Re:

47
Ellis писав:"сдаю" свое средство :)

Я сею на смесь: перлит, песок - в равных долях и 15-20% красной глины. Она есть на склонах в ОДессе возле моря. В чем прикол?

А в том, что красная глина препятствует образованию водорослей и сеянцы до месяца могут стоять по колено в воде и не будут ни гнить, ни покрываться водорослями.

Через месяц этих телепузиков размером с хорошую горошинку уже можно и распикировать, но уже с добавлением земли и не так усердствовать при поливе. Потому что красная глина, кроме всего, кладезь минеральных веществ, необходимых для роста.

Я даже при посеве фунгицидами перестала пользоваться. При наличии глины в этом нет необходимости.
Какую глину нужно брать? весовую или порошковую?
весовая это та что кусочками?

Re: посев на перлит

48
Сеял на перлит. Обработка что надо ( как и при обычном посеве). Водоросли пошли на вторую неделю. Многие позиции просто всходили и тут же умирали из-за водорослей... Перлит нужно мешать с землей и песком в раных частях ( обычный посевной суб страт)

Re: посев на перлит

49
В первую очередь "зелень" появляется из посуды для полива которой вы пользуетесь, распылитель, бутылочка и т.д. Если заметили на стенках хоть немного зеленных водорослей, то будьте уверены необходимое количество спор вы получите. Выход простой обработать посуду горячей водой (80 градусов). Иначе ни какая обработка семян, грунта или красная глина вас не спасут!!!
http://www.asterias.od.ua/

Re: посев на перлит

50
Практика посевов уже давно отработана.

Сеять на любой органический, минеральный субстрат или искусственная поверхность. После появления всходов, пикировать в землесмесь для сеянцев (для любителей гравийной культуры - в соотв. минеральные субстраты). Всё. Никаких проблем. Грунт стирилизовать и пикировать в контейнеры. Или: всё держать с проветриванием а потом переводить на открытое содержание.
После приобретения коллегами некоторого посевного опыта, вопросы, связанные с появлением водорослей и грибков, становятся неактуальными.
Ariocarpus - forever !

Re: посев на перлит

51
Первый раз посеял кактусы. Сеял смесь сортов на перлит. Незная всех тонкостей ухода просто поливал отстояной водой и держал под стеклом. В два с хвостиком месяца они выглядили так.
Вкладення

Re: посев на перлит

52
Когда начал пересаживать оказалось что корешки вовсе не развиты. Пересаживал долго, толи опыта нет то ли руки кривоваты. В итоге пересадил, вроде удалось. Вопрос вот в чем можно ли им как-то помочь или они врятли выживут? Жалко малышей, хоть они и не элитные.
Вкладення

Re: посев на перлит

53
А я поливаю/брызгаю дистиллированной водой, для чего перепрофилировал самогонный аппарат:-) Сейчас мои месячные литопсы стоят почти не тронутые водорослями, хотя процесс похоже потихоньку начинается. Если кто захочет последовать моему примеру, дистиллят можно купить в автомагазине (дешево, используется автолюбителями для приготовления электролита для аккумов) или купить в аптеке, где готовят лекарства (дорогой, но очень качественный)

Re: посев на перлит

54
Danfort_V_A писав:Когда начал пересаживать оказалось что корешки вовсе не развиты. Пересаживал долго, толи опыта нет то ли руки кривоваты. В итоге пересадил, вроде удалось. Вопрос вот в чем можно ли им как-то помочь или они врятли выживут? Жалко малышей, хоть они и не элитные.
Они должны выжить. И корни должны отрасти, сеянцы живучи. Главное поддерживайте их умеренно влажными - без перелива и не засушивайте.
Ariocarpus - forever !

Re: посев на перлит

57
Danfort_V_A писав:Когда начал пересаживать оказалось что корешки вовсе не развиты...
Некоторые сеянцы довольно хорошо переносят пересадку. У меня некоторые сеянцы лежат 5-7 дней и тоже результаты пересадки неплохие... :-D :-D :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: посев на перлит

58
Т.В.Н. писав:По виду магазинная смесь.Выживаемость супер.
Выживаемость и всхожесть. В этом году у меня появилась потребность в подвоях для прививок. Вспомнил, что у меня еще с 2008 года, с первой посевной компании остались пакетики смеси кактусов. В свое время рука не поднялась выбросить. а уже со второго посева в 2009 году -хотелось знать что сею. Так что с месяц тому, посеял эти 8 пакетиков. На глазок всхожесть 30%.
Вкладення
Відповісти

Повернутись до “Посів”