16
А первую пикировку через сколько устраиваете?


"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

17
xans писав:... не понравился результат. Много лишних движений по обработке от водорослей...
у меня все с точностью до наоборот. Именно на перлите было массовое образование водорослей, в то время как на обычном песке их почти не было

18
Я суккуленты сею в вермикулит. В нем водоросли недели через 3-4 появляются.
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

19
"сдаю" свое средство :)

Я сею на смесь: перлит, песок - в равных долях и 15-20% красной глины. Она есть на склонах в ОДессе возле моря. В чем прикол?

А в том, что красная глина препятствует образованию водорослей и сеянцы до месяца могут стоять по колено в воде и не будут ни гнить, ни покрываться водорослями.

Через месяц этих телепузиков размером с хорошую горошинку уже можно и распикировать, но уже с добавлением земли и не так усердствовать при поливе. Потому что красная глина, кроме всего, кладезь минеральных веществ, необходимых для роста.

Я даже при посеве фунгицидами перестала пользоваться. При наличии глины в этом нет необходимости.

20
а где их брать то, ети фунгициди? ...ну, если глины нету!.. :?: :| я ими ни разу ни пользовалась, и понятия не имею где их брать!

21
moska писав:а где их брать то, ети фунгициди? ...ну, если глины нету!.. :?: :| я ими ни разу ни пользовалась, и понятия не имею где их брать!
в цветочных магазинах
но вообще-то, не надо их нигде брать, по крайней мере для посевов, если все хорошо пропарить они не понадобятся

22
Воть, повод №3896 чтобы посетить Украину - Красная глина, которая есть на склонах в Одессе возле моря, и используется Натальей для посевов :-D
Надобно поискать такую глину у нас. 8-)
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

23
Воть, повод №3896 чтобы посетить Украину - Красная глина, которая есть на склонах в Одессе возле моря
И украинский таможенник, шмонающий мешок с одесской глиной... :eye: Картина маслом! :good:
С уважением, d-nv.

24
d-nv писав:И украинский таможенник, шмонающий мешок с одесской глиной... :eye: Картина маслом! :good:
Не, надеюсь глина разрешена к провозу через границу. Или нет :o ?
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

25
Alexzander писав: Не, надеюсь глина разрешена к провозу через границу. Или нет :o ?
Никто не поверит, что это "обычная" глина :)

26
Мне часто передают посылки из Москвы и я обратно . То как раз шманают больше Россияне :twisted: Бывали случаи что чистый бурячный самогон (я его передаю в качестве сувенира . Тетка делает по старинным рецептам) и домашнюю колбасу забирали. >(1 >(1 >(1

27
kuzgen писав:... чистый бурячный самогон и домашнюю колбасу забирали...
Так, а вы что думали они наркотики ищут??? :-D :-D

28
Сею в чистый перлит без глины и иных добавок. Водорослей нет. Время первой пикировки зависит от вида посеянных кактусов. Обычно - около месяца. :wink:
Всего,
Xans

29
xans писав:Сею в чистый перлит без глины и иных добавок. Водорослей нет.
Значит все дело в воде поливочной!

30
в цветочных магазинах
но вообще-то, не надо их нигде брать, по крайней мере для посевов, если все хорошо пропарить они не понадобятся[/quote]

8-)
Відповісти

Повернутись до “Посів”