31
kaktusnik писав:а насчет фунгицидов-многие тормозят развитие сеянцев.
Я тоже сталкивался с эти, когда использовал химический фунгицид ("Максим", медный куп-с), собственно поэтому и перешел на биологический фунгицид фитоспорин.


32
Все время использовал магазинную "смесь для кактусов", вроде проблем не возникало! Недавно для пикировки сеянцев все-таки обработал ее в микроволновке. Жена была в шоке, несмотря на отсутствие какого либо загрязнения с моей стороны, выставили врагом народа :( Так вот, стоит ли обрабатывать землю, покупаемую пакетированной? И для всех ли посадок. Напр. для пересадки еже взрослых растений. Старой землей стараюсь не пользоваться, ну разве что подсыпать опунциям или эхинопсисам под дивизом:
все равно переживут, а все что нас не убивает, то делает сильнее!

33
В пакетированной земле сюрпризов не меньше, чем в горшках с "голландцами". Неоднократно убеждалась в том, что высаженные в непропаренную магазинную смесь молодые растения чаще погибают от всяческих гнилей, чем посаженные в обработанную почву.
С уважением, d-nv.

34
d-nv писав:В пакетированной земле сюрпризов не меньше, чем в горшках с "голландцами". Неоднократно убеждалась в том, что высаженные в непропаренную магазинную смесь молодые растения чаще погибают от всяческих гнилей, чем посаженные в обработанную почву.
Это действительно так! Магазинная земля - это компост, который готовят из различных компонентов, которые могут быть "переварены" дождевыми червями и различными видами грибков, вызывающих перегнивание этих компонентов.

35
Alexzander, судя по Вашим комментариям, экзамен по биохимии сдан успешно! :)
С уважением, d-nv.

39
Доброй всем ночи. Прочитал всю тему, но честно сказать не понял , с какими " врагами " необходимо бороться в посадочном субстрате.?
Если это живые организмы , то действительно пропаркт и прожарки могут помочь.Если это грибки и их споры , то пропарка вобще до лампочки , т.к. 100градусов для спор , даже не испуг. Прожарка в духовке кое что решает , но при условии , что она проводится при температуре выше 200 по С , но опять же не все. В идеале надо делать "провокацию" - замачивать на сутки и только после этого жарить при температуре 140*С часа два. Правда в данном случае скорее всего в ближайшие две недели подготовленную почву заселит триходерма. Она достаточно агрессивна и неприхотлива. Если кто знает , какие грибки в состоянии поражать кактусы? Напишите и сообщите методы борьбы с ними. Чего стоит опасаться кроме грибков? Интересуюсь этим вследствии отсутствия опыта и знаний в области содержания и выращивания кактусов.

40
Помоим сведениям триходема не вредит растениям а наоборот убивает другие грибы,плесень и т-д .Я например сам заражаю почву триходермином.

41
Ну по поводу принудительного инфицирования почвы я сильно не обобщался бы. Беда в том , что одновременно в субстрате( не обязательно кактусовом) может жить и процветать не более десятка -двух десятков грибков , и это при том , что существует их не одна тысяча , а возможно и сотня тысяч. Точнее могут сказать микологи -микробиологи. Срок вегетации у них не большой и на смену одним через пару тройку недель "просыпаются "споры следующих и так до бесконечности. Меняя разные факторы , такие , как РН , влажность , температуру, ит.д. Мы помогаем одним и мешаем другим. Отсюда вопрос. Какие антагонисты есть у кактусов ( в большей степени меня интересуют астрофитумы) и как с ними бороться ? Кстати может кто имел опыт использования намагниченной воды , применительно к кактусам и их посевам ? Поделитесь. Сам планирую в ближайшее время поставить такой опыт. При получении положительтного результата обязательно отпишусь.
Фортуна улыбается тем , кого не заметила Фемида.

42
Пропарка помогает избавиться в основном от животных - фитопаразитов и убивает семена большинства сорняков. Как не обрабатывай субстрат и семена всё равно грибы полностью уничтожить не удастся. Да впрочем и не требуется. Первый полив-промачивание я делаю с фунгицидами. Дольше борьба с грибами ведётся локально фунгицидами или перекисью. Когда семена взошли и начинается постепенное проветривание и подсушка поверхности субстрата проблемы с грибами заканчиваются в большинстве случаев. Что касается торможения роста - лучше немного затормозить, чем угробить окончательно и бесповоротно.

43
Garbar писав: убивает семена большинства сорняков.
Я пропариваю землесмесь на даче, перевожу в город и прожариваю 10
минут в микроволновке. И даже после этого сорняки всходят. Во живучесть! По-моему, никакая космическая катастрофа нам не страшна - выживем! :)

44
По-моему, нормальная стерилизация (пропарка-прожарка) грибы-гнили убивает тоже. Но поскольку они везде - происходит повторное заражение субстрата.
Сея в стерильную почву, мы получаем "забег" во времени : пока патогены заселятся и разовьются, семена успевают взойти. А там - проветривание итд (см. сообщение Garbara).
Сеянцам вредят те же пакости, что и взрослым : фитофтора, фузариоз и далее - в любой книге о кактусах перечислены, плюс Черная ножка (любимая болячка всходов) маленькими кактусами тоже не брезгует (проверено лично).

45
Всем спасибо , с почвой помоему мал-мала разобрались . Подскажите , как и сколько и в чем замачивать семена. Я больше склоняюсь к использованию "марганцовки" . Завтра планирую сеять. Семена мне дал очень хороший человек и угробить их бездарно мне было бы очень стыдно. Заранее всем спасибо.
Фортуна улыбается тем , кого не заметила Фемида.
Відповісти

Повернутись до “Посів”