посев на перлит

1
Сеял в этом году впервые на перлит, результаты понравились, единственное неудобство это появление водорослей на третьей-четвертой неделе после посева, но это уже второе дело, главное в первые дни после прорастания сеянцы не подвергаются влиянию бактерий и грибов. Полезных веществ в семядолях вполне достаточно для развития растений в первое время. После месяца их уже можно пикировать в обычную земляную смесь. фотоотчет о посеве можно увидеть здесь: http://www.cactusomania.ru/news.phtml"% ... news.phtml


посев на перлит

2
возьмите таблетку нистатина, потолчите очень мелко и добавьте туда пару столовых ложек водки. размешайте и этой смесью из пипетки полейте хорошо семена. Водорослей не будет. И на всхожесть не влияет.

посев на перлит

3
Вопрос к Господину Усикову и всем кто имеет опыт.
<BR>Через сколько времени после посева на смесь перлита с песком производится пересадка сеянцев в более обогащенную почву?

5
В этом году сеяла первый раз на перлит.
Семена Melocactus matanzanus (еще раз спасибо Паше Панасюк aka pashhka)
Очень понравилось.
Поверхность долго не зеленеет от водорослей очень долго.
Держать в перлите можно до двух месяцев без пикировки, если позволяет место.
Мне пришлось перепикировать их раньше, т.к. слишком тесно им было в посевной емкости.
Пикировала в возрасте где-то месяца, жалею, что снова не в перлит, так как в землесмеси вскорости появились водоросли, несмотря на термообработку, полив кипяченной водой, проветривание и т.п. правила, которые неукоснительно выполняла.
Перлит использовала обычный, отсеянный от крупных фракций.
Обильно смоченный водой в посевной плошке перед посевом.

6 мая посеяла очередную партию.
Перлит смочила «Максимом» с целью профилактики грибковой инфекции.
Семена обрабатывала часть в «Проростке» (копиапоя и неопортерия), часть в 3% перекиси водорода (астрофитумы).
С уважением, Лиана

6
Вопрос по поводу посева на перлит: он же легкий и при смачивании поднимается на поверхность, как же семена в такой смеси держать? там же постоянное движение будет: семена - перлит?

7
Легкий, пока сухой :)
В процессе увлажнения становится тяжелее воды.
Не всплывает при поливе.
С уважением, Лиана

8
Дело было в Камаровке, где-то под Харьковом 18 лет тому назад.
Видел как Бабенко С.В. сеял конофитумы (тогда еще очень редкие и малоизвестные) на перлит.

Он тогда и говорил, что за этим будущее.
Так оно и есть, скорее.

П.С. Жаль в Германию уехал, вот он был Профи!
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах

9
я сеял мне не понравилось. взошло хорошо , но почемуто весь посев погиб, типа сухой гнили , хотя то что успел из перлита пересадить выжило

посев на перлит

11
Для начала:
Лиана!
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!! :lol: :) :D
Желаю всего самого наилучшего,успехов во всех начинаниях,О-О-О-ЧЕНЬ-ОЧЕНЬ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ, исполнеия всех Ваших желаний!!!

посев на перлит

12
Теперь о перлите:
на него не сеял,но сеял на Ювель-кошачий туалетный наполнитель_отлично всходило то,что у других не всходило-семена из одного пакета!
Помогите разобраться,почему у годовалых сеянцев Мело максони пои пикировке почти не было корней(они не гнили и не отсыхали)?
Как помочь развить им нормальную корневую? :cry:

13
Значит в таком субстрате им не было потребности развивать корни = работать и всасывать. Посадите их в каменистую почву. Не важно, что будет в основе - листовая или дерновая земля. Если в ней будет много мелких камушков, растения начнут обходить, оплетать их корнями и это сразу увеличит объем корневой системы.

14
Затарился тут перлитом. Собрался на него сеять. Может кто-нибудь еще устраивает посевы на перлит?
Интересует следующий вопрос: как лучше устроить питание сеянцев в перлите? Слабым-слабым раствором кактусного удобрения или рассыпать сверху AVA для семян?
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

15
Кактусовые сею только на перлит. Как-то раз попробовала взять обычную посевную смесь - не понравился результат. Много лишних движений по обработке от водорослей.
"Перлитные" сеянцы удобряю, добавляя "Скорую помощь для кактусов" в воду для полива, но не каждый раз (хотя, может, нужно и каждый раз), и в очень слабой концентрации.
Всего,
Xans
Відповісти

Повернутись до “Посів”