Культивары астрофитумов

1
Коллеги, у кого есть опыт посева трехреберных астрофитумов?
Посеяла в конце прошлого года, взошло около 30%, развиваются медленно (не в пример обычным). И вдобавок кое-кто из них подло развернул четвертое ребро. В общем, сплошное разочарование.
:'(1


Всего,
Xans

2
1. Появление местами четвертых ребер неизбежно, УВЫ.
2. Всхожесть не стопроцентная - тоже норма.
3. Более медленный рост - без вариантов. Ну разве что как прививка.

Так что ты не одинока в своем нетерпении и разочаровании :roll:

3
Я лично не сеяла, но Наташа расказывала, что где-то 10% выходит трёхрёберных, а остальные, рано или поздно дают четвёртое ребро. У некоторых даже во взрослом возрасте, что обидно!

4
У кого есть возможность связаться с г-ном Сытником,- свяжитесь. Он на этом поприще не одну (может две) "собаки" съел. И знает источник, где можно заказать трехреберники, при всхожести 70-80 %. (Может я какую то тайну высветил? Ой побьют, давеча, ой боюсь! Не сдавайте меня Игорю!)':-D'
С уважением Rigum

5
Коллеги, у кого есть опыт посева трехреберных астрофитумов?
Посеяла в конце прошлого года... И вдобавок кое-кто из них подло развернул четвертое ребро.
Аналогично. Всхожесть, правда, 80% (8/10). У половины явно просматриваются 4 ребра; 2 похожи на трёхрёберные; у одного пока обозначились всего 2 ребра, 1 вообще пятирёберный. Растут неравномерно; разница в росте почти в 2 раза. Самые крупные не уступают в размере онзукам и орнатумам из того же посева. Поживём - увидим!
С уважением, d-nv.

6
Предварительные итоги двухнедельного посева трёхрёберных: всхожесть - 70% (7/10). Ждём-с...

7
Видя активный интерес некоторых любителей к теме культиваров, я позволила себе переименовать эту ветку :roll: и продолжить разговор не только о трехреберных растениях :wink: .
Недавно я побывала в гостях у нашего киевского любителя Юрия Норенко. Фотоотчет о посещении его ТЕПЛИЦ (!) еще впереди, а пока могу продемонстрировать некоторые отдельные фото его культиваров.
Вкладення
P5130097.jpg P5130097.jpg Переглянуто 6737 разів 154.06 Кіб
P5130105.jpg P5130105.jpg Переглянуто 6737 разів 99.65 Кіб

8
Или вот такие ... (трудно сказать ЧТО :), да и КТО тоже трудно определить :roll: ).

Кстати, его же растениями будет проиллюстрирована статья о культиварах астрофитумов Натальи (следите за рекламой :wink: )
Вкладення
P5130103.jpg P5130103.jpg Переглянуто 6732 разів 178.71 Кіб
P5130120.jpg P5130120.jpg Переглянуто 6732 разів 126.45 Кіб

9
А это пара растений Гриши Мухина (Фастов). Фото сделаны нашим киевским любителем Александром Литвиным.
Вкладення
PB180040.jpg PB180040.jpg Переглянуто 6727 разів 138.01 Кіб
PA060053.jpg PA060053.jpg Переглянуто 6728 разів 155.84 Кіб

11
Я не знаток, но кажется, немного похоже на Astrophytum coahuilense f. monstrosа cv.'Hakuran' , но еще пушистее.
Всего,
Xans

12
По моему это *Лотуслэнд*. Попробую найти ссылку какую-нибудь. Видела такие продавались на Ebay.
Хочешь изменить мир - начни с себя!

14
Очень симпатичные культивары!
1. Имеет коммерческое "японское" название Abekobe ("наоборот", т.к. крапом покрыта бОльшая поверхность стебля). Предположительно, среди предков был A. coahuilensis.
2. Гибрид нескольких культиваров. В каталогах часто обозначается перечислением исходных видов (культиваров): A. cv. hakuun - fukuryu - ranpo gyoku ("облачный" крап - дополнительные слабо выраженные рёбра у основания стебля - четырёхрёберный A. myriostigma).
3. A. asterias cv. Ooibo ("большие ареолы").
4. Семейка Super Kabuto. Парочка на переднем плане - cv. V-pattern (крап сливается в характерные "галочки").
5. Вожделенный cv. tricostatum. :)
6. Действительно, cv. Lotusland: рёбра не просматриваются, ареолы расположены на высоких бугорках. Есть несколько типов этого культивара с небольшими внешними различиями.
Вообще-то культивары астрофитумов толком не систематизированы, а названия одинаковых форм часто зависят от места их получения (Япония, Таиланд, Европа). Поэтому коммерческие названия зачастую многословно-витиеваты как старинные аристократические фамилии.
:)
С уважением, d-nv.

15
Расскажите про Ebay-не понимаю,почему там цены по несколько на одну позицию,вообще-чья это фирма.
Извините за темность :oops:
Відповісти

Повернутись до “Посів”