Re: Методы посева Pediocactus

31
Там и перлит и цеолит.
Состав: кирпич 4 части, перлит 3, цеолит 2, торфогрунт 1. Смесь вполне рабочая, можно и без торфа(у симпсонов).
Но буду от неё отходить в сторону чистого цеолита. Честно говоря надоело собирать дореволюционный кирпич, бить его, просеивать, проверять рН(часто бывает в сторону щелочного). Есть свои плюсы и минусы у смеси и у цеолита. Но взвесив все за и против решил, что цеолит лучше.


Re: Методы посева Pediocactus

32
Антон, спасибо за такое подробное описание!
Начну поливать я их тоже на этой неделе. Возьмут или не возьмут воду, вопрос интересный. Встречал информацию, что хорошо аэрированный влажный субстрат для них в эту пору не вреден, а даже необходим, при условии хорошего освещения.
В любом случае, появится свой опыт на будущее.

Re: Методы посева Pediocactus

34
В продолжение темы о начале полива.
Политые 24.02.20(первый полив) Р.simpsonii, что стоят на открытом балконе, на полив никак не отреагировали. Неделю с 24.02 по 01.03 температура держалась от -2 ночью до +11 днём.
Второй полив 03.03.20. Сегодня, 05.03 проверил. Визуально немного надулись и на ощупь стали более упругими. То есть какое-то количество воды усвоили. 03.03 температура +5/+13, 04.03 - +4/+15.
Какие-то выводы делать конечно рано. Но кажется, главную роль играет плюсовая температура ночью.

Re: Методы посева Pediocactus

35
Антон, спасибо, интересная информация.
Я свои сегодня проверил. Склеро- педиокактусы немного надулись, значит воду взяли, но, роста еще нет. А вот тумеи порадовали- начали выкидывать бутоны.
Фото скину, наверное, в понедельник, и может появятся какие-то мысли

Re: Методы посева Pediocactus

36
Во-первых, поздравляю всю Прекрасную половину с праздником Весны!
Счастья вам, любви и хороших людей рядом!


Выкладываю фото тумей, которые, чуть больше, чем за неделю после выноса на улицу и полива начали выкидывать бутоны. Процесс бутонизации у них долгоиграющий, надеюсь, до цветения доживут.
Парвифлорусы цвести еще не собираются :), но, после полива, надулись.
Вкладення

Re: Методы посева Pediocactus

38
AntonM писав:...Владимир, как обстоят дела у вас?
Антон, на сегодня, все моя скромная коллекция S-Pedio кактусов в активном росте. Но, самое замечательное, сегодня начали цвести несколько тумеи:
Вкладення

Re: Методы посева Pediocactus

40
Делюсь небольшой радостью, впервые зацвёл Р. winkleri RP 102. :)
Так как второй экземпляр бутоны засушил, решил попробовать самоопылить с использованием пыльцы одуванчика. Где-то встречал информацию про такой метод стимуляции самоопыления. Интересно, получится ли?

Re: Методы посева Pediocactus

41
Поздравляю! Прекрасный цветок!
Со стимулированием самоопыления пыльцой одуванчика вполне может получиться. У меня многое самоопыляется из того, что самоопыляться не должно: лофофоры, телоцефалы, ариокарпусы, копиапоа.
Успехов!

Re: Методы посева Pediocactus

43
Systematist писав: Со стимулированием самоопыления пыльцой одуванчика вполне может получиться. У меня многое самоопыляется
А как с прорастанием таких семян? У меня опыляется, вот только всходы таких семян единичны, или вообще не всходят.

Re: Методы посева Pediocactus

44
По разному, Валерий, но приблизительно такая же ситуация и у меня.
В посеве Thelocephala occulta из более 100 семян взошло 3 сеянца, но они взошли! У ариокарпусов результат получше, а вот лофофоры всходят как будто было перекрёстное опыление! Легко самоопыляются L. jordaniana, L. fricii, L. koehresii, L. williamsii; не было пока удачного опыта с L. alberto-vojtechii и L. diffusa.
Результаты в целом хуже, чем при перекрёстном опылении, однако сам факт самоопыляемости "несамопыльных" кактусов остаётся фактом. :wink:

Re: Методы посева Pediocactus

45
Skeptyk писав: гарно,
Антоне, це щепа на імбрікаті? власноручна?
Спасибо.
Вы абсолютно правы. К тому же имбриката от Вас :).
Один минус, конкретно этот клон у меня не очень хорошо зимует на улице (на балконе). Постоянно подмерзает молодой прирост, в открытом грунте вообще не перезимовал несколько зим. Сейчас подрастает пара отобранных сеянцев, которые последние 3 зимы вообще никак не повреждались на балконе. Впереди размножение и испытание открытым грунтом. В случае успеха буду прививать на них и высаживать в открытый грунт.
Відповісти

Повернутись до “Посів”