Плесень.

1
Семена перед посевом обрабатываю в перекиси 10 минут. Всегда всё было отлично. А последний раз решил не париться с мелкими семенами. Насыпал их из пакетика прямо на грунт без обработки. Через несколько дней в этом месте появилась плесень. И что теперь делать? Может обработать каким-то фунгицидом. Каким? И в какой концентрации?


2
Годится любой порошковый фунгицид (фитоспорин, например), разведенный согласно инструкции на упаковке. Периодичность обработки 7-10 дней.
С уважением, d-nv.

3
Года два назад у меня на сеянцах появилась, как я думаю, фитофтора. Я обработал сеянцы раствором Хлорокиси меди. Я взял такую же концентрацию, какой обрабатываем в саду. Т.е. 40 г хлорокиси меди на 10 литров воды (только, конечно, в меньшем объёме). После обработки сеянцы все равно погибли, но мне показалось, не от фитофторы, а сожглись от фунгицида. Может быть на нежные сеянцы надо уменьшать концентрацию?
Эксперементировать не хочу: сеянцев и так не густо.

5
Не слышал о фитоспорине. Не думаю, что он есть в Украине. А можно ли использовать садово-огородные фунгициды?

6
Kandik писав:Не слышал о фитоспорине.
http://bashinkom.ru/ojz/2_10_03.php
http://bashinkom.ru/avz/3_4_1.php
Kandik писав:Не думаю, что он есть в Украине.
Есть.
Kandik писав:А можно ли использовать садово-огородные фунгициды?
Если угодно, фитоспорин - садово-огородный фунгицид. Бордосскую жидкость на кактусах не испытывал, в саду тоже не применяю.
d-nv писав:... только тормозит их рост.
Не заметил. И кажется, причин для этого нет.

7
Не заметил. И кажется, причин для этого нет.
Ранее уже об этом писала. В климатических условиях повышенной влажности, когда плесень может появиться даже на стенах квартиры, приходится либо мириться с утратой значительной части посева, либо первые полгода регулярно обрабатывать посевы фунгицидами. Поэтому разница в росте "выживших" в естественных условиях и с применением химикатов очень заметна.
С уважением, d-nv.

8
d-nv писав:приходится либо мириться с утратой значительной части посева, либо первые полгода регулярно обрабатывать посевы фунгицидами.
Не обязательно так. Я, например, не пользуюсь синтетическими СЗР вообще, даже в открытом грунте, не говоря уже о жилом помещении. Поскольку считаю, что никакой, даже самый прекрасный и редкий кактус не стоит того, чтобы ради него травить себя. По крайней мере до тех пор, пока выращивание кактусов не становится профессией и средством заработка - тогда уже может включаться другая логика.
Плесень часто (чаще чем кажется) оказывается не причиной, а следствием неблагополучия в посеве. Например, начинают разлагаться потерявшие всхожесть семена или сеянцы, поражённые бактериальной инфекцией. Возникает питательная среда и появляется плесень. Вобщем, без фунгицидов МОЖНО обходиться. Но это всё очень индивидуально, конечно...
d-nv писав:Поэтому разница в росте "выживших" в естественных условиях и с применением химикатов очень заметна.
Фитоспорин не совсем "химикат" в привычном смысле слова. Культура бактерий плюс питательная среда (мел, кажется, в т.ч.) плюс гуминовые кислоты. Рекламируется высокая росторегулирующая активность. Т.е. угнетать рост там нечему - скорее, наоборот.
Мне показалось, что действие, действительно, скорее стимулирующее. Правда, фунгицидный эффект не впечатлил и я его в конце-концов забросил.

9
Не подскажете, что это может быть? На на ножке сеянцев, сразу как проклюнулись, появляется что-то вроде юбочки из тоненьких белых волосков. На фото видно не очень четко, т.к. фотик не рассчитан на такую "мелкую" съемку.
Вкладення
Zab.jpg Zab.jpg Переглянуто 6783 разів 79.44 Кіб

Прокаливайте землю перед посевом!!!

11
А я хочу поделиться горьким опытом первого посева-из 18 видов семян по 10 семечек получил только 3 взошедших Discocactus zehntneri ,а всё из-за того что поленился прокалить землю и песок перед посевом :oops: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
Последующая обработка фунгицидом TATTY уже ничего не изменила.
Мораль сей басни такова-ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОКАЛИВАЙТЕ ЗЕМЛЮ ПЕРЕД ПОСЕВОМ!!! :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!:
С уважением,Stranger.

Re: Прокаливайте землю перед посевом!!!

12
Stranger писав:А я хочу поделиться горьким опытом первого посева-из 18 видов семян по 10 семечек получил только 3 взошедших Discocactus zehntneri ,а всё из-за того что поленился прокалить землю и песок перед посевом :oops: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
Последующая обработка фунгицидом TATTY уже ничего не изменила.
Мораль сей басни такова-ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОКАЛИВАЙТЕ ЗЕМЛЮ ПЕРЕД ПОСЕВОМ!!! :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!:
Не могу найти связи между количеством всходов и стерилизации грунта.

13
Я уже давно НЕ стерилизую почву вообще и отлично себя чувствую :-D
Сеянцы растут под лампами, опрыскиваются, проветриваются, изредка на них кое-где появляется плесень - тогда проливаю проблемные места "Максимом".
Единственная проблема нестерилизованной почвы у меня - это всякие травки, вырастающие среди кактусят. А когда я возился с водяными банями - наоборот плесень перла. Я не шучу!
Если нормально проветривать сеянцы и не устраивать болота - без всяких ваших припарок всё отлично вырастает!

14
Я землю пропариваю в микроволновке 15 минут. Только по причине профилактики от корневого червеца. Если появляется изредка плесень, убираю ее механическим путем и делаю частые проветривания, можно еще подсушить "проблемный" кубик с посевом. Химией не пользовался ни разу.

15
Не совсем поняла с дисками Марата. У Вас из 18 видов взошло только три сеянца не из-за необработанной почвы, а из-за непроведенной предпосевной обработки семян. А плесень ведь не влияет на собственно всхожесть. Другое дело что она может "съесть" уже взошедшие сеянцы. Тем более такие привереды, как диски. :roll:
Всего,
Xans
Відповісти

Повернутись до “Посів”