Как произвести нарушение оболочки семян перед посадкой?

1
«Так как у опунциевых семена имеют твердую оболочку, то необходимо произвести механическое нарушение оболочки. Механическое нарушение оболочки производят напильником, наждачной бумагой».


Никогда не сажал таких семян. Как практически осуществить нарушение этой оболочки? Т.е. до какой степени нарушения оболочки их пилить? Пока не покажется зерно или? Пилить со всех сторон равномерно? Через сколько дней появляются первые всходы опунций?


3
Вопрос : КОГДА скарифицировать фрайлеи?
Сразу после замачивания?
На 3-4 день, когда всходит (должно всходить) большинство?
Когда станет ясно, что сами не взойдут?
Спасибо!

Re: Как произвести нарушение оболочки семян перед посадкой?

4
slawa писав: Никогда не сажал таких семян. Как практически осуществить нарушение этой оболочки? Т.е. до какой степени нарушения оболочки их пилить? Пока не покажется зерно или? Пилить со всех сторон равномерно? Через сколько дней появляются первые всходы опунций?
Способ первый: толчёте стекло, смешиваете с семенами - и как-нибудь обеспечиваете трение. Я не пробовал.
Второй я пробовал: острой гранью надфиля совершаете несколко возвратно-поступательных движений по рубчику. Пилится легко, можно и переусердствовать, тут надо повнимательней. Бороздка появилась - и хорош. Плоской стороной надфиля можно потереть семечко с концов. Я, правда, не очень уверен,что это помогает, но иногда делаю. Опунции могут начать всходить и на 5-й день, но всё очень по-разному, до 2-х месяцев разбег. Ждите, не отчаивайтесь.

5
Marta - никогда не занималась этим по отношению к фрайлеям... Видимо потому и другие затруднились с ответом вам. Может вы имеете в виду убирание оболочек семян после их прорастания? У фрайлей они, действительно, довольно крупные и иногда создается впечатление, что такая немаленькая "шляпа" мешаем только что появившемуся маленькому всходу. Но... я лично никогда не морочилась с убиранием остатков семян (разве что у некоторых суккулентов, у которых семена гораздо больше и мешают развернуться семядолям).
Удачи.

6
Нет-нет, я имею в виду именно скарификацию!
1 - фрайлеи быстро теряют всхожесть.
2 - кожура мягкая, легко снимается.
3 - возможно, это не самый желанный и ценный кактус, чтоб с ним морочиться.
Но :
несколько раз сеяла фрайлеи - безуспешно. Не то, чтоб было жаль денег и времени, но...
Чуть раньше я писАла в теме о посевах о своем первом опыте скарификации фрайлей : "раздетые" фрайлеи ангелесии начинали развиваться прямо на глазах! Причем, снимать нужно не только верхнюю коричневую "шкурку", но и нижнюю полупрозрачную "рубашку" : в ней зародыш тоже тормозит.
Скарифицировала ангелесии я поздно : на 8-й день, часть семян уже сгнила.
Теперь посеяла Фр. шилинскиану и каштанею. Шилинскиана, снятая прямо с растения, всходит, як самашедша, а каштанея сидит без движения. "Раздеваю" в день по 1 - 2 семечку, пока трудно сказать, успешно ли.
Поэтому и спрашиваю - может, кто-то тоже не брезгует возиться с фрайлеями? Не у всех же есть возможность сеять самые свежие семена!
D-nv писала о скарификации семян фрайлей...

8
D-nv писала о скарификации семян фрайлей...
К сожалению, приведённая мной ссылка работает лишь частично: из текста удалены иллюстрации. Администратор болгарского сайта сообщил, что снимки принадлежат автору сообщения и изъяты из текста самим автором. Увы, автор на мою слёзную просьбу не откликнулся. :cry:
С уважением, d-nv.

9
Есть ли у кого-нибудь опыт химической скарификации семян? Насколько она эффективна в сравнении с механической?
С уважением, d-nv.

10
В природе семена некоторых опунций прорастают после прохождения пищеварительного тракта животных, которые питаются плодами этих самых опунций. Поэтому можно попробовать обработать соляной кислотой или пищеварительными ферментами. Где-то читал про хорошие результаты от обработки пепсином, но сам не пробовал.

11
А я пробовал обрабатывать семки тефроф желудочным соком, не своим конечно, а купленным в аптеке :-D На тефрах результата не получил :( А на остальных не пробовал, вроде и так все нормально всходит.
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

12
можно попробовать обработать соляной кислотой
Концентрация, продолжительность обработки - где-то можно найти эти сведения?
С уважением, d-nv.

13
pH в просвете желудка около 2,0. Можно попробовать обработать семена раствором солянки с аналогичным рН.

15
Высыпаете семена на мелкую наждачную бумагу и пальцем катаете
после такой обработки,семена намного лучше берут воду
у склеропедов удается получить большее количество всходов
недостаток,невзошедшие семена при пересеивании не всходят
помоему они просто сгнивают изнутри
Відповісти

Повернутись до “Посів”