не морщились. Зимой холодрыгу не устраивала. Чуть прохладней, без фанатизма. И слегка поливала.

4
Во, выходит, я все угадала :wink: Я всегда знала, что правильная теория - это 90% успеха на практике :lol:

посев псевдолитосов

5
Спасибо, теперь я думаю, что не так страшно их сеять. А как они впоследствии себя ведут? Я читала, что очень капризные. Может, есть какие-то особые секреты выращивания?

6
Про капризность пока не скажу - не делала с ними ничего "этакого". Как себя будут вести, посмотрим.

7
Мои растения достались мне уже не совсем малюсенькими сеянцами, но и не взрослыми. Летом я держу их вместе со всеми другими растениями и в частности ластовневыми в теплице. Поливаю как кактусы - не чаще раза в неделю. На зиму заношу в дом - в теплице у меня 10 градусов, а это для них если не маловато, то рискованно. Но в доме содержу сухо. Сама поражаюсь, как они так выдерживают - стоят на окне не политые НИ РАЗУ со средины октября (до этого еще месяц тоже не политые стояли в теплице). Я за ними наблюдаю - никто не сморщился и не усох - значит все в порядке :wink:

9
Нет, я их не подсвечиваю. Они стоят на восточном окне и иногда на них почти до обеда светит прямое солнце - это более, чем достаточно.
А температуру у себя дома я даже не меряла - ну обычная комнатная температура, может немного выше средней - я мерзлячка, люблю тепло. Но... на самом окне, где стоят растения температура ниже - это новый стеклопакет, вставленный осенью только на строительную пену и еще ничем не заделанный. Т.ч. в морозные дни я особенно часто посматривала на псевлолитосы - все в порядке :wink:

Re: посев псевдолитосов

10
Посеяла псевдолитосы 27.03.12 - проросли быстро и начали рости, но остановились и сидят. И что сними делать незнаю. Или, может, это нормальный рост для них?
Вкладення
IMG_9864.jpg IMG_9864.jpg Переглянуто 6630 разів 76.45 Кіб

Re: посев псевдолитосов

11
А они у Вас посеяны в чистый песок? При таком субстрате, использовав запасы питательных веществ семядолей, им теперь нехватает питания для роста. Псевдолитосы лучше сеять в смесь с добавлением листовой земли и не спешить с первой пикировкой. Можна и через год пикировать

Re: посев псевдолитосов

12
Песок и перлит, а всерху слой песка чтобы не падали. Но им тяжеловато было в такой смеси корни проращивать. Вычитала что это самая лучшая смесь для посева. :roll: И что при использовании земли - быстро всякие водоросли разростаются. Но все равно зеленые пятна появились, наверное, из-за удобрения
И я их удобряла кактусным удобрением, разводила в два раза слабее чем указано на бутылке.
А они постоянно должны быть под лампой, естественного света им недостаточно?

Re: посев псевдолитосов

13
Я посеял псевдолитосы в октябре 2011. В возрасте 7 месяцев имеют около 5 мм в диаметре. Я читал, что для них одинаково опасен перелив и недолив, но так и не понял как их поливать. Поливаю 2 раза в неделю. Всю зиму подсвечивал. Один из них отстаёт от остальных, то сморщится, то надуется.
Вкладення

Re: посев псевдолитосов

14
При недоливе молодые псевдолитосы всего лишь сморщиваются; при переливе быстро загнивают. Я поливаю в зависимости от температуры: выше +20С - 1 раз в неделю, выше +30С - 2 раза в неделю, ниже +15С - не поливаю вообще. Растут они в таком режиме медленнее, но и гибнут реже.
С уважением, d-nv.

Re: посев псевдолитосов

15
У нас все попытки зимнего содержания ниже 18-20 С заканчивались потерями, так что ниже 20 С я бы не советовал, тем более, что они при этом не сохнут.
www.leal-cactus.com.ua
Вкладення
Відповісти

Повернутись до “Посів”