Посеяла я Epithelantha micromeris

1
Посеяла я этих чёртиков,стыдно сказать, в полиэтиленовую крышечку от банки. Накрыла - не плотно правда- прозрачной пластмассовой крышечкой оросила до приличной влажности это всё дело и поставила на батарею ,как и посоветовала Елена Иванова. Я так поняла что с этого момента мне надо было бы забыть об этом деле на недельки 2. Но я туда заглянула, вобщем утром из-за того что крышка не плотно прилегает влага почти вся ушла, земелька подсохла- и я это дело оросила снова.

По этому поводу у меня 2 вопроса: 1-ый о котором я ваще не задумалась сначала- если эта конструкция стоит на батарее- то она почти не получает света! Смертельно ли это и что делать если ДА.
2-ой Ничего если я по мере просыхания грунта буду опрыскивать его?

Вот жду ответов -я в первый раз сею кактусы- не бейте меня!!! :roll:


2
Если у Вас батарея сильно горячая (в чём я очень сомневаюсь), то лучше держать возле батареи. Свет не обязателен, пока не появятся всходы. Увлажнять землю необходимо по мере просыхания. Нельзя пересушивать. После всходов чаще проветривайте плошку, т.к. сеянцы Эпителанты очень чувствительны к переувлажнению и могут сгнить.

3
Плошки с всходами эпителант лучше увлажнять опрыскиванием, а не поливом: меньше вероятность загнивания, выше "лохматость" :) . А света они требуют много, особенно в первые 2-3 месяца.
Кстати, если из-за пересыхания почвы семена не взошли - не отчаивайтесь. Могут взойти через 2-3 недели после восстановления нормального режима влажности. Главное - не пересушить всходы!
С уважением, d-nv.

4
Спасибо всем, :-D первый пост меня больше утешил в плане ненадобности света.
Я эту посадку именно опрыскиваю из пульверизатора, и прийдя сегодня с ночного переучёта- обнаружила что одно семечко уже пустило что-то беленькое милиметра 2 в длинну(не знаю это будет кактус или корешок). :-P
Температура батареи как для меня так горячеватая- 30 градусов, получается с такой температурой орошаю утром и вечером.
Ну-с буду дальше ждать.

5
Потрясающая оперативность, как владелицы семян, так и самих всходов :roll: :wink: . Надечка, все, в принципе, правильно, только сеять надо было не в такую мелкую и хлипкую штуку, как крышка. Тогда бы вам и опрыскивать реже пришлось. Почитайте о посевах хотя бы здесь же на сайте в СТАТЬЯХ в разделе ПРАКТИКУМ.
Желаю, чтобы ваш первый блин вышел минимальным комом :-D

6
Вот думаю теперь подожду до всходов а потом переложу эту рассаду целиком с землёй- во что-то более подходящее. :-?
Відповісти

Повернутись до “Посів”