31
aksila писав: Значит все дело в воде поливочной!
Водичкой кипяченой поливаю мелочь пузатую, как и все.
Понятно, что перлит, какой бы он золотой не был, не сможет против водорослей вечно стоять, так что вовремя сделанная пикировка спасает дело, не доводя до водорослепоявления (ой, слово-то какое выговорилось :-P )


Всего,
Xans

32
А в кипяченую воду, витаминки добовляете :?: :?: :?:
Или они у Вас до пикировки только на перлите и кипяченой воде :?: :?: :?:

33
"Скорую помощь для кактусов", см. сообщение на первой странице темы. :wink:
А раньше, кстати, и этого не добавляла. У них такой запас жизненных сил, что до первой пикировки вполне хватает.
Всего,
Xans

34
Сеял первый раз на чистый перлит, полил кипяченой водой, поставил в тепличку с температурой 40 градусов днем и 27 ночью. Всхожесть отличная.

37
Подскажите, а на чистый перлит можно прямо сверху семена выкладывать? Они такие меленькие, боюсь, чтобы не попроваливались на дно.
И я правильно поняла, что перед посевом перлит нужно хорошо смочить?

38
Возьмите самую мелкую фракцию перлита, тогда лежащие на поверхности семена при поливе не провалятся. После посева плошку с перлитом надо промочить кипяченой и остуженой до комнатной температуры водой.
Всего,
Xans

39
Практикующие посев на перлит, расскажите плиз с какой целью вы это делаете? Прочитав топик я сделал вывод что он используется как обычная минеральная среда, т.е. как полумера от водорослей и другой живности. Я например сею в стерильный субстрат (мин+орг), и поддерживаю там эту самую стерильность сколько мне нужно путем поддержания герметичности. Это позволяет избежать ранних пикировок сеянцев.

Возможно у перлита есть иные преимущества перед органикой? Прошу поделитья информацией.

40
xans писав: После посева плошку с перлитом надо промочить кипяченой и остуженой до комнатной температуры водой.
Спасибо за ответ! Промачивать путем погружения? Или просто полить сверху?

41
Практикующие посев на перлит, расскажите плиз с какой целью вы это делаете?
У перлита два плюса: 1 - очень рыхлый, корешки лучше развиваются и пикировать легче; 2 - хороший регулятор влажности. От водорослей не спасает, полезных минеральных веществ не содержит. Удобен для высевания достаточно крупных семян (фраилеи, астрофитумы, дигитостигмы и т. п.).
Несколько лет практиковала посев только на перлит. Сейчас использую его в качестве нижнего дренажа непосредственно в плошках и насыпаю толстый слой перлита на дно теплички, что позволяет без особых проблем поддерживать в тепличке необходимую влажность воздуха.
С уважением, d-nv.

43
При посеве на перлит плошки проливала раствором иммуноцитофита, чего никогда не делала при посеве в минерально-органическую смесь, поэтому сравнивать некорректно, но в первом случае корневая система в полтора-два раза мощнее.
Сейчас сею на крупный песок поверх перлита. Плошки при посеве проливаю раствором стимулятора, слой перлита на дне теплички щедро увлажняю раствором "Максима".
С уважением, d-nv.

45
Naxodka писав: Спасибо за ответ! Промачивать путем погружения? Или просто полить сверху?
Путем погружения.
Всего,
Xans
Відповісти

Повернутись до “Посів”