17
2 Plesen, спасибо за оперативность-)

... тем более, что землю я все-таки обработал термически(поместил в стеклянную банку, в кастрюлю с водой и на огонь часа на 2).

18
А я готовлю песок и гравий для посевов следующим образом:
1) промываю в проточной воде, для освобождения от мелких заиливающих песчинок и других примесей;
2) выкладываю промытый песок на сковороду, заливаю его водой (уровень воды на 1-2 см выше песка) и включаю большой огонь. После выкипания воды жду еще 15 минут пока песок полностью просохнет и прокалится, а затем выключаю огонь и оставляю все это дело остывать.
ЧИСТО И СТЕРИЛЬНО!!! :good:

19
Ну, промыть - это обязательно, потому что, деже в том, что для аквариумов продают много грязи!!! А вот по поводу "жарить на сковороде" - сковорода маленькая все вместить на может, да и пара много будет, неудобно как-то. Я думаю для промытого песка и гравия фунгицида достаточно будет. Это же не почва, в которой есть пит. среда!

20
Grits писав:Ну, промыть - это обязательно, потому что, деже в том, что для аквариумов продают много грязи!!! А вот по поводу "жарить на сковороде" - сковорода маленькая все вместить на может, да и пара много будет, неудобно как-то. Я думаю для промытого песка и гравия фунгицида достаточно будет. Это же не почва, в которой есть пит. среда!
Сковороду берем большую, включаем вытяжку, если она есть, а если нет, тогда закрываем дверь на кухню и открываем форточку.
Да, я с Вами полностью согласен в том, что в песке и гравии нет питательных веществ для микрофлоры, но СПОРЫ грибов и водорослей сохраняются на бесплодных субстратах очень долго, а простым фунгицидом (даже если его концентрация будет превышать рекомендуемую в 50-100 раз!!!!!) их не убить.
Есть интересные факты о том, что споры сине-зеленых водорослей и некоторых грибов проросли после того, как находились в открытом космосе БОЛЕЕ 6 месяцев.
Если Вы хотите использовать только фунгицит, тогда сперва нужно проростить с поры в теплой и влажной атмосфере около 24 часов, а потом травить фунгицидом. Но одной такой обработки может оказаться мало и через 2-3 суток придется все повторить: проростить, а затем убить.
И что на Ваш взгляд проще прокалить или использовать фунгицид?????????????????????

21
А вообще, зачем воду лить? Если прожарить сухим песок, разве эффект меньше будет???

23
но без микроволновки лучше...просто зверски пропарить смесь на бане...а после добавить пару ложек из проверенного горшка с взрослыми кактами...через неделю полезность размножатся...и можно сеять...проверено: пропареная в чистом виде...хуже...на немного но этого для растюх достаточно заметно

24
А можно и не добавлять из проверенного горшка, а использовать специальные препараты, содержащие полезные бактерии:
"Фитоспорин", "Байкал ЭМ1" и т.п.

25
Я думаю, можно. Потому как, если добавить из горшка нечто полезное, то с ним может автоматически добавиться и все остальное... Я вообще ничего не добавляла - стерилизовала почву и сеяла...

26
Elenacactus писав:Я думаю, можно. Потому как, если добавить из горшка нечто полезное, то с ним может автоматически добавиться и все остальное... Я вообще ничего не добавляла - стерилизовала почву и сеяла...
Природа не терпит пустоты и стремится заселить все свободные ниши. Вот только делает это она не в нашу пользу, т.к. первыми всегда заселяются вредные организмы. Вспомните свое состояние после длительного приема антибиотиков.....Тоже самое происходит и с почвой.
Здоровая почвенная микрофлора это:
1) Надежный барьер от всяких заболеваний,
2) Факторы роста растений, вырабатываемые микрофлорой,
3) Труднодоступные для растения питательные вещества переводятся в легкодоступные,
4) Постояноо тренируемы иммунитет растений.

27
2 Alexzander
а ось Ви спробуйте додати Байкал ЕМ1...або Фітоспорин
...або столову ложку коров"яку...а тоді розповісте про успіхи.
А теоретизувати і рекомендувати плоди своїх ідей,
не перевіряючи їх на практиці - не надто хороший вчинок.

28
А я уже практикую! Несколько лет подряд при пересадке взрослых растений добавляю в почву "Фитоспорин", а посевы поливаю раствором того же фитоспорина. Недавно купил и Байкал, им уже 3 раз поливал растения - все живы.

29
Skeptyk писав:А теоретизувати і рекомендувати плоди своїх ідей,
не перевіряючи їх на практиці - не надто хороший вчинок.
Skeptyk, это не плоды моих идей, а научно доказанный факт. Откройте любой учебник по микробиологии или экологии и почитайте про микрофлору почвы,воды. Много интересного и полезного узнаете!

30
Я пропариваю почвосмесь,тоже в микроволновке,только не более 10 минут,как мне подсказали,в микроволновке споры убиваются не температурой,а просто лопаются(помните нельза ложить в микроволновку геретически закрытые емкости,яйца),а насчет фунгицидов-многие тормозят развитие сеянцев.
Відповісти

Повернутись до “Посів”