Дезинфекция землесмеси для посева сеянцев кактусов.

1
Уважаемы коллеги, интересует раскрытие темы нетрадиционных способов обработки землесмесей для посева сеянцев (не используя паровую баню, термообработку в духовке):

1)Обработка земли в микроволновой печи.
2)Обработка химическими препаратами.
3)Ваши варианты.

Особо интересуют данные по влиянию микроволн на паразитирующие элементы.


С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах

2
Дя посева семян, пикировки сеянцев, да и пересадки уже взрослых растений, я "готовлю" грунт в духовке.
Делаю я это следующим образом:
1) готовлю саму смесь;
2) составленную смесь насыпаю в пластиковый контейнер для пищевых продуктов (диаметр35см, высота 20см), заполняя его на 1/2;
3) поливаю грунт кипятком до полного его промачивания, но так, чтобы не получилась каша;
4) контейнер закрываю крышкой в которой проделаны отверстия;
5) ставлю в микроволновку на 15 минут
6) после этого смесь тщательно перемешивается и отправляется доготавливаться еще на 10мин. такая процедура проводится до тех пор, пока смесь не приобретет, необходимую влажность.
у меня, в среднем, на приготовление одной порции смеси тратится около 45 минут.

3
По моему лучше нагрев вообще не применять
проростите грибы,убейте фунгицидом и сейте,
заметил что на термообработаном субстрате водоросли растут намного быстрее

4
заметил что на термообработаном субстрате водоросли растут намного быстрее
К пропаренному субстрату это тоже относится?
С уважением, d-nv.

5
При нагреве погибает всё,и плохое и хорошее
освобождается место,селись живи кто угодно
плохие всегда быстрее хороших

6
[quote="Plesen"]проростите грибы,убейте фунгицидом и сейте[/quote

А расскажите, как вы это делаете.

7
поделитесь технологией.
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах

8
Добрый день, у меня такой вопрос: собираюсь сеять. Есть земля, которую использую для кактусов - чернозем, собранный прошлой весной под окациями, просеянный и пропаренный(прошлой же весной). Нужна ли повторная термообработка этой земли?
Зараннее благодарен, Дмитрий.

9
Я бы не советовал Вам сеять в чернозём. Вы можете взять его процентов 10 а остальное наполнители (крупный песок, цеолит и т.д.). Сеянцам не нужна питательная землесмесь, а вот грибы её обожают. Землесмесь для посева необходимо обработать одним из известных способов. Я например пропариваю в духовке и после посева промачиваю горшки в растворе фунгицида.

10
Нету никакой особой технологии
просто поливаете субстрат фунгицидом несколько раз и держите его при комнатной температуре,я обрабатываю за неделю до посева
на мой взгляд очень неплох "максим"

11
2 Александр: я не так поставил вопрос). Конечно я хочу использовать чернозем, как компонент. Думаете за год завелось что-нить?

12
Plesen, но при таком методк обработки смеси можно уничтожитьтолько грибы, а как семена сорняков и всякие жучки-червячки?

13
А сорняки чем мешают?
просейте землю,крупные семена уйдут
а остальное прополоть можно
жучки червячки чем не угодили?
если не брать землю в навозной куче,то и нематоды не будет
не стоит воспринимать советы других как правило для себя
я один раз с покупным субстратом купил нематоду,в комплекте была
то что беру в лесу,проверено не один год

14
Grits писав: Думаете за год завелось что-нить?
Вполне могло завестись, если субстрат держали не в стерильных условиях. Споры грибов могли попасть из воздуха.

15
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста: можно песок и гравий, на который будет осущ. посев, просто обработать фунгицидом, вместо термообработки?
Відповісти

Повернутись до “Посів”